Последние новости

31 АВГУСТА НЕ ЗА ГОРАМИ, ПУТИН И СИ ЦЗИНЬПИН КООРДИНИРУЮТ УСИЛИЯ

Двойной теракт в Кабуле

26 августа в аэропорту Кабула и у входа в гостиницу "Барон", куда свозят со всех уголков Афганистана англичан и американцев, прогремели взрывы. Ответственность за них взяло движение ИГ.

ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ, ПОГИБЛО 100 ЧЕЛОВЕК, более сотни ранены. В числе погибших те, кого в предыдущие дни периодически показывали в телерепортажах об очередях на авиарейсы. Эти люди стояли по пояс в сточных водах, прижимая к груди визы на вылет, теперь на кадрах их тела в той же жиже. Западные СМИ говорят о том, что о готовящихся терактах были соответствующие предупреждения…

Посол США в Афганистане Рос Уильямс заявил, что предупреждал о возможности терактов и призывал поторопиться с отъездом, но его не послушали. Пентагон уже объявил, что будут новые жертвы. Среди убитых и раненых есть американцы.

Директор ЦРУ лично прибыл в Кабул

Если до 31 августа американцы не успеют покинуть Кабул, то талибы учинят показательную расправу над американцами за 20 лет оккупации. Именно эта кровавая перспектива вынудила директора ЦРУ Уильяма Берса лично прибыть в Кабул для переговоров с талибами.

ДИРЕКТОР ЦРУ ЛИЧНО ВЫМАЛИВАЛ У ТАЛИБОВ ЛИШНИЙ ДЕНЕК для эвакуации, однако его просьбы были отвергнуты. Талибы факт переговоров отрицают. Есть встречное мнение, что талибы не будут убивать американцев после 31 августа, ибо сегодня им выгодно договариваться, впрочем, поживем - увидим, ждать осталось недолго. ЕС уже заморозил финансовую помощь Афганистану.

Дабы не удаляться от темы спецслужб, сообщу, что в Кабуле уже активно работают российские социологи, ну, вы поняли… Они, в частности, изучают состав нынешнего движения "Талибан", а также специфику движения "Исламское государство". В Кабуле есть и представители "Аль-Каиды", причем талибы не очень ладят с представителями ИГ - это разные террористические течения.

Возвращаясь к ЦРУ, заострим внимание на самом скандальном факте этих дней. Дело в том, что руководство ЦРУ и высокопоставленные чиновники Госдепа узнали из сообщений СМИ о том, что в Кабуле приземлился самолет с американскими конгрессменами на борту. Причем конгрессмены были от обеих партий, и обе не сочли нужным поставить в известность о воздушном вояже в Кабул соответствующие инстанции. Бардак, да и только!

 Американцы, как известно, вбухали в Афганистан порядка 2 триллионов долларов, оставили беспрецедентное количество новейшего оружия на покинутых базах, талибы не в состоянии его освоить... На фоне демонстрации сцен апокалипсиса в Кабуле в западных СМИ появились заголовки а-ля "Хаос не в Кабуле, а в Вашингтоне", заодно вспомнили известное заявление экс-президента Дональда Трампа о недееспособности "вашингтонского болота". "Вашингтонское болото утратило субъектность!" - констатировал Трамп. Растерянные комментарии советника президента США по вопросам национальной независимости Джейка Салливана о кризисе веры в самом деле наводят на мысль, что с бывшим мировым гегемоном не все в порядке.

Импичмент или военный трибунал?

На днях премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон пожаловался, что звонил в Вашингтон, но там 36 часов никто не брал трубку. К слову о Джонсоне. Он направил в Кабул самолет, чтобы вывести на нем кошек и собак из приюта для бездомных животных под руководством некоего Пен Фартинга. Кошек и собак вывезли, женщины и дети остались.

ПОЛИТИКУ БАЙДЕНА В ОТНОШЕНИИ АФГАНИСТАНА ОСУДИЛИ Меркель, Макрон и сам Джонсон. В политических кругах все чаще говорят об импичменте, а оппозиционные СМИ прочат президенту не только импичмент, но и военный трибунал. На фоне вселенского бардака президент Украины Владимир Зеленский объявил о намерении встретиться с Байденом 31 августа. Официальный Киев изъявил готовность принять у себя беженцев из Афганистана, а на встрече в Вашингтоне Зеленский будет просить Байдена принять его страну в НАТО. Президенту Незалежной уже несколько раз публично дали понять, что в НАТО его не ждут, и Грузию на всякий случай - тоже, но Зеленский делает вид, что не слышит этих заявлений, а потому на днях объявил, что "Украина почти член НАТО и почти член Евросоюза"…

На коллективном Западе политологи говорят о том, что США проиграли геополитическое противоборство Китаю, что президент США недееспособен и не может управлять государством. На этом фоне пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки, которая 10 августа заявила, что талибы в Кабул не войдут, а 15 августа это случилось, объявила на днях, что уход американцев из Кабула - это успех. Так и сказала: "успех", а сам Байден назвал операцию по эвакуации из аэропорта Кабула "потрясающей". Экс-президент Трамп ответил ему, что вместо американцев из Кабула вывозят террористов, и это правда: во Франции уже арестовали пятерых…

Политологи говорят также о том, что Си Цзиньпин уже договорился с Владимиром Путиным о том, чтобы усилить координацию по Афганистану. В западные СМИ попала на днях почти детективная история бегства из Кабула Посольства Нидерландов. Афганские сотрудники посольства утром пришли на работу и увидели, что в посольстве никого нет. Голландские дипломаты покинули Кабул в условиях столь повышенной секретности, что об их прибытии на родину не знал никто, включая внешнеполитическое ведомство.

Четырьмя военными самолетами без всякой секретности из Кабула беспрепятственно вывезли граждан России и стран СНГ, а также граждан Украины. Министр иностранных дел Лавров сказал, что Ливия, Сирия, Ирак и Афганистан показали, что США не следует вмешиваться в чужие дела, ибо это вмешательство ни к чему хорошему не приводит.

Так или иначе, а 1 сентября аэропорт Кабула закрывается, что последует за этим и успеют ли американцы вывезти тех, кто в эти дни пока еще сам обеспечивает эвакуацию? Кстати, попытки турецкого контингента удержаться в Афганистане наткнулись на сопротивление талибов, которые объявили, что турки должны уйти…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!