Последние новости

ГРУНТОВАЯ ДОРОГА В ЕРЕВАН?

Внешней политикой рулят экс-диджей и разоблаченный турецкий агент

Трасса Горис - Капан 2 дня находилась в блокаде. В предшествующих этому событию публикациях мы предупреждали о том, что развязка событий, начало которым было положено оккупацией 12 мая, станет вторым (после 9 ноября 2020 г.) этапом большого предательства.

НА ВОПРОС "МОЖНО ЛИ БЫЛО ЕГО ИЗБЕЖАТЬ?", ОТВЕЧУ ВОПРОСОМ: сколько кадровых дипломатов осталось в МИД, который недавно возглавил Арарат Мирзоян? Еще вопрос: какой может быть политика тандема, состоящего из экс-диджея Эдуарда Агаджаняна на посту председателя комиссии парламента по внешнеполитическим вопросам и бывшего турецкого агента Мирзояна в роли главы внешнеполитического ведомства?

Представляя Мирзояна сотрудникам МИД, Пашинян сказал, что "МИД - это то ведомство, которое разделит ответственность за внешнюю политику и события внутри страны". Мирзоян сразу ввел беспрецедентную охрану в МИД, помня о той ответственности, которую ему предстоит разделить с Пашиняном вместо своевременно покинувшего пост министра Ара Айвазяна. Похоже, речь уже тогда шла о событиях 25 августа, которые ознаменовались закрытием межгосударственной границы с Ираном, ведь Горис - Капан - это коммуникация Армения - Иран. Сразу после снятия блокады, в ночь на 28 августа, азербайджанцы обстреляли село Кут в Гегаркуникском марзе, были повреждены крыши домов. Потом обстрелы велись в направлении общин Тагавард и Сотк.

2-дневная блокада стала следствием апелляций Пашиняна с трибуны парламента к закону "Об административно-территориальном делении Армении", который не имеет никакого отношения к разграничению пограничных территорий. А если власть так не считает, то у нее было более 3 лет на то, чтобы внести в этот закон соответствующие изменения. Блокада стала логическим продолжением операций с "Джи-пи-эс", проводимых азербайджанскими военными на территории общин Сюника. Блокада стала также продолжением бессмысленных ссылок на карты государства, которое не существует как субъект международного права с прошлого века, - продолжением предательской политики капитулянта, который откровенно заявил с трибуны парламента, дескать, народ дал ему "стальной мандат", а потому он может делать все что захочет.

Будет еще одна война?

9 декабря 2018 г. он получил мандат от народа, после чего осуществил по итогам договорной войны сдачу 75% процентов территории Республики Арцах. 20 июня он снова получил мандат (на этот раз "стальной") и уже приступил к реализации сдачи Сюника, причем политологи прогнозируют еще одну войну, в сентябре.

АЛИЕВ УЖЕ ЗАЯВИЛ НА ВЕСЬ МИР, ЧТО АРМЕНИЯ не является государством, ибо не в состоянии самостоятельно защищать свои границы. Эрдоган говорит о том, что ожидает от Пашиняна позитивных шагов, а Пашинян обещает безнадежно оболваненному обществу наступление "эпохи мира".

27 августа человек на посту премьера объявил на заседании правительства о том, что получил "определенные позитивные сигналы от Турции", и готов дать на них позитивный ответ. На том же заседании капитулянт апеллировал азербайджанскими топонимами, называя армянский Воротан и другие общины азербайджанскими названиями. Все очевидно, господа: судьба Сюника предрешена! А тем, кто еще не понял, что именно происходит, напомню известную реплику Сержа Саргсяна о том, что "прямое слово говорят только ишаку".

После Сюника наступит очередь Гегаркуникского марза, потом - Араратского. Правительство капитулянта представило программу, в которой говорится о переходе к профессиональной армии, иными словами, о полном уничтожении действующей армии. В самом деле, зачем нам армия, если капитулянт уверенно ведет армянский народ курсом на "эпоху мира" в составе турецкого вилайета?

Дело дошло до того, что с трибуны парламента депутат от фракции большинства Овик Агазарян сделал внушение депутату от фракции "Айастан" Араму Вардеваняну, дескать, тот не имеет права называть Эрдогана военным преступником. Выходит, Байдена после операции по сдаче Афганистана талибам военным преступником называть можно (так поступает в эти дни добрая половина Америки), а Эрдогана, который ангажировал террористов из сирийского Идлиба для участия в агрессии против Республики Арцах на стороне азербайджанских ВС, называть военным преступником нельзя? По логике Агазаряна, так и выходит. Неужели нужны еще какие-то доказательства, чтобы понять, куда ведет страну бородатое недоразумение со "стальным мандатом"?

Утром 27 августа, когда переговоры по деблокаде еще не увенчались успехом, Пашинян на заседании правительства говорил о здоровом образе жизни, шутил и смеялся. В это самое время в оторванных от Армении общинах Сюника люди сами пекли хлеб, экономя муку, ибо поставки хлеба по причине блокады коммуникаций прекратились. Пашинян объявил также о необходимости отремонтировать альтернативную грунтовую дорогу через Татев. Это заявление показало полную неосведомленность человека на посту премьер-министра о предмете разговора. В тот же день лидер партии "Еркир тирани" Заруи Постанджян опубликовала видеозапись дороги, которую и дорогой-то назвать нельзя.

ЭТО МЕДВЕЖЬЯ ТРОПА ПО КРАЮ ПРОПАСТИ, ПО КОТОРОЙ можно проехать только на вездеходе. Грузоперевозки по ней невозможны. С трибуны парламентской дискуссии по проекту программы правительства Пашинян объявил о готовности протянуть руку всем парламентским и внепарламентским силам "для обслуживания повестки мира". На самом деле речь идет о повестке большого предательства, точнее, о втором, заключительном его этапе, о котором, повторюсь, мы своих читателей неоднократно предупреждали.

Мэр Капана Геворг Парсян объявил, что переговоры 26 августа результатом не увенчались, а потому были перенесены на 27 число. 27 августа дорогу открыли, однако не факт, что ее не закроют снова. Еще вчера капитулянт говорил о делимитации и демаркации, сегодня уже предлагает сосредоточить внимание на ремонте альтернативной дороги через Татев, отсюда вопрос: а что, 2 участка нынешней межгосударственной трассы уже сдали "на основе устного восприятия" в обход делимитации и демаркации? А куда, скажите, будет вести следующая грунтовая дорога, может, в Ереван?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • МАКРОН ХОЧЕТ ЗАМЕНИТЬ 102-ю БАЗУ РФ ФРАНЦУЗСКИМ ЛЕГИОНОМ?
      2024-03-04 10:11

      Заявление французского лидера о том, что в военных действиях на Украине могут быть задействованы боевые подразделения стран-членов НАТО (но не самого НАТО!) вызвало переполох среди мирового сообщества, хотя речь шла только об обсуждении вопроса. МО Франции сразу объявило, что не собирается посылать своих солдат на Украину, с аналогичным заявлением выступил МИД. Оппозиционные СМИ назвали Макрона "безответственным" и "сумасшедшим". 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию Путин коснулся идеи размещения иностранного контингента у границ Беларуси с целью заменить украинские войска и высвободить резерв для отправки на фронт. По его словам, все контингенты на Украине станут целями поражения.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…