Последние новости

НЕИСПРАВИМЫМ ОПТИМИСТАМ И КОНЧЕНЫМ ДУРАКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

То, что азербайджанцы в один "прекрасный" день блокируют дорогу Горис – Капан, в Армении не ожидал разве что неисправимый оптимист или конченый дурак, что в данном случае ровным счетом одно и то же. Тем самым азербайджанцы впервые опробовали крайне эффективный метод военно-политического и психологического воздействия на официальный Ереван и армянское общество.

С ПОЗДНЕГО ВЕЧЕРА 26 АВГУСТА и на протяжении суток республика фактически оставалась разделенной на две части: Сюникская область оказалась отрезанной от Армении, а девять сел и вовсе очутились в азербайджанском плену. Не будем вдаваться в хронологию событий и напоминать оценки профильных ведомств на вопиющий инцидент, лишь вскользь напомним о реакции главного по статусу ответственного за суверенитет, целостность и безопасность страны.

Пашинян сначала что-то промямлил об отходе азербайджанцев от некоей мирной повестки, затем начал чуть ли не защищать этих же самых азербайджанцев, достаточно прозрачно намекнув, что по факту перекрытые участки и блокированные села являются азербайджанской территорией. При этом он, конечно же, не забыл подколоть русских, напомнив им о каких-то обязанностях по защите армянских границ.

Думается, после подобной оценки ситуации первым лицом нет никакого смысла цитировать второе, третье и двадцать третье лицо. Сколько бы должностные персоны, силовики, депутаты от власти ни изворачивались и ни пытались откреститься от позора, слова "сталемандатного" варчапета наглядно вскрыли истинное отношение властей к проблеме и степень их решимости как-то ее урегулировать.

 Далее же, как только стало известно, что поздним вечером 27 августа азербайджанцы открыли-таки дорогу, вся обслуживающая власть пропагандистская публика с полными штанами радости принялась вещать о том, что инцидент, дескать, исчерпан и тревожиться более нет повода. В телесюжетах этих "благовестов" сюникцы беззаботно живут прежней жизнью, да еще и насмехаются над паникующими по каждому пустому поводу ереванцами, а азербайджанские военные выставляются не такими уж и плохими парнями, с которыми, оказывается, можно спокойно и мирно договариваться. Мол, на самом деле проблема не стоит и выеденного яйца, и нечего делать из мухи слона.

Словом, неисправимые оптимисты и конченые дураки опять пошли на поводу у власти, будучи уверенными, что внезапно обуявшие души сторонников Пашиняна телячий пацифизм и библейская терпимость к врагу будут заразительны и для нашего соседа. Между тем в Баку, наоборот, дали старт плану действий, ради которых Алиев настойчиво добивался у Пашиняна сдачи территорий вдоль автомагистрали Горис - Капан.

Помнят ли читатели постарше, как в начале 90-х азербайджанцы практически еженедельно взрывали идущий через Грузию в Армению газопровод? Стоило армяно-грузинским ремонтным бригадам восстановить поврежденный участок, как уже через пару дней на каком-нибудь другом отрезке труба опять взлетала в воздух. Теперь та же картина методичного блокирования какого-то отрезка коммуникаций будет наблюдаться в Сюнике, правда, без взрывов. Благо надуманных поводов для этого у азербайджанской стороны найдется масса - чего-чего, а фантазии им не занимать.

НА СЕЙ РАЗ ОНИ ЗАЯВЛЯЛИ, что перекрыли дорогу из-за того, что армяне якобы штыком искромсали азербайджанского солдата. Завтра они назовут причиной плевок из армянской автомашины в сторону "азербайджанской земли". Послезавтра выдвинут версию о показанной азербайджанскому постовому голой попе… Мало ли чего можно еще придумать? Главное, что армянская сторона не будет огрызаться даже для виду. Прибывшие на место инцидента переговорщики будут слезливо уговаривать своих азербайджанских оппонентов во имя мира и дружбы народов разблокировать трассу, ну а армянский премьер объявит по телевизору, что готов вычислить и привлечь к судебной ответственности продемонстрировавшего свою пятую точку, если только оскорбленная в лучших чувствах сторона предъявит необходимые материалы.

В итоге вся эта методика перманентных блокирований шоссе позволит азербайджанцам без единого выстрела (!) вселить в сюникцев чувство тревоги и усталость от ощущения постоянной опасности, заставляя их выселяться с родных мест, отрывать ломоть за ломтем армянские земли, дискредитировать безопасность транзитных перевозок через Армению, превратить древний исторический край в проклятое место для армян со всеми вытекающими из перечисленного последствиями геополитического характера в будущем.

Процесс, как говорится, пошел. Следующей эпизод ждите дней этак через десять. Благо в Армении установился самый благоприятный для турецких планов общественно-политический климат: чехарда в правительстве, балаган в парламенте и, конечно же, засилье неисправимых оптимистов и конченых дураков в придачу с пацифистами и пофигистами, суммарное количество которых строго равно электорату правящего большинства.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ