Последние новости

КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО

В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.

 КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНОВ ПРИГРАНИЧНОЕ СЕЛО СЪЕХАЛИСЬ по случаю праздника жители разных уголков Арцаха, Армении и даже Спюрка. Родственники и друзья ариаванцев, готовых пройти обряд крещения, собрались вместе, чтобы стать свидетелями духовного возрождения мужественных соотечественников. Ведь ариаванцы – одни из немногих жителей Арцаха, кто смог отстоять свое право на независимость и не сдали село врагу в дни 44-дневной войны.

Крещение в Ариаване – не первый образец коллективного обращения в христианскую веру жителей Арцаха. В прошлом году, в дни затяжной Арцахской войны в церкви Св.Архангелов г.Севана состоялись большие армянские крестины, во время которых 25 переселенцев из арцахского села Атерк были крещены в Армянской Апостольской церкви иереем отцом Степаносом. Крестным отцом всех новообращенных соотечественников стал выходец из села Ддмашен Гегаркуникского марза, ныне представитель армянской Диаспоры России Артур Сукиасян, в дни войны приютивший атеркцев в собственном Доме отдыха "Оджах".

Организуя крестины в Ариаване, Андраник Чавушян превзошел в масштабах обряд, совершенный в дни 44-дневной арцахской войны в г.Севане. Правда, крестными 60 ариаванцев также стали представители Диаспоры – супружеская пара Ваче и Гарины Василянов из города Фресно (США). Прежде, чем приступить к священному обряду, крестные родители познакомились со своими духовными чадами, расспросили их о жизни, узнали о мечтах и желаниях. Как рассказала после обряда крещения Гарина Василян, больше времени она провела с подростками и молодежью, пытаясь выяснить, о чем они мечтают и какие планы строят на будущее, чтобы помочь им в дальнейшем проторить дорогу в жизнь. А Ваче Василян уверил, что важнее всего помочь крестникам укрепиться в вере, чтобы еще прочнее стоять на родной арцахской земле и продолжать развивать Ариаван, ставший после войны примером мужества и патриотизма для многих армян мира.

Сегодня Ариаван продолжает жить по соседству с блокпостом российских миротворческих сил, обеспечивающих безопасность жизни сельчан. На расстоянии 5 км. Уже почти год как расположились азербайджанцы, чьи военные колонны периодически проезжают по главной трассе, проходящей в паре десятков метров от Ариавана. Но жители героического села стараются не обращать внимания на вражеские машины, тем более, что враг в курсе: ариаванцы скорее умрут, чем сдадут село или позволят врагам зайти в их дома, потревожить их семьи. Да и русские миротворцы бдят день и ночь, чтобы село спокойно проводило будни и праздники, особенно христианские, которые здесь, в Ариаване чтят.

 КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНООдним из праздников стал и обряд крещения, прошедший в часовне Св.Мучеников, воздвигнутой на холме напротив Ариавана в память о погибших в годы первой Карабахской войны воинов-армян. Так вышло, что сейчас часовня находится прямо за российским блокпостом, но это не мешает жителям села справлять в ней молебен по воскресеньям и традиционные обряды в дни христианских праздников. Андраник Чавушян придерживается установленных в нынешних условиях правил - направляет письма миротворцам с просьбой посетить церковь и получает положительные ответы.

К коллективному крещению сельский староста готовился давно, продумывая каждую деталь: чтобы крестные родители были преданными армянами, чтобы священники были из числа известных и чтобы все прошло мирно, спокойно, богоугодно. Погода, благо, не подвела: день выдался солнечный и безветренный. Прибывшие из США крестные родители успели пообщаться со всеми 60 крестниками и запомнить их имена. Совершал священный обряд предводитель Арцахской епархии ААЦ, епископ Вртанес Абраамян, которому помогали известные священнослужители Арцаха.

"Для представителя духовенства обряд крещения сродни потрясающему явлению, благодаря которому каждый новообращенный в веру становиться преданным сыном и дочерью учения Иисуса Христа, - отметил епископ. – Инициатива Андраника Чавушяна похвальна, ее приняли не только мы, представители Армянской Апостольской церкви, но и сами ариаванцы. Ведь Андраник, репатриировав в Арцах больше 7 лет назад, смог за короткое время сплотить вокруг себя людей, а после того, как отстоял родное село, и вовсе стал примером патриотизма и преданности. Не случайно его любят и уважают жители не только Ариавана, но и Бердзора, а также сел округи. Я уверен, что после крещения 60 сельчан община Ариавана станет еще более мощной и крепкой".

 КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО"Крещение – первое условие для принятия христианской веры, - сказал принимавший участие в священном обряде иерей Бениамин Цатурян. – Подобная инициатива важна для нашего государства, для всей Армении, Арцаха и Спюрка, так как именно наш народ первым принял христианство как государственную религию".

Сам Андраник Чавушян спокойно и, казалось, беспристрастно отнесся к реализации своей инициативы. Горделивую радость старосте не удалось скрыть лишь в глазах, которые светились доброй, уверенностью в своей правоте и улыбкой.

"То, что в Ариаване необходимо провести обряд крещения, мы решили всем селом. Для нас это шаг к духовному возрождению, это возможность еще глубже пустить свои, армянские корни в родную, арцахскую землю, приблизить народ к христианской вере, освятить наш путь в будущее и обратить сельчан в веру. Наша цель также укрепить связь между общиной и церковью, придерживаться традиций предков и стоять на их страже. Арцахцы будут жить и творить на своей земле, так как являются хозяевами своих решений и воли. С принятием же христианства они больше уверятся в том, что в священной борьбе за Родину их поддержит Господь".

Слова Андраника Чавушяна сродни заповеди для крещенных ариаванцев. Они уверены, что с сегодняшнего дня их молитвы о здоровье, мире, победе, свободе и независимости Арцаха будут услышаны на небесах.

Галерея (11 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.