Последние новости

ФИГУРИСТЫ ВСТУПАЮТ В НОВЫЙ СЕЗОН

В немецком городе Оберстдорф с 22 по 25 сентября пройдет международный турнир Nebelhorn Trophy, который имеет статус рейтингового к зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине. Призовые места и олимпийский рейтинг будут разыгрываться в мужском и женском одиночном разряде, парном катании и спортивных танцах на льду.

 В немецком городе Оберстдорф с 22 по 25 сентября пройдет международный турнир Nebelhorn Trophy, имеющий статус рейтингового для зимних ОИ-2022 в ПекинеАРМЕНИЮ НА ТУРНИРЕ ПРЕДСТАВЯТ одиночники Славик Айрапетян и Анастасия Галустян, а также танцевальная пара Тина Карапетян – Симон Пру-Сенекал. Команда отправится в Германию 20 сентября. Для попадания в Пекин-2022 фигуристы должны попасть в семерку лучших спортсменов, фигуристки – в пятерку, а танцевальным дуэтам необходимо оказаться в квартете сильнейших.

Nebelhorn Trophy с 1969 года имеет постоянную прописку в календаре Международного союза конькобежцев (ISU). Этот ежегодный турнир проводится Федерацией фигурного катания Германии, будучи одним из первых в новом сезоне. В этом году фигуристы уже успели выйти на лед в итальянском Бергамо (Lombardia Trophy, 10-12 сентября), канадском Монреале (Autumn Classic International, 16-18 сентября). Пожелаем армянским фигуристам успеха на немецком льду и исполнения заветной мечты – попадания на Олимпийские игры.

У юниоров (до 19 лет) международный сезон стартовал в конце лета: во французском Куршавеле с 18 по 21 августа прошел первый этап Гран-при. Затем юные фигуристы продолжили соревноваться вначале там же (25-28 августа), затем в словацком Кошице (1-4 сентября) и российском Красноярске (15-18 сентября). Надо сказать, что соревнования юниоров в фигурном катании обладают неповторимом шармом. Это не только возможность увидеть первые победы будущих звезд мирового уровня, но и шанс соприкоснуться с настоящей экзотикой.

Так, на красноярский лед вышли фигуристки из Мексики, Аргентины, Таиланда, Филиппин, Киргизии, Монголии (представительницы Армении отсутствовали). Ждать конкурентоспособных выступлений от девушек из этих стран не приходится, но даже на этом фоне удивила Паррии Срохи из Индии, в исполнении которой зрителям довелось увидеть, вероятно, один из худших прокатов в истории.

Обычно спортсмены из стран, где снег является аномальным явлением, живут и тренируются за рубежом. Однако 17-летняя Срохи (действующая чемпионка Индии) занимается фигурным катанием на родине, а в России ей предстояло первое в карьере международное выступление. К моменту выхода индианки на лед свою программу уже исполнили фигуристки из Аргентины, Филиппин, Таиланда и Монголии. Все они получили крайне низкие оценки, особенно если сравнивать с результатами соперниц из стран, занимающих ведущие позиции в фигурном катании, например, той же России. Однако пусть выступление фигуристок, на родине которых люди зимой ходят в одежде с короткими рукавами, порой напоминает ледовые мучения, а технический арсенал в ходе проката вызывает недоумение, все это тоже является частью большого спорта.

Срохи исполнила короткую программу под музыкальную композицию "Мегаполис" популярного проекта Bel Suono. Статная и симпатичная девушка эффектно смотрелась в роскошном красном платье, но по льду передвигалась, мягко говоря, не слишком уверенно. Индийская фигуристка часто спотыкалась, выполняя движения, словно в замедленной съемке. Она даже не попыталась исполнить какой-то двойной прыжок, ограничившись лишь рядом одинарных элементов.

 Индийская фигуристка Паррии Срохи на этапе юниорского Гран-при в Красноярске показала один из худших прокатов в историиПО ПРАВИЛАМ ОДИНАРНЫЕ ПРЫЖКИ не оцениваются, поэтому за технику Паррии набрала лишь 0.84 балла – судейская оценка, выставленная за дорожку шагов. За компоненты Срохи получила крайне скромные 6.91 балла, а общая оценка составила 7.75 балла – антирекорд Гран-при (на трех предыдущих этапах никто из фигуристок не набирал менее 16 баллов).

Хотя прокат выглядел крайне странно, зрители на трибунах все равно поддержали спортсменку аплодисментами. При этом она показала не самое худшее выступление в истории: при нынешних правилах ее соотечественница Харшита Равтани получила в 2019 году за короткую программу на одном из международных турниров 7.49 балла.

За произвольную программу Срохи получила 19.81 балла, заняв последнее 24-е место с общим результатом 27.56 балла. Для сравнения: победительница этапа Гран-при Софья Акатьева набрала 233.08 балла, а ставшая предпоследней монголка Мишель Отгонбаатар – 44.89 балла.

После выступления индийская спортсменка и ее тренер выглядели на удивление спокойными. Девушка даже пару раз помахала зрителям и показала в камеру большой палец. Всем все было понятно. Конечно, уровень ее катания невероятно низок и уступает даже многим любителям, что уж тут говорить о профессиональном уровне? Кажется, что кататься хуже просто невозможно.

Зато пример Паррии показывает, что заниматься фигурным катанием может любой человек вне зависимости от внешних данных, условий для тренировок и места рождения. Что касается участия спортсменок в крупных официальных турнирах, международные федерации различных видов спорта крайне заинтересованы в расширении географии. В противном случае есть риск даже потерять свое место в олимпийской спортивной программе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
      2023-10-07 05:16

      Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.    

    • ИТОГИ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ: В ШАГЕ ОТ ПРИЗОВОГО ПЬЕДЕСТАЛА
      2023-01-25 13:19

      С 12 по 22 января в американском Лейк-Плэсиде прошла XXXI Всемирная зимняя Универсиада с участием около 2000 спортсменов, представлявших 46 национальных студенческих спортивных федераций. США во второй раз принимали эти соревнования и вновь, как и в 1972 году, Универсиада прошла в Лейк-Плэсиде.