Последние новости

В ЕРЕВАНЕ СТАРТОВАЛ ARMENIAN BUSINESS FORUM-2021

Сегодня утром, 20 сентября, в столичной гостинице Marriott Armenia стартовали мероприятия с участием представительной российской делегации, возглавляемой заместителем председателя правительства РФ Алексеем Оверчуком. На открытии выступили как сам А.Оверчук, так и вице-премьер Армении Мгер Григорян.

ИЗ РОССИЙСКИХ УЧАСТНИКОВ С 5-МИНУТНЫМИ СООБЩЕНИЯМИ выступили также посол РФ в РА С.Копыркин, замминистра экономического развития РФ Д.Вольвач, гендиректор РЭЦ (АО "Российский экспортный центр") В.Никишина, председатель совета директоров "АЕОН Корпорэйшн" Р.Троценко, зам. председателя ВЭБ.РФ – член правления ВЭБ.РФ Д.Алгульян. Из армянских спикеров в программе отмечены министр экономики РА Ваан Керобян, министр высокотехнологической промышленности РА Ваагн Хачатрян, мэр Еревана Айк Марутян, посол РА в РФ Вардан Тоганян, руководитель центра поддержки инвестиций "Энтерпрайз Армения" Левон Оганесян.

Вице-премьеры России и Армении подписали соглашение об инвестиционном сотрудничестве между двумя странами. Далее свою работу начали круглые столы: "Городская экономика. Презентация г.Еревана и проектов в г.Дилижан и г.Гюмри"; "Энергетика и окружающая среда"; "Инновации".

В презентации проектов армяно-российского сотрудничества приняли участие топ-менеджеры таких российских компаний и организаций, как ООО "КБ Стрелка", АО "Русатом сервис", ФАУ "РОСДОРНИИ", АО "Уральский турбинный завод", холдинг "РОТЕК", "Российский фонд развития информационных технологий", "Группа проектно-строительных компаний "Возрождение", "Фонд развития инновационного предпринимательства", ООО "Кейтеринбург", УК "Роснано" и другие.

С АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ ПРЕДПОЛАГАЮТСЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ замминистров различных ведомств, председателя Комитета градостроительства Армена Гуларяна, председателя совета директоров ЗАО "Электрические сети Армении" Карена Дарбиняна, руководителя программы развития Гюмри Елены Мурадян, главы компании "Соларон" Артура Алавердяна, председателя Совета молодых ученых Геворка Варданяна и других.

А во второй половине дня уже в столичной гостинице "Двин" начнется собственно Armenian Business Forum – 2021 (Армянский бизнес-форум), который организовала Ассоциация армянских предпринимателей при поддержке ГК "Ташир". Российская Федерация выступает страной-партнером форума.

После торжественной церемонии открытия форума участников ждет видео-презентация Ассоциации армянских предпринимателей, представление самой ассоциации и ГК "Ташир". С приветственными выступлениями к участникам форума обратятся премьер-министр Армении Никол Пашинян, вице-премьер РФ Алексей Оверчук, президент и основатель ГК "Ташир", президент Ассоциации армянских предпринимателей Самвел Карапетян, предприниматель Гагик Царукян и другие.

В рамках форума состоится панельная дискуссия "Предпринимательство, инвестиции диаспоры, ЕАЭС и взрывной рост".

(Подробный репортаж – завтра).

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ