Последние новости

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ АККОРД ФЕСТИВАЛЯ

В Ереване завершился Международный музыкальный фестиваль "Армения". Он стал кульминацией нового концертного сезона. Армянский государственный симфонический оркестр дал серию концертных программ с участием всемирно известных солистов и дирижеров, лучших артистических сил современности, молодых звезд.

ПО МНЕНИЮ МУЗЫКАЛЬНЫХ КРИТИКОВ и постоянных слушателей, смотр прочно занимает важные позиции в фестивальном рейтинге, он стал обязательной составляющей ереванской музыкальной осенней афиши и одним из самых ожидаемых событий года. Оригинальность художественной концепции, богатство и изысканность программ, включающих новейшие спорные произведения современных авторов, интересные трактовки мировых шедевров, камерные вечера и любопытные проекты на стыке разных жанров, а также высокий уровень исполнения, мастер-классы, необходимые для учащихся музыкальных школ и вузов, неизменно привлекают к фестивалю ценителей искусства.

 Казалось бы, слова "имидж", "промоушен" режут ухо, когда мы говорим об искусстве, эстетике, однако к деятельности Государственного симфонического оркестра под управлением Сергея Смбатяна они вполне применимы. В нашей явной дискомфортной среде он свободно парит в культурном пространстве страны и за ее рубежами – ярко звучно, свежо.

А заключительный аккорд фестиваля получился мощным и впечатляющим. Он завершился встречей с музыкантом уникальной творческой одаренности Михаилом Плетневым. И в который уже раз фестиваль подтвердил: поиски его инициаторов плодотворны и интересны. Портрет фестиваля и в этом году получился, как и всегда, ярким и неординарным.

В программе заключительного концерта – полонез из оперы "Евгений Онегин" П. И. Чайковского, фортепианный концерт Алексея Шора "С моей книжной полки" в концертной версии Михаила Плетнева в сопровождении нашего симфонического оркестра и три отрывка из балета "Спартак" Арама Хачатуряна.

Нечастые, к сожалению, теперь появления народного артиста России, художественного руководителя и главного дирижера Национального симфонического оркестра РФ, лауреата Государственной премии, а также международной престижной премии «Грэмми» за роялем – всегда событие, где бы оно ни происходило. И это не случайно: искусство артиста принадлежит к самым значительным явлениям современной исполнительской культуры.

Перед нами предстал образный мир музыканта редкого сценического обаяния, артиста, владеющего прекрасными и сокровенными тайнами своего искусства. Как и в его прежний приезд пять лет назад, он привлек огромную аудиторию. Михаил Плетнев – один из самобытнейших пианистов, пользующийся в нашей стране не только признанием, но и исключительной любовью слушателей. У него свой взгляд на искусство фортепианной игры, своя школа пианизма, особый стиль. Пленительной красоты звук и совершенное владение музыкальной кантиленой, унаследованной им от собственной природы и своих учителей – Якова Флиера и Льва Власенко, позволяет артисту воплощать и глубокие драматические коллизии, и поэтический мир лирики.

ПОСЛЕ ТРИУМФАЛЬНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ на VI Международном конкурсе им. Чайковского артистическая деятельность Плетнева получила подлинный размах. Ныне с его исполнительской деятельностью в качестве пианиста и дирижера знакомы миллионы людей в разных странах мира. Им охвачены почти все стили русской и западноевропейской музыки.

 Замечательным партнером солисту был и оркестр под управлением  СмбатянаМихаил Плетнев не выстраивает программы из достаточно популярных произведений, провоцирующих успех у публики. В его программах эти самые безотказно действующие на аудиторию произведения (а многие зрители, как правило, любят в основном то, что знают) появляются не так уж часто. Напротив, ему доставляет радость делать более коммуникабельными сочинения, пользующиеся репутацией невыигрышных. Это продемонстрировал и концерт Алексея Шора.

Ярко очерченная индивидуальность артиста проявилась в непосредственном исполнении этого концерта. В игре М. Плетнева особенно ощущалась энергия, яркая динамика от приглушенных тонов скупой прозрачной фактуры до звонких бравурных пассажей широкого диапазона. Это была потрясающая импровизация, дающая возможность для демонстрации виртуозного мастерства. Концерт Шора в исполнении Плетнева – это торжество инструмента, способного воспроизводить все звуковое разнообразие, и, разумеется, пианиста, в котором в такой исключительной гармонии пребывают чисто профессиональное мастерство и постижение поисков композитора.

Замечательным партнером солисту был и оркестр под управлением  Смбатяна, струнная и духовая группы. Слитность и отчетливость игры прекрасны, а певучесть беспредельна.

В завершение вечера прозвучали отрывки из балета Арама Хачатуряна "Спартак". Арам Ильич не впервые звучит у оркестра с огромной впечатляющей силой. Смбатян и его "команда" увлекают своим энергичным состоянием и ни на секунду не забывают о красоте звука, извлекаемого из инструментов - волнующего, живого.

Пятый музыкальный международный фестиваль "Армения" - уже история. Он действительно стал зеркалом современного исполнительского искусства. Каким будет следующий фестиваль – покажет время.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ В МИНОРЕ
      2024-03-29 10:33

      Памяти Гегама ГРИГОРЯНА В День театра на сцене Национального академического театра оперы и балета был исполнен «Реквием» В.А. Моцарта – одно из величайших творений человеческого гения, вдохновенный гимн Творцу. Его глубина и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость никого не могут оставить равнодушным. В исполнении участвовали оперный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Алессандро Бонато, приглашенного в эти дни дирекцией театра, мощный хор (Академическая капелла Армении под управлением Оганеса Чекиджяна) и солисты – Ирина Закян (сопрано), Кристина Саакян (меццо-сопрано), Тигран Оганян (тенор), Айк Тигранян (бас). Концерт был посвящен памяти выдающегося певца Гегама Григоряна, чей несравненный голос, казалось, навсегда поселился в стенах этого зала. Но разве только этого зала? Певец редчайшего дарования нашел путь к сердцам людей многих стран планеты.

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».

    • ИЮНЬСКИЕ ПРЕМЬЕРЫ ТЕАТРА
      2022-07-02 10:02

      Яркой вспышкой был отмечен июнь для Национального академического оперного театра им. А. Спендиарова. Один за другим в конце месяца на сцене появились два возобновленных оперных спектакля – "Травиата" Верди и "Алеко" Рахманинова, а также одноактный балет "Симфонические танцы" на музыку Рахманинова. Это часть большой программы "обновления крови", осуществляемой в театре его новым руководством в лице известного дирижера Карена Дургаряна.