Последние новости

ДРЕВНЕЙШИЕ ЛЮДИ ИЗ ПЕЩЕРЫ АРЕНИ

Армянские ученые совместно с коллегами из Бразилии, Чехии и Ирландии воссоздали облик древнейшего человека, обитавшего в пещере Арени-1. Антропологическая реконструкция была проведена с помощью современных технологий, на основе полученных археологических данных и анализов ДНК.

ЧЕРЕПА МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА и двоих детей были обнаружены во время раскопок пещеры в 2007 г. Посредством радиоуглеродного метода выяснилось, что они относятся к хронологическим рамкам 4300 - 4000 лет до нашей эры.  Исследования показали, что один череп принадлежит 6-летней девочке, другой - 9-летнему мальчику, третий - 18-летнему юноше.

 Армянские ученые совместно с коллегами из Бразилии, Чехии и Ирландии воссоздали облик древнейшего человека, обитавшего в пещере Арени-1В беседе с корр. "ГА" научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис Гаспарян cообщил, что черепа детей были помещены в два отдельных сосуда, а череп молодого индивида находился в отверстии скальной ниши прямо перед входом. "Нижние челюсти были отделены от черепов и в погребениях отсутствовали, – рассказал Б.Гаспарян. – С целью уточнения половой принадлежности и степени родства трех индивидов был произведен археологогенетический анализ. Между изученными индивидами прямого родства не обнаружено”.

В воссоздании облика древних людей армянским археологам помог бразильский антрополог и 3D-дизайнер Сисеро Мореас, исследование ДНК было проведено ирландцами, антропология и краниометрия сделаны в Армении, дизайн - в Чехии. Помощь зарубежных ученых трудно переоценить. По словам Гаспаряна, армянская сторона собственными силами не смогла бы все это организовать и воссоздать ввиду отсутствия соответствующей технической базы.

"Воссоздание облика древнего человека – достаточно кропотливая задача, – продолжает археолог. – Для этого нужно в первую очередь иметь оцифрованный вариант черепа. Далее специалисты работают над каждым участком лица, проектируют размер носа, разрез глаз, объем ушей. Следующий шаг – заполнение мышц и создание оцифрованной скульптуры лица. После этого уже лицо получает характерный этому периоду цвет кожи, добавляются волосы, линии, морщины. Этот проект важен не только для Армении, но и для всего археологического мира. Кроме того, он открывает новые горизонты двустороннего армяно-чешского сотрудничества”.

 Армянские ученые совместно с коллегами из Бразилии, Чехии и Ирландии воссоздали облик древнейшего человека, обитавшего в пещере Арени-1НАПОМНИМ, ЧТО ПРИ РАСКОПКАХ В ПЕЩЕРЕ АРЕНИ-1 в течение 2007-2014 гг. были обнаружены древнейшая в Евразии обувь и древнейший в мире винодельческий комплекс, а также множество других ценных артефактов, которые принесли памятнику мировую известность. В частности, в пещере благодаря особому микроклимату также сохранились большие кувшины, остатки виноградной кожуры и косточек, металлические ножи, семена более 30 видов фруктов, множество зерен злаков, веревки. Косточки винограда, виноградные лозы вкупе с приспособлениями для производства и хранения вина, найденными в Арени, свидетельствуют о том, что в данном регионе был расположен древнейший комплекс по промышленному производству вина.

 Среди найденных металлических изделий выделяется небольшой кинжал величиной с ладонь, форма которого имеет аналогии с предметами IV тыс. до н. э., обнаруженными на Кавказе и, в частности, в Армении. Самой поздней в историческом плане находкой является обнаруженная у входа в пещеру средневековая печь, относящаяся к XII-XIV вв. Найден также клочок рукописи XIII-XIV вв. на армянском и персидском языках.

Раскопки в уникальнейшей пещере Арени-1 продолжатся в следующем сезоне и наверняка приведут к новым археологическим открытиям.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • УРАРТСКОЕ НАСЛЕДИЕ, ХРАМ ГАРНИ И "СИМФОНИЯ КАМНЕЙ" – В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СПИСКЕ ЮНЕСКО
    2025-07-16 10:28

    Как сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, соответствующие заявки Армении были обсуждены и одобрены на проходящей в Париже 47-й сессии Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО.

  • ГЕНЕТИКИ ВЫЯВИЛИ МУЖЧИН АРМЯНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В СРЕДНЕВЕКОВОМ БОЛГАРЕ
    2025-07-15 09:49

    Палеогенетики секвенировали ДНК трех человек, похороненных у стен средневекового Болгара в XIV веке нашей эры. Ученые определили, что останки принадлежали двум мужчинам и одной женщине. Первые двое оказались генетически близки к армянам, в то время как женщина относилась к популяции, близкой к местным финно-угорским народам. Результаты исследования опубликованы в Вавиловском журнале генетики и селекции. В беседе с корр."ГА" кандидат исторических наук, профессор ЕГУ Аристакес МАРТИРОСЯН отметил, что в юго-западной части Татарстана находятся остатки древнего и средневекового города Болгар (Булгар), основанного не позднее X века нашей эры. На протяжении своей истории этот город играл важную роль в качестве административного и торгово-ремесленного центра сначала Волжско-Камской Булгарии, а затем и Золотой Орды, причем и в том, и в другом государстве Болгар некоторое время выступал в качестве столицы.

  • ПЕЩЕРЫ АГИТУ: ВСЯ ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
    2025-07-14 09:59

    Село Агиту расположено в 4-х километрах восточнее Сисиана, на левом берегу реки Воротан. Армяно-германская археологическая экспедиция с 2009 года исследует пещеры Агиту. Уже собраны уникальные материалы, рассказывающие об истории людей, живших 40 тысяч лет назад. Специалисты исследовали 7 пещер, но наиболее интересными оказались пещеры "Агиту-3" и "Агиту-7". Корр. "ГА" на днях встретился с руководителем армянской экспедиции, научным сотрудником Института археологии и этнографии НАН РА Борисом ГАСПАРЯНОМ, рассказы которого буквально поразили воображение. Ведь речь идет не просто о древности, а об очень седой древности, когда о национальностях, а тем более о государстве не могло быть и речи.

  • КАК СПАСТИСЬ ОТ ЖАРЫ
    2025-07-11 11:04

    Cухая и жаркая погода установится в Армении с 12 июля. Как сообщил корр. "ГА" заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Армении Гагик Суренян, в результате проникновения в наш регион тропических воздушных масс с Аравийского полуострова температура воздуха на всей республики повысится на 10 градусов.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ