Последние новости

ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ ДЕМАГОГИИ, или КОГДА СИЛА ПРАВА ПОДМЕНЯЕТСЯ ПРАВОМ СИЛЫ

Высший пилотаж демагогии и манипуляции, мастер-класс по теме "как свалить с больной головы на здоровую" показал в НС Никол Пашинян. В своей заключительной речи он выступил в роли голубя мира, пригласив к сотрудничеству все парламентские и внепарламентские силы для формирования атмосферы, исключающей агрессию и ненависть, оскорбления и унижающие достоинство человека слова. Будто не с его позволения и даже установки в НС уже два дня между депутатами фракций власти и оппозиции шли рукопашные бои, будто не члены его команды грязно матерились и вчера так побили оппозиционеров, что некоторым пришлось обратиться за медицинской помощью. Будто он сам в окружении телохранителей не наблюдал за всем этим со спокойствием сфинкса.

"ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ, ГДЕ НЕТ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА, мы будем крайне терпеливы к провокациям, но тем не менее мы не можем позволить, чтобы кто-либо попытался не уважать мандат, данный нам народом", - сказал Пашинян. Про авторство провокаций умолчим - в сети и так гуляет огромное количестве видеокадров, свидетельствующих, кто и в каком случае был зачинщиком. Но заметим, что Пашинян, как и в предыдущие три года в случае с прежней парламентской оппозицией, вновь, по сути, разделил избирателей на народ и ненарод. Странное дело получается: об атмосфере, исключающей агрессию и ненависть, оскорбления и унижающие достоинство человека слова, говорит человек, уже более трех лет, как поощряющий агрессию и ненависть, человек, всю кампанию не стесняющийся в выражениях, в том числе непарламентских. А, говоря о сотрудничестве, человек, всю кампанию размахивавший молотком и угрожавший опустить его на головы несогласных, оставляет за своей силой право не уважать мандат, полученный от того же народа оппозицией. Впрочем, все вполне укладывается в логику человека с молотком. На то и право силы, а не сила права.

Кстати, о силе права, тоже весьма своеобразно интерпретируемой Пашиняном. Точнее, о "диктатуре закона", которой касается включенное в программу выражение "судебная власть, прокуратура и полиция должны обеспечить реализацию полученного правительством мандата". Интерпретация Пашиняном этого выражения лишь подтвердила правоту его критиков. "Это означает, что народ уже выразил свою волю иметь в стране справедливость, законность, правосудие, выбрав ГД, отдав голос правительству. Правительство не имеет полномочий и мандат осуществлять правосудие. Но те системы, которые этими полномочиями и мандатом обладают, должны услышать это послание народа. Да, судебная власть независима, но Конституция гласит, что власть в РА принадлежит народу, следовательно, все власти должны иметь органическую связь с народом. Не может быть власти, даже судебной, которая не имеет органической связи с народом. Народ во время выборов выразил свою волю установить диктатуру закона и права", - сказал Пашинян. Согласитесь, на самом деле это не что иное, как попытка вывернуть свое видение права силы, которое Пашинян, прикрываясь стальным мандатом, называет "диктатурой закона".

ЕГО ПОПЫТКА ОТМЕЖЕВАТЬСЯ ОТ КЛЕЙМА ЛИДЕРА ВЛАСТИ, разделившей общество на черных и белых, и вовсе должна занять достойное место в списке его манипуляций. Списке, который имеет явную тенденцию к бесконечности. Ну вот скажите, кто еще может, говоря о консолидации, попытаться очиститься, при этом имея целью вбить еще глубже клин между людьми? Ответ - верный. Только он. Из слов Пашиняна выяснилось, что разделил на белых и черных не он вместе с впервые озвучившим этот тезис Айком Марутяном в сентябре 2018-го и далее повторявшие и претворявшие члены его команды, а… прежние. Да, это сделали именно прежние, когда посылали своих детей учиться в Лондон (то есть они были белые), а здесь были семьи, чьи дети не имели возможности даже ходить в школу (то есть они черные), пояснил Пашинян. Интересно, на что надеется он, когда столь неприкрыто врет? Возможно, на полную амнезию общественности, по крайней мере той части, которая даже в революционной эйфории сохранила трезвую голову и которую мойшаговцы называли "черными". "Когда мы делим на черных и белых, мы говорим: не смейте относиться к этим людям как к черным. Мы предлагаем сделать жизнь этих людей белой. А они (оппозиция. - А.Ч.) продолжают: "предатель", "землепродавец". Совсем обесценили слова", - жаловался Пашинян, очевидным образом повторяя прием, который он применил во время встречи с руководителями государств в Сочи в мае 2018-го, "прикинувшись немного неадекватным".

Между тем он умудрился обвинить оппозицию еще и в намерении втянуть страну в "иные провокации". По его словам, власть Армении проводит повестку установления мира в регионе, а оппозиция делает все, чтобы "внутри Армении сформировать сопротивление этой повестке и втянуть Армению в иные провокации". "У нас нет агрессивных намерений в отношении какой-либо страны нашего региона, а армию реформируем, чтобы повысить обороноспособность", - вновь озвучил мессиджи Пашинян, выразив уверенность, что методология избранной им тактики самая правильная.

С той же уверенностью и спокойствием он коснулся заблокированной азербайджанскими военнослужащими дороги Горис - Капан. Его хватило даже на то, чтобы поприкалываться над оппозицией, сегодня с утра поднявшей этот вопрос, к которому, кстати, депутаты правящей фракции в ходе своих выступлений не обратились вовсе. Он абсолютно безучастно напомнил, что и в ноябре-декабре говорил о проблемах на отрезке дороги Горис - Капан, что тогда же МО распространило заявление, что на 21-километровом участке дороги Горис - Капан обеспечивать безопасность будут российские пограничники. "Спорной эту территорию сделали не мы, а те, кто принимал закон об административном делении, те, кто, разрабатывая проект дороги Север - Юг, обошел Ерасх и Шурнух", - вновь обвинил он прежние власти в провалах своего правительства.

КОСНУВШИСЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗВУЧАЩИХ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА обвинений и претензий и того, почему не отвечает Алиеву, Пашинян опять вспомнил прежние времена. Дескать, подумаешь, новость - алиевские заявления, что, раньше таких заявлений не было? Заявления, конечно, были, но иного качества, и они удостаивались адекватного ответа прежних армянских властей. А нынешний руководитель свое молчание объяснил тактикой, причем весьма своеобразной - не отвлекаться на всякие мелочи. "Сегодня эти заявления преследуют цель отвлечь наше внимание от продвигаемой нами повестки регионального мира", - сказал Пашинян.

Пашинян сегодня, выступая в парламенте, повторимся, пригласил все парламентские и, главное, внепарламентские силы к сотрудничеству по продвигаемой правительством повестке развития РА. Он пригласил все парламентские и, главное, внепарламентские силы к сотрудничеству для создания, по его словам, национального единства вокруг этой повестки и вовлечения для ее реализации наилучшего потенциала. "К тем же силам, с которыми нет возможностей для сотрудничества, мы будем крайне терпеливы", - сказал он.

Очевидно, он отлично понимает, что парламентская оппозиция на сотрудничество с правящей силой не пойдет. Именно поэтому он и члены его команды пытаются внушить общественности тезис о маргинализации парламентской оппозиции. Крайняя терпеливость власти будет проявляться спорадическим поколачиванием оппонентов. Зато те полтора десятка никому не известных политических сил и столь же безвестных лидеров, согласившихся на сомнительную затею Пашиняна под названием "Консультативное собрание по сотрудничеству с внепарламентскими политическими силами", подменят реальную оппозицию. И, главное, создадут в глазах внешнего мира столь желанную Пашиняном консолидацию и видимость национального единства вокруг повестки власти. Так что парламентской оппозиции предстоит весьма сложная, тяжелая работа.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ