Последние новости

НА ПУТИ К ХЛЕБУ И ЗРЕЛИЩАМ

Депутат от блока "Честь имею" Айк Мамиджанян заявил, что Никол Пашинян готовится к подписанию очередного капитулянтского документа. Речь идет о так называемом мирном договоре с Азербайджаном, некоторые не подтвержденные пока официально детали которого представлены в СМИ.

В ЧАСТНОСТИ, СООБЩАЕТСЯ, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАН ПОЛУЧИТ ДОРОГУ В НАХИДЖЕВАН, но на соответствующих участках будут установлены КПП, контролируемые армянскими и российскими пограничниками. Власти Армении рассчитывают, что от транзитных перевозок Азербайджана бюджет Армении будет получать дополнительно 150 миллионов долларов в год.

Косвенным подтверждением того, что скоро Армению ждут новые сюрпризы от правящей команды, являются уважительные ответы премьера на вопросы оппозиционных депутатов в ходе последнего правительственного часа в Национальном Собрании. Не истерил, не бился в падучей, не призывал к расправе над оппонентами… Тот самый Никол, который недавно науськивал свою команду на избиение оппозиционеров в парламенте. Тогда его соратники четко уловили команду, как та дворовая шпана, которая нападет, когда имеет значительный численный перевес…

Отчего Никол стал покладистым? Не от осознания ли, что предстоят события, которые могут вызвать еще больший гнев, чем те, что происходят сейчас? А потому лучше все-таки пока говорить с оппозицией уважительно. Никол боится реакции на те решения, которые ему предстоит обнародовать. Боится, что сбудутся слова той девочки из Карвачара, которая вынужденно покидая свой дом, написала на его стене: "Будьте вы прокляты, турецкие собаки и армянские предатели! Вы никогда это не переварите!" Эти слова напомнила правящей команде и ее лидеру депутат Кристине Варданян.

Никол, конечно, хочет войти в историю не как Никол-капитулянт или Никол-сдавший земли, а как Никол-миролюбец. И он заинтересован в том, чтобы договор с Азербайджаном был подписан как можно раньше, пока Алиев не отобрал у Армении еще какую-то территорию в дополнение к уже отобранным.

КАК СООБЩАЛОСЬ, СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА АРМЕНИИ АРМЕН ГРИГОРЯН во время встречи в Душанбе с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым заявил, что Ереван готов начать процесс делимитации и демаркации границы с Азербайджаном. Напомним, Мария Захарова недавно заявила, что Еревану и Баку переданы предложения Москвы по этому вопросу и Москва ждет ответа. Ереван ответ дал. Баку немного потянет, пока Алиев будет определяться: есть ли у него шанс силой, пока Пашинян у власти, оторвать от Армении что-то еще или лучше закрепить уже вырванное мирным договором?

Когда наступит время подписания мирного договора, не совсем скоро, конечно, но оно наступит, Никол будет делать вид, что вот он настоял на демаркации и делимитации. Он принес мир в регион, он не предоставил Баку "суверенный коридор" в Нахиджеван, а за транзит через свою территорию бюджет республики получит дополнительную денежку.

На самом деле Никол Воваевич не решает, конечно, ничего. Решают Путин с Алиевым. И именно русские де-факто будут контролировать транзитные перевозки Азербайджана через территорию Армении.

А 150 миллионов выделяются для того, чтобы у Никола не было недостатка в деньгах для парирования выпадов своих политических оппонентов. Это позволит правящей команде увеличить средства, выделяемые на социальные проекты, плюс сделать более массовыми и разнообразными так любимые властью шоу-проекты. Чтобы не было в Армении недостатка в хлебе и зрелищах и народ, гнева которого так боятся премьер и его соратники, был доволен. Пашинян и его команда последовательны в своем выборе: они променяли суверенитет и достоинство страны на свою сытую жизнь и деньги. И скоро будут убеждать население Армении, что это единственно правильный путь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ПРЕКРАСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
      2023-10-27 13:23

      Прекрасные перспективы у Армении в самом обозримом будущем. Об этом мы узнали из заявлений армянских официальных лиц, принимавших в Тбилиси участие в форуме под названием «Шелковый путь». Как подробно, с картами представил Пашинян, Ереван готов открыть кучу дорог, автомобильных и железнодорожных для связи Турции и Азербайджана через территорию Армении. Если надо, отремонтирует старые, если надо – построит новые. В результате сама Армения получит новые выходы в Иран, Россию, братские Турцию и Азербайджан, что неминуемо приведет к процветанию Армении. Таким образом, убеждал Пашинян обалдевших слушателей, после открытия всех этих дорог Армения станет «перекрестком мира».

    • ВИВА-МТС ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ: ЛУЧШЕЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ
      2023-07-01 11:09

      В каждой стране есть истории успеха, которые являются визитной карточкой этой страны, способствуют привлекательности инвестиционной среды, а также характеризуют ценности, трудолюбие, образ мышления, целеустремленность, креативность и способности данного народа. У Армении тоже есть истории успеха, и одна из них – Вива-МТС. 1 июля молодой компании исполняется 18 лет.

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.