Последние новости

ОППОЗИЦИЯ НАСТАИВАЕТ: ВОПРОСАМИ АРЦАХА НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

Парламентская оппозиция не оставляет попыток убедить правящую фракцию в необходимости уделить должное внимание и место вопросам Арцаха. Конкретными действиями показать и направить мессидж Спюрку и всему миру о принципиальном отношении НС РА к данному вопросу.

Именно на это направлена очередная инициатива оппозиции, касающаяся постоянных парламентских комиссий. Фракция "Армения" внесла в обращение проект решения НС о переименовании комиссии по внешним отношениям в постоянную комиссию по внешним отношениям и вопросам Арцаха.

ФРАКЦИЯ "ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР", НАПОМНИМ, 6 АВГУСТА в ходе обсуждения в НС вопроса комиссий выступила против инициативы оппозиционных "Армения" и "Честь имею" создать в числе постоянных парламентских комиссий комиссию по вопросам Арцаха. Аргумент, который привели гэдэшники, из разряда демагогических, дескать, вопросами Арцаха должны заниматься все комиссии без исключения. Впрочем, были и другие неубедительные доводы, мол, прежде чем создавать комиссию по вопросам Арцаха, следует спросить мнение НС Арцаха. А еще фракция власти, дескать, не желает снижать межпарламентское сотрудничество НС Армении и Арцаха до уровня комиссии, действующей в НС восьмого созыва. В ответ оппозиция им напомнила, что в последний раз, согласно официальному сайту НС РА, это сотрудничество на уровне парламентов отметилось аж три года назад - в 2018-м. И все! А спустя два дня спикер НС Ален Симонян сообщил на своей странице в ФБ, что провел первую официальную встречу в должности спикера парламента с председателем Национального Собрания Арцаха Артуром Товмасяном, выразив надежду, что оба парламента продолжат эффективно сотрудничать, а также в случае необходимости пересмотрят прежние договоренности о сотрудничестве…

Следует ли рассматривать неучастие спикера НС в мероприятиях по случаю Дня провозглашения независимости Арцаха как пересмотр прежних договоренностей о сотрудничестве? Тем более на фоне отказа правящей фракции создать отдельную комиссию по вопросам Арцаха, которая должна была бы заниматься вопросами помощи (финансовой, политической, военной, дипломатической, гуманитарной, социальной), переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, военными, политическими, дипломатическими, финансовыми, экономическими связями. И в функции которой должны были входить вопросы региональной безопасности, сотрудничества с парламентом Арцаха и законы, регулирующие все вышеуказанные сферы. Ведь одними походящими скорее на застольные тосты заверениями о "являющемся фундаментальной ценностью единстве двух государств, постоянное укрепление которого должно быть частью государственных и общественных стратегических программ", проблемы не решить. Из глубокого кризиса, в котором оказались оба армянских государства после азербайджано-турецкой военной агрессии, не выбраться. Но власть не только не желает заявить миру, что имеет четкую позицию по Арцаху, но и фактически демонстрирует, что в вопросе Арцаха умывает руки.

ИНИЦИАТИВА, С КОТОРОЙ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ВЫСТУПИЛА ПАРЛАМЕНТСКАЯ ОППОЗИЦИЯ о переименовании комиссии по внешним отношениям в постоянную комиссию по внешним отношениям и вопросам Арцаха, преследует все ту же цель: преодоление кризиса, что имеет исключительное, жизненно важное значение и требует концентрации национальных возможностей, сотрудничества политических сил Армении, эффективного решения многовекторных внутренних и внешнеполитических вопросов.

Фракция "Армения" констатирует, что среди сфер деятельности 12 постоянных парламентских комиссий нет малейшего упоминания о роли НС РА в решении имеющей жизненно важное значение для РА и армянского народа проблемы Арцаха, относительно развития отношений РА с Республикой Арцах, сопряжения законодательства двух республик и других вопросов. И это несмотря на заверения правящей фракции, отказавшейся создать отдельную комиссию по Арцаху, что "вопросами Арцаха должны заниматься все комиссии без исключения"! Именно этим обосновывают авторы свое предложение о переименовании комиссии по внешним отношениям. А также тем, что после 44-дневной войны и трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года создалась новая ситуация, - с новыми вызовами для Армении и Арцаха.

В этих условиях не только исполнительная, но и законодательная власть должна постоянно и последовательно работать в направлении возобновления переговорного процесса в рамках МГ ОБСЕ и придания этим переговорам нового содержания. Что, собственно, необходимо делать на периодической и постоянной основе, а в парламентской республике соответствующим конструктивным форматом для этого является постоянная комиссия НС. Учитывая же, что урегулирование вопроса Арцаха непосредственно связано с внешней политикой и является приоритетом внешней политики Армении, авторы считают, что эти вопросы должны быть включены в рамки функций комиссии по внешним отношениям, в том числе с особым акцентированием в названии комиссии.

ВПРОЧЕМ, РАССЧИТЫВАТЬ НА ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ ПРАВЯЩЕЙ фракции к этой инициативе оппозиции не приходится. И не только и не столько потому, что она исходит от оппозиции. Тому есть определенные негативные импульсы, свидетельствующие, что к вопросу Арцаха эта власть абсолютна индифферентна. Это и программа правительства, в которой не оказалось термина "Республика Арцах", и непосещение Арцаха высшими должностными лицами, причем даже в символический для Арцаха день, и даже заявления чиновников различного калибра "не делать из мухи слона", мол, это было политическое решение, дескать, может, у премьера "были более важные дела" и прочее.

Своим отказом еще 6 августа создать отдельную комиссию по Арцаху власть продемонстрировала не только свое истинное отношение к вопросу, но и устами бывшего замминистра ИД, ныне вице-спикера НС Рубена Рубиняна заявила, что "не стоит ради лишь мессиджа миру создавать целую комиссию". А устами бывшего руководителя аппарата правительства, ныне депутата Эдуарда Агаджаняна, - что придется "бессмысленно содержать еще одну профильную комиссию". Кстати, Агаджанян сегодня является руководителем той самой комиссии, функции которой оппозиция предлагает расширить, а саму комиссию переименовать. Нетрудно предположить реакцию…

P.S. Поехавшие в Арцах в сопровождении 12 сотрудников ППС семеро депутатов от ГД во главе с вице-спикером Рубеном Рубиняном, как сообщает официальный сайт арцахского центрального комитета АРФД aparaj.am, удостоились, мягко говоря, не слишком радушного приема. По данным сайта, родные погибших военнослужащих и просто возмущенные арцахцы встретили их у гостиницы "Армения", в которую те заселились, камнями.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ