В ПРОТИВОСТОЯНИИ С ТЕГЕРАНОМ У БАКУ НЕТ ГЛАВНОГО КОЗЫРЯ
Новостные ленты полны сообщениями о продолжающемся противостоянии между Баку и Тегераном. Последний сообщил, что направил уведомление руководству оборонного ведомства Азербайджана о закрытии своего воздушного пространства для военно-воздушной авиации Азербайджана, осуществляющей военные поставки в Нахиджеван. В Баку ухмыльнулись и ответили сообщениями, что азербайджанский перевозчик «AZAL» возобновляет рейсы Баку-Нахиджеван через воздушное пространство Армении.
ДЕСКАТЬ, УТРИТЕСЬ ТОВАРИЩИ иранцы, вы там распинаетесь, что поддержите Армению в вопросе ее границ, в вопросе коммуникаций, портите в том числе и на этой почве отношения с нами, а сами армяне помогают нам в налаживании сообщения с Нахиджеваном.
Действительно, неудобно. Вот министр иностранных дел Арарат Мирзоян съездил в Иран, там в его присутствии глава МИД Амир Абдоллахиян заявил, что Тегеран не позволит, чтобы кто-то извне диктовал Армении свои условия. Арарат Мирзоян поблагодарил за такую принципиальную позицию. В Ереване делегация Ирана обсуждает возможность помощи в строительстве альтернативной дороги, связывающей два государства. И тут такая подлянка….
Но не думаем, что в Тегеране очень удивились. Там знают, что из себя представляет нынешняя армянская власть и вряд ли имеют иллюзии в плане возможной поддержки Ереваном Тегерана в его противостоянии с Баку. В Тегеране не хуже Роберта Кочаряна понимают особенности «памперсной» внешней политики правительства Пашиняна.
Эта характеристика, кстати, очень задела правящую команду. Тем, кто сильно обиделся, можно посоветовать пересмотреть последнее интервью секретаря Совбеза Армена Григоряна Петросу Казаряну. Обратить внимание на бегающие, пугливые глазки нашего ответственного за безопасность и потом только судить: корректен Кочарян в своем определении или нет.
Так что вряд ли в Тегеране обидятся на Ереван. Ведь пока Азербайджан закрывает офис Верховного лидера Ирана Али Хаменеи в Баку, Иран выступает в защиту территориальной целостности Армении. Пока Иран закрывает свое воздушное пространство для военных грузов из Баку в Нахиджеван, Ереван помогает Алиеву решить эту проблему… Все в духе Пашиняна.
Ввязываясь в противостояние с Баку, в Тегеране знают: на Ереван рассчитывать не стоит и Ирану придется нелегко, тем более, что за спиной Азербайджана - Турция и Израиль с их современной военной техникой. Конечно, надежда на то, что ирано-азербайджанский конфликт будет разрешен мирно, сохраняется, но даже если он перейдет в горячую фазу, очевидно, что Иран настроен решительно и современное вооружение Израиля и Турции не будет решающим фактором.
Алиев скорее всего и не решится пойти на вооруженный конфликт, ведь кто-кто, а он прекрасно знает, что в противостояния с Ираном у него не будет главного козыря, который помог победить в войне против Арцаха и Армении. В Иране нет своего Никола Пашиняна. Нет словоблуда и поддерживающей его команды абсолютно бесполезных людей, а есть государство, которое в случае военных действий полностью мобилизует ресурсы страны для решения своих национальных задач.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 10:10
Деятельность оппозиции, как отдельных ее политических команд, так и в целом, в последние дни часто становится объектом критики. Главный тезис критики: вина оппозиции в том, что до сих у власти остается эта самовлюбленная команда амбициозных политиков во главе с Пашиняном, которая принесла Армении столько бед. Но надо помнить о большой эйфории, которая господствовала в обществе, когда эта команда приходила к власти. Это было следствием определенных просчетов прежних властей, но также и результатом работы, проводимой с общественным мнением республики рядом враждебных Армении структур: как в открытую, так и через подставные фигуры, часть которых и не подозревала, чьи интересы обслуживает.
-
2025-05-14 09:19
С одной стороны, Пашинян поехал на Парад Победы в Москве. С другой стороны, чтобы в Европе, которая во главе с британскими спецслужбами является главной крышей Пашиняна, не обиделись, премьер развернул на своих агитационных ресурсах беспрецедентную кампанию по дискредитации роли СССР в победе стран коалиции во Второй мировой войне. Это у него называется "политикой балансирования".
-
2025-05-13 11:05
Уже говорили о «гениальном открытии» Арцруна Ованнисяна, согласно которому Гитлер планировал после взятия Сталинграда, а затем Кавказа с двух сторон напасть на Турцию со стороны Болгарии и со стороны Армении. Причем на стороне Гитлера с уже независимой Армении предполагалось также участие армянских военных подразделений. В результате должна была быть создана «единая, историческая Армения», но Сталинградская битва, точнее поражение немцев в ней, помешали этому замыслу... Глупость, конечно, редкая, но, увы, не единственная выданная Арцруном 9 мая в эфире у Петроса. Пройдемся по другим "открытиям" новоявленного историографа.
-
2025-05-12 11:15
15 мая в Стамбуле ожидается встреча российской и украинской делегаций. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин по окончании торжественных мероприятий в связи с 80 годовщиной Великой Победы. После Парада Победы, уже за полночь, он заявил об этом российским и иностранным журналистам, отметив роль тех стран, которые стараются внести свою лепту в урегулирование украинского конфликта: от Китая и Бразилии до новой администрации США.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.
-
2025-03-18 09:51
Возвращаясь к мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Позиция Алиева в очередной раз поставила Пашиняна в глупое положение. Пашинян всячески рекламировал мирный договор, так гордился возможным подписанием, что Ереван отступил от своей позиции по двум несогласованным пунктам договора относительно взаимного отзыва исков из международных судебных инстанций и отсутствия третьих сил на границе.
-
2025-02-26 09:31
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с 3-ей годовщиной начала военных действий на Украине выступил с речью, в которой заявил о своей полной поддержке Украины. Турецкий лидер в очередной раз назвал присоединение Крыма к России «незаконной аннексией», сказал, что однозначно поддерживает президента Украины Владимира Зеленского, украинский народ, крымских татар, отметил, что Анкара «неизменно поддерживала Украину, придерживаясь международного права». «Выражаю соболезнования всем украинцам, погибшим в защите своей земли», - заявил Эрдоган.
-
2025-02-04 09:57
Трамп с Маском перекрыли кислород USAID. Илон Маск заявил, что "USAID - преступная организация, ей пора умереть". Он добавил, что управлялась организация "кучкой радикальных безумцев", и представители Департамента эффективности управления (DOGE), которое возглавляет Маск, взяли под контроль офисы агентства, включая доступ к его ключевым системам.