Последние новости

PRIMUS СРЕДИ РАВНЫХ, или ПОЧЕМУ ЧИНОВНИКИ СДЕЛАЛИ ДЛЯ СЕБЯ ИСКЛЮЧЕНИЕ

Инициатива "Азат камк" намерена оспорить в суде приказ министра здравоохранения, обязывающий работающих граждан либо вакцинироваться от коронавируса, либо каждые 14 дней сдавать ПЦР-тест. Об инициативе - чуть ниже, а пока о том, что кроме приказа министра здравоохранения правительство в лице Минюста разработало законодательные поправки, обосновывающие увольнение с работы в случае невыполнения требования о вакцинации.

ПРОЕКТ ПОПРАВОК В ЗАКОН "ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ" предполагает "специальные основания" для недопущения сотрудников на работу, прекращения их полномочий или освобождения с должности. А это, кстати, означает, что для того, чтобы с 1 октября человека не допустили на рабочее место, одного лишь приказа министра недостаточно. Вот и сварганили по-быстрому для этого законопроект. "Специальные основания", как уже понятно - это отсутствие документа о вакцинации или ПЦР-теста. В случае противопоказаний работник должен предоставить медицинскую справку.

В обосновании документа отмечается, что работникам предоставляется… самостоятельный выбор: либо вакцинироваться, либо раз в 14 дней тестироваться. Как говорится, и на том спасибо, - широкий выбор, да еще и самостоятельный. А то ведь и к стулу могут привязать. И вообще непонятно, почему тесты раз в 14 дней, а не каждый день-то? Разве однажды сделанный тест гарантирует от заражения после проведения теста уже на следующий или на второй, пятый, десятый день? Это если исходить из того, что приказ министра и данный законопроект исходят исключительно из заботы о здоровье граждан, как говорится в обосновании проекта.

Законопроект распространяется на работников государственной службы, общинной службы и на общественные должности. Однако есть исключения. Как же без них! И тут сразу же все объяснения, что приказ министра и законопроект исходят исключительно из заботы о здоровье граждан, разлетаются в пух и прах, вызывая лишь недоверие и подозрение. Судите сами.

Для ряда общественных должностей авторы законопроекта предполагают сделать исключение. Вопрос "почему?" остается висеть в воздухе. Поскольку обосновывает Минюст это исключение тем, что это "лица, занимающие выборные должности или назначенные в результате конституционных процессов, или исходя из статуса и занимаемой должности не имеющие над собой начальника, назначающего или освобождающего их с должности". И что? С какой стати президент, премьер, спикер, вице-спикеры, депутаты - словом, весь истеблишмент должен быть исключением? Исключением из чего, собственно?! Из заботы государства о санитарно-эпидемиологической ситуации и здоровье граждан?!

У НИХ ЧТО, КРОВЬ ДРУГОГО ЦВЕТА ИЛИ ОНИ ЗАКОДИРОВАНЫ от собственного заражения и распространения заразы?! Сказано ведь в законопроекте - в случае противопоказаний следует представить медицинскую справку. Иными словами, медицинские противопоказания - вот единственное исключение, но никак не должность! Или это еще одна возможность подчеркнуть свое превосходство среди "равных", среди 3 миллионов варчапетов,  вкупе с повышаемыми зарплатами и премиями, служебным автомобилем, следующей по пятам охраной? Как сказал бы сам премьер, что, дискриминация с рогами и хвостом бывает? Что это, если не дискриминация среди имеющих равные права граждан, дискриминация, которую проявляет само правительство?

Так действительно ли основанием для приказа министра и разработки законопроекта послужила забота власти о санитарно-эпидемиологической ситуации и здоровье граждан? Могут ли не обремененные выборными должностями рядовые граждане, в заботе о здоровье которых власть принимает правила, не верить объяснениям властей предержащих, которые включают себя в списки исключения из правил?

…Документ провисит на едином информационном сайте e-draft.am до 16 сентября. Затем его должно одобрить правительство, в чем сомневаться не приходится. Это означает, что в повестку стартующей 13 сентября сессии НС он не войдет. Возможно, что законопроект парламент обсудит во внеочередном порядке, чтобы к 1 октября предоставить начальникам "законодательные основания" для недопущения сотрудника до работы. И в том, что политическое большинство разведет демагогию на тему Primus inter pares (первый среди равных) и на ура примет документ, тоже сомневаться не приходится.

Между тем инициатива "Азат камк", которая создана при участии адвокатов, врачей, фармацевтов, журналистов, специалистов сферы информационных технологий и других сфер, уверена, что нельзя обязать граждан вакцинироваться и вопрос - вакцинироваться или нет? -  должен быть осознанным решением каждого гражданина. И что не должно быть никакой дискриминации между вакцинированными и невакцинированными с точки зрения общественного здоровья, поскольку вакцинированные люди также могут заразиться и заразить. Инициатива открыта для членства. В ней сформированы три группы - правовая, здравоохранительная и информационная, которые будут информировать общественность, защищать права граждан от правового произвола. Инициатива намерена проводить опросы, профессиональные обсуждения, собрания, а также акции протеста в случае необходимости.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ