Последние новости

"ЭПОХА МИРА" – БЛЕФ В УСЛОВИЯХ МНОГОВЕКТОРНОЙ ИГРЫ ВОКРУГ СЮНИКА…

Южный Кавказ превратился в самый взрывоопасный регион

Азербайджанцы каждый день стреляют по живым мишеням, а Пашинян говорит об "эпохе мира". Политика Алиева нацелена на то, чтобы максимально ускорить исход армянского населения из Республики Арцах. Промежуточным звеном этой политики является дискредитация российских миротворцев (убийство гражданского лица и последующий обстрел армянских позиций в Арцахе 14 октября), которые в последнее время обеспокоены темпами эмиграции армянского населения.

"ОН СКАЗАЛ, ЧТО ВИНОВЕН, и пусть, мол, народ поставит его к стенке и расстреляет. Если он признает свою вину, то должен понести уголовное наказание. Признание не избавляет от наказания, а только смягчает его. Он проповедует мир, потому что сознает свою неспособность добиться чего-либо", - заявил, характеризуя действия главаря правящего режима, депутат НС от блока "Айастан" Артур Казинян.

Отвод 16 декабря 2020 г. армянских войск из Ковсакана и Санасара со ссылкой на угрозу военной эскалации, по словам юриста, нарушил закон "О государственной границе". "Отвод войск означал действия против территориальной целостности государства", - подчеркнул Казинян. По его оценке, за последние 2 месяца Южный Кавказ превратился в самый взрывоопасный регион мира, а правящий режим Армении продолжает следовать по пути предательства национальных и государственных интересов, обещая наступление "эпохи мира".

Очевидно, что давление Ирана на Азербайджан посредством открытой военной угрозы создало кардинально иную ситуацию. После решительных заявлений официального Тегерана политологи в Армении заговорили о том, что армяно-азербайджанское соглашение при посредничестве РФ в обозримой перспективе подписано не будет. По ряду прогнозов, речь пойдет о неких рамочных соглашениях Армения - Турция и Армения - Азербайджан в обход вопроса о признании территориальной целостности Азербайджана. Об этом со ссылкой на российские источники заявил и политолог Степан Даниелян.

Вагаршак Арутюнян должен представить объяснения

Как будут выглядеть итоги вмешательства Тегерана в большую региональную игру, пока судить рано. Замминистра дорог и городского развития Хейрулла Хадеми заявил о готовности Ирана принять участие в строительстве транзитной дороги в Грузию через Армению, а также о том, что отрезок дороги (21 км), связывающей иранскую провинцию Восточный Азербайджан с Ереваном, согласно последним изменениям, считается частью Азербайджана, который за прохождение этого участка взимает дорожные сборы.

ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ ИРАНСКИЙ ЧИНОВНИК прямо заявил о принадлежности армянской территории Азербайджану, а секретарь Совбеза никак на это заявление не отреагировал, зато напомнил о том, что "в предвыборный период в Капане премьер-министр Пашинян заявил, что коридора не было, нет, и не будет".

Надо же, как избирательна память у Армена Григоряна! Мы, например, запомнили другую фразу из предвыборной агитации Пашиняна в Капане. Он объявил, что гордится поражением в 44-дневной войне. А еще сказал, что "новое поколение не помнит, что в Сюнике был Азербайджан". Впрочем, какой может быть спрос с секретаря Совбеза, который 27 марта трижды не смог ответить на вопрос ведущего Общественного ТВ Петроса Казаряна, следует ли считать Турцию врагом Армении? В итоге Григорян всего лишь изрек, что Армения должна уточнить свою позицию по отношению к этому государству.

 Возвращаясь к заявлению Хейруллы Хадеми, еще раз подчеркну, что Тегеран рассматривает участок трассы Горис - Капан как территорию Азербайджана, а секретарь Совбеза говорит, что изменения границ не будет, тогда как это изменение - видимый всему миру свершившийся факт! После заявления Пашиняна о намерении вернуться к границам Арм. ССР стало очевидно, что азербайджанцы никуда с участка дороги Горис - Капан не уйдут.

 Казинян на исходе минувшей недели в очередной раз заявил, что власть не отвечает на вопрос: на основе каких документов к Азербайджану отошли территории суверенной Армении? По оценке юриста, оккупация нашей страны произошла вследствие грубейшего нарушения закона "О государственной границе", и власть должна ответить за это нарушение. Депутат подчеркнул, что должны быть названы конкретные виновные. В этой связи аналитики приводят ссылку депутата от той же фракции члена Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Лилит Галстян на некие документы, подписанные Вагаршаком Арутюняном в бытность министром обороны.

Казинян также объявил, что Арутюнян обязан представить разъяснения по поводу того, кто делегировал его на сепаратные переговоры, и какое право он имел ставить подпись под документами, которые предусматривают передел границ? Депутат считает недопустимым попытку Пашиняна апеллировать к границам Армянской ССР, когда есть закон "О государственной границе РА".

Пошел 6 месяц оккупации, среди оккупантов есть турецкие военные…

Прошло более 5 месяцев со дня оккупации Сюника и Гегаркуника, из Баку на высшем уровне заявляют, что вопрос "коридора" обсуждается, Григорян говорит, что "Армения никогда не обсуждала, не обсуждает, и не будет обсуждать какие-либо вопросы по коридорной логике".

ОТСЮДА ВОПРОС: ПОЧЕМУ ЖЕ Пашинян форсировал двустороннюю встречу с Эрдоганом? Помните адресованную грузинскому премьер-министру просьбу оказать содействие в организации этой встречи? В чем заключалась повестка Пашиняна, если Эрдоган мог согласиться на встречу только в случае готовности Еревана де- юре закрепить то, что уже существует де-факто? А де-факто, помимо прочего, есть сведения о том, что территория суверенной Армении оккупирована не только азербайджанскими военными, но и турецкими. Об этом на исходе минувшей недели заявил депутат от фракции "Честь имею" республиканец Айк Мамиджанян.

Правящий режим оказался в ситуации тотальной неопределенности. Пашинян не знает, как использовать, например, осложнения в отношениях США и Турции после ввода американских военных на территорию Сирии в связи с курдами. Заявление Чавушоглу о том, что США и Россия не выполняют свои обязательства по Сирии, дает обильную пищу для размышлений. " На фоне невыполнения Россией и США своих обязательств по вопросу Сирии Турция на сирийской территории предпринимает шаги для ликвидации террористической угрозы", - заявил министр иностранных дел Турции.

Политологи заговорили об ослаблении позиций Турции на фоне активизации Ирана, США и Европы на Южном Кавказе. Об Анкаре уже не говорят, как о проводнике интересов коллективного Запада в регионе, собственно, коллективного Запада, как такового, уже не существует…

Судя по количеству и разнообразию векторов влияния, подписание мирных соглашений с Баку и Анкарой с признанием территориальной целостности Азербайджана и Турции придется отложить в долгий ящик. Турецкие аналитики пишут о давлении Кремля на Анкару, США предпринимают шаги в защиту курдов, а в регионе снова вырисовывается одна сила, которая и будет решать все вопросы на дипломатическом уровне при помощи мягкого давления и в обход воинственной риторики.

Все обратили внимание на то, что на следующий день после визита Пашиняна в Москву в Ереван прибыл генпрокурор Ирана Мохамад Джафар Монтазери. Он заявил, что Тегеран во взаимоотношениях с соседями руководствуется политикой добрососедства, однако никогда не допустит, "чтобы по всей длине пограничной линии расположились террористы и силы, которые подстрекают к войне".

После визита Пашиняна в Москву стало очевидным, что львиная доля повестки осталась за кадром, и обнародованию не подлежит. Ну, а по части слов Путина о том, чтобы "сверить часы", есть обоснованные догадки о том, что в этой многовекторной игре вокруг Сюника Москва и Ереван должны проводить согласованную политику. Количество игроков вокруг Сюника стремительно растет, о своих видах на регион уже объявили Индия и Китай, не говоря уже о Европе…

 В этой связи сошлюсь на недавнее заявление Армена Ашотяна. "Мы не имеем руководителя страны и не имеем руководства МИД. По этой причине Алиева ставит на место Серж Саргсян. По этой причине о наших интересах в регионе говорит министр иностранных дел Ирана. По этой причине армянские интересы в Европе двигаем мы и отвечаем азербайджанским депутатам и экспертам тоже мы.
Нет, благодарности не надо, это наш долг и наша миссия. Достаточно будет не мешать, не говоря уже о том, чтобы не делать глупости", - заявил зампредседателя РПА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ДИАСПОРА?
      2022-08-16 09:06

      "Сегодня, после печально известного заявления от 9 ноября, повестка Армении полностью передана России, и решение вопросов региона в окружении Турции, Ирана и России основывается на взаимных интересах и уступках, а диаспора является молчаливой наблюдательницей… Диаспорой не пренебрегали до такой степени с момента обретения Арменией независимости", - говорит в своей статье, опубликованной 20.07.2022 г. в газете Aztag Daily, Яков ЛАТОЯН.

    • ОДИН ЧЕЛОВЕК ЛИШАЕТ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЦЕЛЫЙ НАРОД
      2021-11-22 12:24

      20 июня народ проголосовал за сдачу Сюника? Экс-замминистра обороны депутат от фракции большинства генерал Гагик Мелконян на реплику ведущего Общественного ТВ о том, что власть обвиняют в сдаче Сюникского и Гегаркуникского марзов, ответил советом: "Вот пойдите и не отдавайте!". Глава оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян посоветовал гражданам взять в руки кирку и лопату для строительства укрепрайонов.

    • ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПРОИЗВОЛ – ПРЕСТУПЛЕНИЯ БЕЗ НАКАЗАНИЯ? (Видео)
      2021-10-15 12:59

      Когда плачут адвокаты, а дети бьются в истерике… "Мне позвонила адвокат, которая не могла говорить, она плакала в трубку", - рассказал накануне экс-глава Палаты адвокатов Ара Зограбян, комментируя детали потрясшего армянское общество инцидента с разрушением незаконного строения и насилия в отношении гражданина на глазах его детей.

    • СЮНИК - КРИМИНАЛЬНЫЙ МАРЗ? ИЛИ ЦЕНА ПРЕДАТЕЛЬСТВА?
      2021-08-20 10:55

      Свобода в обмен на показания Предъявленные вице-мэру Гориса Елене Йолян обвинения выглядят грозными только на бумаге. В реальности под "присвоением в крупных размерах" и прочими формулировками подразумевается банальное распределение социальной помощи.