Последние новости

УСТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ

События последних дней вновь актуализировали тему неких устных договоренностей между Алиевым и Пашиняном. Напомним, что впервые о них заговорили после того, как армянские подразделения начали отходить с позиций, которые занимали на момент прекращения огня 9 ноября у южных рубежей Сюника, что не предусматривалось известным трехсторонним соглашением.

В ТОМ ЗАЯВЛЕНИИ ЧЕТКО ОТМЕЧАЛСЯ ГРАФИК ВЫВОДА АРМЯНСКИХ подразделений из районов Акна, Бердзора и Карвачара, но, за исключением этих районов, отмечалось, что стороны остаются на занятых позициях…

Тем не менее армянские подразделения сдали свои позиции также в Зангелане и Кубатлы и отошли к административным границам Советской Армении по… картам Азербайджана, что привело к тому, что некоторые жители армянских приграничных деревень лишились своих домов. Тогда Пашинян объяснял это тем, что, дескать, таким образом, Армения получает дополнительные гарантии безопасности и невозобновления боевых действий. Как показали дальнейшие события, никакого смысла в этих словах не было.

Затем мы узнали о неких устных договоренностях по поводу обеспечения безопасности движения на 21-километровом участке межгосударственной дороги Горис - Капан, проходящей по территории Азербайджана, согласно картам Советского Азербайджана…

Но и это еще не все. Можно предположить, что есть еще устные договоренности. История со взятием армянских пленных у гадрутских сел Хин Тахер и Цхаберд. Села находились под контролем армянских подразделений, и, поскольку, согласно заявлению от 9 ноября, стороны останавливаются на занятых позициях, не было ничего удивительного в том, что там находились армянские военнослужащие. Однако азербайджанские отряды окружили села и взяли в плен десятки ширакцев. Потом Араик Арутюнян объяснял это тем, что, согласно картам Азербайджана, эти села находились на территории Азербайджана. По-видимому, опять-таки имеем дело с некими устными договоренностями о том, что после заявления от 9 ноября 2020-го стороны остаются на занимаемых позициях… согласно картам Азербайджана.

ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЩЕ ОДНОЙ ЦИНИЧНОЙ УСТНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ вытекает из совместного брифинга Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна. Напомним, что, отвечая на вопрос о пленных, Лавров сказал о том, что Алиев вернул всех пленных, которые были у Азербайджана на момент заключения соглашения от 9 ноября, а те, кто остается, в плен были взяты уже позднее… Но, несмотря на это, добавил Лавров, Москва постоянно призывает Баку вернуть всех пленных без предусловий.

Однако очевидно, что Сергей Викторович либо заблуждается, либо обходит одно странное обстоятельство. Среди пленных, уже осужденных азербайджанским судом, двое были захвачены в плен во время боевых действий в октябре минувшего года: Алеша Хосровян и Людвиг Мкртчян. Азербайджан судил их за "шпионаж" и за "преступления", якобы совершенные ими во время Первой Карабахской войны начала 90-х…

Легко догадаться, что, согласно мафиозной логике Алиева, это была его "ответка" за то, что в Арцахе в свое время были, осуждены двое азербайджанских диверсантов, убивших 17-летнего паренька в Карвачаре…. Тех убийц Пашинян вернул Баку при первой возможности, но, по-видимому, согласно неким устным договоренностям и "картам Азербайджана", дал согласие на то, чтобы Хосровян и Мкртчян, вопреки договоренностям от 9 ноября, были судимы в Баку в отместку за пребывание в заключении азербайджанских диверсантов…

Пойдем дальше. Вспомним заявления Араика Арутюняна о том, что он готов подать в отставку, но сейчас не самое удобное время для проведения выборов. В свете сказанного появляется версия о том, что идея о неподходящем времени вовсе не вывод Еревана и Степанакерта, а условие Баку. И Пашинян дал Алиеву свое устное согласие, что выборы в Арцахе без согласия Баку проводиться не будут.

Ну и, наконец, последняя история о том, как три первых лица Армении - президент Армен Саркисян, премьер Никол Пашинян и спикер парламента Ален Симонян - не посетили Арцах 2 сентября, когда республика отмечала юбилейную дату - 30 лет независимости. Напомним, кстати, что после 9 ноября три первых лица Армении ни разу не посещали Арцах. Не является все это также элементом устных договоренностей Пашиняна и Алиева?

СОБСТВЕННО, И В СТАТЬЯХ ПАШИНЯНА В ЕГО БЫТНОСТЬ оппозиционным журналистом мысль о сомнительности статуса Арцаха вне Азербайджана прослеживалась всегда. Так что не выглядит чем-то необычным, если Пашинян дал Алиеву устное обещание, что идея независимости Арцаха будет похоронена, по крайней мере, пока у власти он, Пашинян. И, чтобы соблюсти эту свою устную договоренность, он фактически игнорирует 30-летний юбилей провозглашения независимости Арцаха и последовательно возбуждает уголовные дела против политиков, не согласных с такой позицией. Согласно устным договоренностям с Алиевым.

Эти пресловутые устные договоренности, судя по всему, имеют место быть перманентно. Сам Алиев о части из них поведал через подконтрольные СМИ еще до начала войны. Согласно тем публикациям, Пашинян через своих представителей обязался Алиеву слить Арцах, но потом попытался кинуть, отчего Алиев и начал войну... а также вменил себе право оскорблять Пашиняна как вздумается, будучи уверенным, что ответа не будет. Ведь, согласно пацанским понятиям, нет такого права у людей, слово свое не сдержавших.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ДЖАБРАИЛЕ?
      2023-05-26 09:42

      Пашинян орал во все горло… Когда Никола впервые упрекнули в том, что его семья чересчур часто вмешивается в политические процессы, то главарь режима ответил: "Когда я сидел в тюрьме, то рядом были только жена и дети". Он сказал, что до принятия судьбоносных решений ему необходимо провести время с младшей дочерью.

    • ЕРЕВАН-БАКУ-АНКАРА: ИГРА В ПАС
      2022-10-03 12:49

      Трудно писать о чем-то другом после просмотра видео расстрела плененных армянских военнослужащих. Но писать об этом тоже трудно. Потому что у видео есть и политическая подоплека. Конкретная политическая подоплека, конкретная политическая цель, преследуемая официальным Баку.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • БОЛЬШОЙ СЛИВ
      2021-10-21 13:22

                   Безалаберное правительство в очередной раз завалило борьбу с короновирусом: мы опять выходим в лидеры по смертности в регионе. И, судя по всему, долго еще будем это лидерство удерживать, поскольку следующий месяц будет особенно тяжелым, а правительство Пашиняна - это правительство мастеров устраивать шоу, а не работать. Вот из похорон Вано Сирадегяна шоу устроят точно, тут сомнений нет.