Парламент Армении почтил память жертв теракта 27 октября 1999 года
Национальное собрание Армении в ходе очередного заседания в среду почтило минутой молчания память жертв теракта 27 октября 1999 года.
27 октября 1999 года группа террористов по главе с Наири Унаняном ворвалась в зал заседаний Национального Собрания и в упор расстреляла находившихся там руководителей и членов парламента и правительства республики.
В результате теракта скончались спикер Национального Собрания Армении, Национальный герой Карен Демирчян, премьер-министр РА, Национальный герой Вазген Саркисян, вице-спикеры парламента Юрий Бахшян, Рубен Мироян, герой арцахской освободительной войны, депутат Арменак Арменакян, депутаты Микаэл Котанян, Генрик Абраамян и министр Леонард Петросян.
Суд над террористами длился с 2001 по 2003 годы, обвинение требовало высшей меры наказания, однако смертная казнь в Армении была отменена в сентябре 2003 года.
К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян (скончался в тюрьме в 2004 году, официальная версия смерти: самоубийство), Дереник Беджанян, Эдик Григорян (скончался в ноябре 2017 года) и Ашот Князян. Еще один участник группы Гамлет Степанян был осужден на 14 лет лишения свободы (умер в мае 2010 года, по данным медэкспертизы, от инфаркта), передает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 13:17
Танки Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) открыли огонь по толпе за гуманитарной помощью на юге сектора Газа. Погибли 59 человек, ранены более 200. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на палестинских медиков, пострадавших и кадры с места.
-
2025-06-18 12:17
Вчерашние события снова продемонстрировали всю несостоятельность действующей власти Армении, говорится в заявлении главы группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна.
-
2025-06-18 12:15
К зданию Следственного комитета Республики Армения, где собрались сторонники владельца компании «Ташир Групп» Самвела Карапетяна, доставлено большое количество сотрудников полиции.
-
2025-06-18 12:13
Армен Абазян был наиболее долго проработавшим директором СНБ за время моего пребывания на посту премьер-министра и работал в самый сложный период, с ноября 2020 года. Об этом 18 июня, в беседе с журналистами в Национальном Собрании заявил премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос о том, почему был уволен директор СНБ Армен Абазян.