Последние новости

ШАЛАХО И ЗУРНА В ХРАМЕ ГАРНИ. НА ОЧЕРЕДИ МАТЕНАДАРАН?

С соотношением политических сил в Национальном Собрании и победителями в ходе кулачной битвы, кажется, определились. Теперь пытаемся найти ответ на вопрос: почему на территории храма I века в Гарни оказалось возможным сыграть свадьбу? Попытаюсь ответить и я.

ПОЛАГАЮ, ПОТОМУ, ЧТО СЕГОДНЯ МОЖНО ВСЕ. Давить под колесами пешеходов, сбрасывать с моста прохожих, стрелять в обидчика средь бела дня (по ночам - тем более). Дед до полусмерти избивает внуков (шести и четырех лет), можно петь и веселиться во время войны, анонсируемой как победоносная, но с обратным результатом, после чего проигравшие могут получать правительственные награды и продвижение по воинской службе. Убивать током жену? Почему нет, тоже можно. А если так, почему свадьба в храме - святотатство, а не обычное увеселительное мероприятие?

Одна из причин - слова власти расходятся с делами власти. Обещали вывести на чистую воду и наказать коррупционеров и взяточников высокого полета - постреляли из пушек по воробьям, выловили мелкую рыбешку и отошли в сторонку. Получается, можно.

О выдвижении в министры и на другие высокие должности. Профильного образования нет, жизненного опыта нет, практики руководства командой из более чем десяти человек тоже нет - назначение на должность есть! Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник? Это и у нас, и во времена баснописца Крылова.

Послом в Америку поехала уж точно не лицо, способное стать армянской Маргарет Тэтчер, как в Великобритании, Ангелой Меркель, в Германии не говоря уже о Александре Коллонтай или Валентине Матвиенко из России. В Армении это не беда, коль назначают - значит можно. Принцип "не можешь водить паровоз - стань кочегаром" у нас не работает. И пусть всякая икринка осетром не становится, но ведь пробуют, глядишь, и станет…

Говорят, история повторяется трижды: в первый раз как трагедия и пару раз - для тупых. У нас, увы, как раз пару раз, а бывает, и много-много раз.

Культура. Своего министерства нет, значимых театральных постановок, кинопремьер, литературных, поэтических вечеров, телевизионных открытий, международных конкурсов - ничего подобного нет, остался фестиваль "Золотой абрикос", в котором армянское кино сбоку. Так жить нельзя? Можно!

ЧЕМ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ КОРМЯТ ПУБЛИКУ? Оглушительными по размаху, сногсшибательными по калибру приглашаемых шоуменов, умопомрачительными по денежным вложениям и гонорарам "звездам" свадьбами. Сражают публику украшениями ценой в бомбардировщик. Во многих странах это уже давно дурной тон - у нас можно.

Можно ругаться матом, слышать мат в открытом эфире, сколько угодно материться при женщинах и детях, бабушках и дедушках. Ничего за это не будет - у нас можно.

С июля в Ереване стала функционировать патрульная служба полиции, с августа и дальше только и слышишь: наезды, аварии, столкновения. С порядком на улицах не получается, в частности, потому, что не получается с соблюдением законности в целом.

В Швейцарии, например, полицейский во время преследования подозреваемых в ограблении банка превысил скорость и был за это оштрафован. Суд объяснил: превышение скорости допустимо, если чья-либо жизнь находится под угрозой. Полицейский знал, что подозреваемые не причинят никому вреда, поэтому он должен был выбрать скорость, которая не создавала бы потенциальную опасность для окружающих.

Гром музыки в древнем храме Гарни никакой опасности для окружающих не представляет, потому что храм окружают безмолвные горы. А то, что он, разрушенный землетрясением в конце XVII века и восстановленный в XX в., уникальный музейный объект, неповторимая ценность и достояние народа, оскорбленные свистопляской, подтверждает закон, предусматривающий, что храм не может закрываться для посетителей по заказу частных лиц. Но на это плевать. У нас можно все!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ