Последние новости

ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ВЕЛИКОМУ СПЕНДИАРЯНУ

В рамках музыкального фестиваля "Александр Спендиарян-150" во дворе Музея народной архитектуры и городского быта Гюмри состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею выдающегося композитора.

В беседе с корр."ГА" директор Дома-музеЯ А.СпендиАрЯНА Марине ОтарЯн сообщила, что в концерте приняли участие народная артистка Армении Светлана Навасардян, заслуженный артист Армении Айк Меликян, оперные певцы - народный артист Армении Барсег Туманян, заслуженная артистка Армении Магда Мкртчян, Государственный струнный квартет имени Комитаса, а также юные музыканты: Аида Аванесян, Артем Ионнисян, Артур Григорян, Элен Хачикян, Андрей Курбет, Полина Шарафян, Давид Бабаян.

"Выбор места концерта в Гюмри был неслучайным, - отметила Марине Отарян. - В 1927 году композитор выступил здесь перед воспитанниками Детского дома полигона. Его выступление навсегда осталось в памяти детей-сирот, спасшихся от Геноцида. 2021 год -юбилейный, и мы хотим, чтобы музыка Спендиаряна звучала по всей Армении. Александр Спендиарян - это феномен нашей духовно-культурной истории, благодаря которому европейские музыкальные формы были внедрены в нашу реальность. Он изменил не только наши музыкальные вкусы и представления, но и наше мышление, образ жизни. Подобно тому как Хачатур Абовян привнес в нашу реальность прогрессивные ценности, Спендиарян в музыке выполнил ту же работу, с той же ответственностью и способностями. Мы все обязаны воздать дань уважения Спендиаряну. Не случайно имя Спендиаряна было включено в календарь юбилеев знаменитых деятелей ЮНЕСКО на 2020 год. Но из-за пандемии они не были полностью реализованы. Этот пробел мы восполним в 2021 и 2022 годах".

Отметим, что организаторы фестиваля разделили мероприятия, посвященные композитору, на несколько этапов, из которых особенно важны конференции и научные сессии. 7-8 октября Дом-музей совместно с Институтом искусств Национальной Академии наук и Союзом композиторов Армении проведет научную сессию с участием специалистов из разных стран. Во время ограничений из-за пандемии материалы, освещающие жизнь и деятельность Спендиаряна, изо всех архивов Армении и других стран были собраны, отсканированы, оцифрованы и внесены в каталог.

"ДОЧЬ СПЕНДИАРЯНА МАРИНА СПЕНДИАРОВА КОГДА-ТО подробно изучила все архивы и опубликовала то, что смогла, а Дом-музей в архивах Ялтинского историко-литературного музея обратил внимание на личные вещи Спендиаряна, - cказала М.Отарян. - Их в нашем музее мало, так как в Армении композитор прожил четыре года. А в Ялте мы увидели важные экспонаты, копии которых мы, возможно, приобретем в будущем. Это, к примеру, документ от императора Александра II бабушке Спендиаряна Елизавете Спендиаровой, в котором говорится, что она унаследовала от мужа и передала всем своим потомкам звание почетного гражданина города. Собранные материалы разместятся в многотомном альбоме, издаваемом под эгидой ЮНЕСКО. В нем будет и компакт-диск с симфоническими и другими произведениями Спендиаряна. Запись и выпуск осуществит Государственный симфонический оркестр Армении".

Что касается концертных программ, то они стартовали весной с выступления симфонического оркестра, а 15 июня в фойе концертного зала им. А.Хачатуряна был выставлен музыкальный инструмент спендиарафон, принадлежавший Александру Афанасьевичу.

"Мы непременно проведем все без исключения намеченные мероприятия. Часть из них уже осуществлена в онлайн-режиме, - отметила М. Отарян. - Напомню, что сегодня музей имеет два выставочных зала, рассказывающих о жизни и творчестве композитора. Полностью восстановлена комната, в которой создавались бесценные творения. Посетители могут принять участие в единственной во всем регионе интерактивной игре "Виртуальный дирижер". Нажав на кнопку пульта, желающий может проверить свои дирижерские способности. Это очень интересная и познавательная игра. Фактически она помогает лучше узнать великое наследие композитора".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ