Последние новости

НАУКА ЗАФИКСИРОВАЛА ЗАМЕДЛЕНИЕ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ

Вращение Земли ускорялось на протяжении 2020 года, однако несколько замедлилось во второй половине 2021-го. Такой вывод следует из данных, которые были опубликованы Международной службой вращения Земли и систем отсчета (IERS).

Принято считать, что в одних земных сутках 86400 секунд. Но это упрощение, а на самом деле суточное вращение Земли зависит от множества динамических факторов — это и таяние льдов, и океанские приливы, и процессы в недрах планеты, и другие особенности.

Ученые следят за скоростью вращения Земли вокруг оси при помощи разных научных приборов – например, при помощи радиотелескопов и особых лазеров. В вычислениях задействованы атомные часы, которые позволяют точно установить, как меняется скорость вращения планеты.

В прошлом году исследователи фиксировали довольно выраженное ускорение вращения планеты. Например, 19 июля 2020 года Земля обернулась вокруг своей оси на 1.4602 миллисекунды быстрее, чем за 86400 секунд. Чем конкретно был обусловлен такой "турбо-режим" – ученые не знают.

В этом году все иначе. Теперь вращение Земли вокруг оси замедляется – с июля 2021-го года продолжительность суток была в среднем на 0.05 миллисекунды больше, чем в прошлом году. Если планета будет вращаться слишком быстро или слишком медленно, то специалисты IERS будут корректировать универсальное координированное время (UTC).

Planet-today.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НЕПРАВИЛЬНЫЙ МЕД» ПРИВАТИЗАЦИИ, или ПОСЛЕДНИЙ ДЕКАБРЬ СОЮЗА
      2021-12-01 09:52

      (Из цикла «Армения: 30 лет без СССР») 30 лет назад огромная советская империя пережила свой последний декабрь: в новый, 1992 год 15 республик прекратившего свое существование СССР вступили уже независимыми государствами. Соответствующее решение о «закрытии проекта» было, как положено, оформлено постановлением союзного парламента. После этого экс-советские республики, в том числе Республика Армения, приступили к реализации сложнейших реформ, призванных «вписать» их в одночасье разорванные экономики в рыночное пространство. И тот факт, насколько это удалось или нет, до сих пор аукается в нашей современной действительности…

    • НАЙДЕННАЯ НА МАРСЕ ГЛИНА УКАЗАЛА НА ТО, ЧТО В ПРОШЛОМ НА ПЛАНЕТЕ МОГЛА СУЩЕСТВОВАТЬ ЖИЗНЬ
      2021-06-30 08:49

      Глиняные залежи, обнаруженные в одном из кратеров Красной планеты, указывают на то, что на Марсе могла существовать жизнь в прошлом. Марс мог быть обитаемым в течение тысяч или даже миллионов лет.

    • АМЕРИКАНЦЫ ВЫСЧИТАЛИ ДЛИНУ ВЕНЕРИАНСКИХ СУТОК
      2021-05-01 13:32

      Группа ученых из университета Лос-Анджелеса сумела высчитать точную продолжительность суток на планете Венера. Также исследователи озвучили данные о наклоне оси планеты и размере ядра. Чтобы получить и проанализировать всю информацию, специалистам понадобилось пятнадцать лет. Данные об исследовании публикует Nature Astronomy.

    • ЕСТЬ ЛИ СЕГОДНЯ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ И ГДЕ?
      2021-03-17 12:02

      В комментарии, опубликованном в Nature Astronomy, обзор которого приводит phys.org, доктор Натали Каброл, директор исследовательского центра Карла Сагана в Институте SETI, оспаривает предположения о возможности современной жизни на Марсе, которых придерживаются многие представители научного сообщества.