Последние новости

НАЛОГ НА ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ГОРДЫХ ГРАЖДАН И СЛУЖБА ГОСОХРАНЫ ДЛЯ ПРЕМЬЕРА

Личный врач для председателя НС

В то время как во многих медучреждениях страны больным отказывают в получении медуслуг в рамках госзаказа, объясняя это тем, что выделяемые государством средства на эти цели закончились, аппарат премьер-министра выносит на обсуждение новый законопроект, которым предлагается за счет средств госбюджета обеспечить медобслуживание не только президента и премьер-министра, но и председателя Нацсобрания. Естественно, вместе с членами семьи (супруги, дети, родители).

НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ, ТОЧНЕЕ, ПАКЕТ ЗАКОНОПРОЕКТОВ ВЫНЕСЕН на электронном портале публикации правовых актов e-draft 13 сентября этого года и буквально за сутки набрал 90% голосующих против его принятия. Речь, в частности, о том, что проектом дополнений в закон "Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц" предлагается предусмотреть также бесплатную медпомощь и обслуживание в действующих в Армении медицинских учреждениях для председателя НС.

"Нынешними регулированиями закона для наблюдения за состоянием здоровья президента и премьер-министра выделяется личный врач. Между тем, по непонятной логике, подобная гарантия не предусмотрена для высшего представительного органа, то есть председателя Национального Собрания" - говорится в обосновании законопроекта.

Надо обладать особым цинизмом, чтобы вынести на обсуждение подобный законопроект аккурат в преддверии годовщины с момента начала Арцахской войны. Тысячи армянских ребят, оставшихся инвалидами в результате этой войны, до сих пор нуждаются в лечении. Многим необходима медпомощь за границей, и потому их родные вынуждены организовывать сбор средств, чтобы хоть как-то помочь нашим солдатам. А тут, видите ли, председателю НС понадобился личный врач.

Но и это не все. Основной смысл принятия законопроектов сводится к тому, чтобы еще больше расширить полномочия премьер-министра, передав под его непосредственное управление Службу государственной охраны.

"В случае принятия законопроектов ожидается, что Службе госохраны будет придан статус органа, подчиненного премьер-министру, тем самым отделив ее от системы органов Службы национальной безопасности" - указано в обосновании проекта закона.

Действующие власти, уже не стыдясь и не прикрываясь высокопарными речами, в открытую действуют по принципу "что хочу, то и ворочу".

А дальше они намерены еще больше "воротить", внедрив в Армении систему обязательного медстрахования. Пока наше общество занято обсуждением вопроса принудительно-добровольного вакцинирования, на странице правительства в Facebook прокручивается такой незамысловатый видеоролик под названием "Комплексное страхование здоровья, начиная с 2023 года".

"Мы делаем все возможное, что с 2023 года при любой болезни вокруг гражданина Армении сплотилась все страна" - торжественно вещает ролик.

Правительство дошло до точки

О том, что в Армении будет внедрена система обязательного медстрахования, говорил месяц назад Никол Пашинян, представляя в ходе заседания кабмина программу правительства на ближайшие пять лет. 

- СЕЙЧАС ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОШЛО ДО ТОЧКИ, ГДЕ НУЖНЫ коренные преобразования. Мы должны проявить политическую волю и внедрить в Армении программу страхования в системе здравоохранения. Должен сказать, что в вопросе содержания программы мы, по сути, уже определились. В этом направлении сделана большая работа, и в ближайшее время мы должны суметь воплотить в жизнь намеченные программы, - сказал он.

Пока никто в правительстве конкретно не говорит, какие конкретно программы они намереваются претворить в жизнь. Однако ровно два года назад, осенью 2019 года, Минздрав представил проект стратегии о внедрении комплексного страхования в системе здравоохранения Армении.

"Нехватка финансовых средств ставит заслон развитию системы здравоохранения и улучшению качества медпомощи, способствует росту уровня бедности множества семей в связи с ужасающими расходами на получение медуслуг, препятствует улучшению финансовой доступности медицинских услуг и обслуживания. Свыше 25% из общих потребительских расходов примерно у 9% населению выделяется на получение медуслуг, в результате чего порядка 6% из них нищают, что является самым большим показателем в регионе" - эмоционально описывали ситуацию специалисты Минздрава.

Скатываясь в будущее

Видимо, председатель Национального Cобрания Армении как раз и входил в эти 6% населения страны, которые нищают, выделяя деньги на получение медуслуг. Радует, что его вопрос вскоре решится и он получит право на бесплатное медобслуживание за счет наших средств.

МЫ ЖЕ С ВАМИ В СЛУЧАЕ ВНЕДРЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДСТРАХОВАНИЯ, как было указано в опубликованном в 2019 году Минздравом документе, будем вынуждены платить 6% (!) от своего дохода. Касается это работающих и самозанятых лиц. Иначе говоря, этой группе населения придется платить не только за личного врача президента, премьера и председателя НС, но и за медобслуживание пенсионеров, неработающих или незарегистрированных работников. Такой вот налог под нехитрым названием "налог на здоровье" придумало в то время наше заботливое правительство, решив тем самым взвалить на плечи работающих граждан вопрос финансирования системы здравоохранения. 

Между тем данный проект Минздрава стал тогда темой горячих дискуссий, подвергшись критике не только со стороны экспертов, но и простых граждан, указывающих на слишком высокий процент "налога на здоровье". Хотя когда это наше "революционное" правительство считалось с мнением экспертов и уж тем более граждан страны?

Так что давайте возьмем в руки бумагу и ручку и подсчитаем, что останется на руках работающих людей после выплат из своих доходов подоходного налога, пенсионных выплат, платежей в Фонд страхования военнослужащих, ну и пресловутого 6-процентного налога на здоровье? Добавим к этому, что в 2023 году вновь вырастет размер налога на имущество, забрав из нашей зарплаты дополнительные средства, а об оставшихся крохах "позаботится" уже растущая с каждым днем инфляция. И это то будущее, которое гордым гражданам страны обещал премьер Н. Пашинян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ПОЧЕМУ КОМАНДИРЫ ДЕЛАЛИ АУДИОЗАПИСИ ВОЕННЫХ ПРИКАЗОВ?
      2022-09-05 11:01

      Приказы и распоряжения записывались ради страховки В связи с арестом бывшего командующего армии обороны генерал-лейтенанта Микаэла Арзуманяна политолог Ален Гевондян напомнил о том, что в ходе 44-дневной войны многие высокопоставленные военные делали аудиозаписи приказов вышестоящих лиц из командного состава. По наблюдениям политолога, военных, у которых есть подобные аудиозаписи, не привлекают по делам, которые возбуждены по эпизодам 44-дневной войны.