Последние новости

Зась: ОДКБ не станет вводить войска в Афганистан

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заверил, что организация не станет вводить войска в Афганистан, передает «МИР 24».

«Это абсолютно беспочвенные опасения. ОДКБ – это исключительно оборонительная военно-политическая организация. Она может применять коллективные оборонительные силы только в пределах зоны ответственности ОДКБ», – сказал Зась.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США объявили о решении завершить операцию в стране. В первой декаде августа «Талибан» (организация, запрещенная в ряде стран, включая РФ) активизировала наступление на правительственные силы в Афганистане.15 августа в течение нескольких часов талибы установили полный контроль над Кабулом. Президент Афганистана Ашраф

Гани покинул страну. Представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. Единственной неподконтрольной талибам провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, передает Panorama.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ