Последние новости

ОНИ ДУМАЮТ, КОГДА ГОВОРЯТ?

Представители власти понимают цену и вес своего слова? Осознанно ли выдают свои умозаключения или по недопониманию? Эти вопросы каждый раз невольно возникают, когда обремененные высокими должностями дядьки выдают нечто, мягко говоря, не укладывающееся в трезвомыслящую голову.

К сожалению, этих разов становится все больше и чаще. Только за сегодня – дважды. Один перл выдал председатель комиссии по внешним отношениям Эдуард Агаджанян, в беседе с журналистами заявивший, что азербайджанский полицейский пункт близ села Воротан в Сюнике установлен "на территории советского Азербайджана", другой – спикер НС Ален Симонян. Но об измышлизме Симоняна чуть позднее.

СНАЧАЛА ОСТАНОВИМСЯ НА ВЫСТУПЛЕНИИ СЕКРЕТАРЯ ФРАКЦИИ "ЧЕСТЬ ИМЕЮ" АЙКА МАМИДЖАНЯНА. Он в ходе часа заявлений в НС отметил, что для всех приоритетным вопросом, задачей номер один является возвращение наших пленных ребят на родину. На решение этого вопроса нацелены все парламентские рычаги фракции "Честь имею", все выступления республиканцев на недавно состоявшейся политической конференции Европейской народной партии.

Мамиджанян перечислил несколько пунктов, которые, по его словам, власть обязана была выполнить, но, по имеющимся у секретаря фракции "Честь имею" сведениям, не сделала этого, однако эти пункты еще не поздно реализовать. "Во-первых, на данный момент идут переговоры, связанные со стратегическим сотрудничеством ЕС-Азербайджан. Мы всеми рычагами, в том числе парламентскими, должны добиться того, чтобы возвращение пленных стало предусловием подписания этого соглашения. Во-вторых, на саммите Восточного партнерства, который состоится осенью, предусловием участия армянской делегации должно стать возвращение пленных. Такого давления на Азербайджан, к сожалению, на данный момент нет", - сказал депутат.

По его словам, если в первых двух случаях мы воздействуем на проблему опосредованно, то в рамках парламентской ассамблеи Евронест у армянских парламентариев есть инструмент прямого воздействия: "Наши граждане, возможно, не в курсе, но в случае Евронеста у нашей страны существует возможность заявить о своих жизненных интересах. В рамках последних у нас есть право наложить вето – от Бюро до собственно саммита. Думаю, наша парламентская делегация обязана в качестве жизненных интересов заявить возвращение пленных и, по всем возможным вариантам налагая вето, добиться решения этой проблемы. Возможно, это будет представлено как торпедирование, но мы боремся за правое дело".

В качестве последнего штриха Мамиджанян отметил, что "очень трудно ожидать реализации всего вышеперечисленного, когда руководитель парламентской комиссии по внешним сношениям Эдуард Агаджанян в беседе с журналистами заявляет, что азербайджанский полицейский пункт близ села Воротан в Сюнике установлен "на территории советского Азербайджана". "Я не понимаю, когда вы делаете подобные заявления, вы не думаете, как мы все, как страна, будем расплачиваться за них? Может, и о пленных в какой-то момент заявите, что они были пленены на территории советского Азербайджана?" - спросил республиканец.

МЕЖДУ ТЕМ ЗАДАННЫЙ МАМИДЖАНЯНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ПРАВЯЩЕЙ ФРАКЦИИ ВОПРОС, думают ли они, делая заявления, как мы все, вся страна будет расплачиваться за них, можно адресовать также и спикеру НС Алену Симоняну. Последний почему-то постоянно считает себя вправе комментировать вопросы, заявления, выступления депутатов.

Депутат фракции "Честь имею" Анна Мкртчян свое выступление в ходе парламентского часа заявлений посвятила теме, по ее словам, "порождаемого властью дефицита и кризиса правды". По ее словам, власть пытается любой ценой скрыть истинную картину и создать параллельную реальность. Депутат, в частности, напомнила заявления власти, что пленные могут на пару месяцев дольше остаться в азербайджанской тюрьме, что в азербайджанской тюрьме армян содержат лучше, чем в Армении… В этой связи Мкртчян привела выдержки из опубликованного на минувшей неделе доклада омбудсмена Армана Татояна о нарушениях прав находящихся в Азербайджане армянских пленных, в котором описывались нечеловеческие условия содержания армянских пленных в азербайджанских застенках. На это выступление депутата Анны Мкртчян спикер НС Ален Симонян, неуважительно обратившись к ней, нервно отреагировал, дескать, "не понимаю, зачем нужно эти выдуманные сцены озвучивать с трибуны НС?".

Интересно, а спикер НС Ален Симонян понимает, чем чревата его, целого спикера парламента, оценка описанных в докладе омбудсмена Армении истязаний пленных как "выдуманные сцены"?! Он вообще понимает, чем это может обернуться в и без того индифферентно относящихся к нашей стране международных инстанциях, как это его заявление может использовать Азербайджан?!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ