Последние новости

ЛЮБОВЬ ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

На днях спектакль "Плутни Скапена" ереванского Русского драматического театра им. Станиславского вернулся из Саранска, где проходил XV Международный фестиваль-форум русских драматических театров стран ближнего и дальнего зарубежья "Соотечественники". В нынешней пандемической ситуации событие это следует рассматривать в рубрике "очевидное-невероятное". Иначе, как "любовь во время чумы" его не назовешь. Впрочем, сегодня работа театра как такового - это именно "Любовь во время чумы".

АРМЯНСКИЙ РУССКИЙ ТЕАТР не просто принял участие в фестивале, и весьма успешно. Он в какой-то мере заставил его состояться - и такая миссия оказалась выполнимой.

"Любой выезд - это всегда важная подпитка для коллектива. Но в нынешней ситуации это еще и стресс. Как нам потом рассказывали, мы уже подлетали к Саранску, уже шли на посадку, а в это время ответственные лица обсуждали вопрос отмены фестиваля. А тут бац! - "ереванский Русский театр уже прилетел".

И в последнюю минуту было принято решение - да, мы его проводим! У нас было, конечно, дополнительное волнение, потому что мы играли первыми - перед спектаклем торжественная часть, фанфары, губернатор, министр. Но мы точно удержали задранную планку. Были и бурные аплодисменты, и крики "браво!" - реакция зала фантастическая. На следующий день наших актеров уже узнавали на улице!

Словом, настоящее творческое удовлетворение. Масса позитивных, приятных эмоций, и все это работает на рост и спектакля, и общего настроения в коллективе. А тут еще в сеть выложили интервью Федотова, руководителя пермского театра "У моста", который сказал удивившую меня фразу - "Я посмотрел афишу фестиваля, увидел, что его открывает Русский театр из Еревана, и мы решили, что тоже должны быть там". Приятно, конечно!", - рассказывает художественный руководитель театра и режиссер спектакля "Плутни Скапена" Карен Нерсисян.

Программа фестиваля, состоявшегося за пять минут до большого российского локдауна, была, естественно не самой обширной. Тем не менее, в нее вошли спектакли из России, Белоруссии, Абхазии, Казахстана и - наш. Потому что, несмотря на все сложности сеанс взаимной терапией, лечение - публики театром и театра публикой, сегодня необходим, как никогда.

"Фестиваль "Соотечественники" давно уже приглашал наш театр - еще в докоронавирусную эпоху. И на сей раз мы даже имели честь открывать его. Нашу поездку на этот фестиваль, так же, как и на проходящие в Санкт-Петербурге "Встречи в России", традиционно финансирует Россотрудничество, которое полностью решило вопросы нашего перелета. Понятно, что этот фестиваль не позиционирует себя как парад "последнего театрального слова". Но сам Саранск в котором прекрасно сочетаются старые и новые формы архитектуры, такой широкий, размашистый, был очарователен.

ГОРОД НЕБОЛЬШОЙ, ТАК ЧТО после спектакля зрители встречали на улицах наших актеров и высказывали им свое восхищение. Потрясающий ампирный театр! Зал почти на 400 мест. Я как директор уже устала завидовать тому, что даже в небольшом по российским меркам городе, театр при поддержке федеральной и местной власти и спонсоров всегда находится в великолепной кондиции, отлично оснащен. В наше время, конечно, финансово сложно выезжать в другую страну, плюс дамоклов меч вируса. Но тот стимул и заряд, который дает каждый фестиваль, в какой-то мере оправдывают риски", - считает директор театра Марианна Мхитарян.

Театральные фестивали понемногу отказываются от конкурса, призовых мест. Но фестивали российские свято чтят традицию профессиональных обсуждений. Не избежали его и "Плутни Скапена" - спектакль, поставленный в традиции итальянской комедии дель-арте и площадного театра. Когда актеры на сцене - "голые", без режиссерских фокусов, примочек и подпорок. "А ведь это самое сложное!", - заметил председатель работающей на фестивале экспертной группы, члены которой говорили о великолепном владении актерской техникой, энергетике и темпераменте артистов из Армении, об их способности к мгновенным перевоплощениям.

Наполнив фестивальным йодом бронхи, артисты вернулись окрыленными. Но надолго ли хватит этого йода? Ведь ситуация с чумой если и меняется, то только в худшую сторону, и ответ на вопрос "А что дальше?" никак не находится. При прошлом, теперь уже очередном, коронавирусном пике, Русский театр был первым, кто выпустил полноценный спектакль на открытом воздухе, обернувшийся большим творческим успехом. Но в Ереване нынче глубока осень, и во двор играть не пойдешь...

"Мы параноидально соблюдаем все меры безопасности, и я с маниакальным упорством умудряюсь оставаться оптимистом. Мы учитываем возможные варианты развития событий, и поэтому у нас сейчас на выпуске целых два дуэтных спектакля, которые ставит и художественный руководитель театра Карен Юрьевич, и молодой режиссер Нора Григорян.
 Я надеюсь, что при любых раскладах зритель хоть в каком-то количестве будет допущен до театра. И если станет невозможно играть большие спектакли с большим количеством действующих лиц и с антрактом, а значит, дополнительным контактом публики, камерные спектакли это - запасной аэродром, их легко "переносить" и трансформировать. Так что, мы готовимся к очередной премьере, которая состоится 6 ноября", - говорит директор театра. .

"КОНЕЧНО, МЫ ПОСТОЯННО задумываемся над тем, как быть дальше. Мы же все люди, а театр - это всегда "здесь и сейчас". Но если опустить руки и только предаваться панике... Если мы запремся, это тоже не приведет ни к чему хорошему. Надо ведь думать и о психическом здоровье общества. И мы работаем настолько, насколько это возможно. Стараемся выпускать какие-то радостные, позитивные, энергичные спектакли, дарить хоть какую-то радость.

Сейчас на выпуске мой спектакль "Академия смеха". При том, что это яркая, почти хулиганская комедия, в ней очень много каких-то вещей, привязанных к сегодняшнему дню. Она о взаимоотношениях художника и власти - о том, нужен ли сегодня театр. Пьеса японского автора, тридцатые годы прошлого столетия, война - она рядом. В финале героя призывают на фронт, и все это висит в воздухе. Но надо жить, надо работать, любить, надо ставить спектакли и ходить в театр", - уверен Карен Нерсисян.

В романе Маркеса "Любовь во время чумы" его герой Флорентино приказывает капитану поднять желтый флаг, означающий наличие холеры на судне. Ни один порт не позволит ему остановку из-за предполагаемой вспышки заразы на борту. И двое любящих персонажей отправляются в новый круиз... Сегодняшний театр - это "любовь во время чумы".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.