Последние новости

Киро МАНОЯН: АКЦИИ ПРОТЕСТА БУДУТ НОСИТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

Однозначно, что в Спюрке нет какой-либо структуры, которая бы поддерживала осуществляемые этой властью шаги, заявил в беседе с «ГА» руководитель Офиса «Ай Дат» и по политическим вопросам Бюро АРФ «Дашнакцутюн» Киро МАНОЯН.

- Прошедший 8 ноября митинг положил начало Движению сопротивления. Структуры АРФД в своем заявлении отметили, что диаспора присоединяется в этому Движению и в ряде стран будут организованы акции, в частности, в Канаде, США, Франции. Какие еще мероприятия планирует провести АРФД за рубежом?

- В эти дни уже проходят и еще пройдут митинги и собрания не только в указанных странах, но также в Греции, на Кипре и других. Акции будут носить продолжительный характер, они направлены, прежде всего, против турецко-азербайджанского тандема. Однако в случае визитов высокопоставленных должностных лиц на местах будут также организованы акции недовольства властями РА. Проводимая властями политика уступок и так уже поставила Армению в довольно сложную ситуацию, так что требование пикетчиков одно: не идти на новые уступки.

- Власти любым способом пытаются представить акции протеста как борьбу за власть, за премьерское кресло. Представители правящей фракции даже обвинили местную структуру АРФД в том, что она вставляет им палки в колеса, организуя, например, акции протеста во время визита Алена Симоняна на Кипр…

- Понятно, что это не так. О какой борьбе за власть может идти речь в случае митингующих за рубежом армян? Что же касается происходящего в Армении, понятно, что эти власти своим поведением уже, так сказать, «заслужили» свою отставку. Именно они довели страну до нынешнего положения, поэтому главное ответственное должностное лицо необходимо сменить, чтобы государство встало на путь оздоровления.

По части прозвучавших в парламенте обвинений отмечу, что «Дашнакцутюн» - единственная в армянской действительности единая структура, имеющая единую политическую идеологическую направленность, хоть многие, особенно в сегодняшней власти, этого не понимают. И решение предпринять шаги касается всех структур партии на местах.

В последнее время власти Армении, пользуясь своими рычагами, пытаются что-то предпринять, например, назначить в разных странах уполномоченных по делам диаспоры для работы с местными армянскими общинами. То есть налицо попытка контролировать в какой-то мере диаспору. Понятно, что диаспора не однородна. Но практически всегда - начиная с советских времен и в годы независимости - вмешательство официального Еревана в дела диаспоры, никакой пользы не приносило, только вред. Кроме властных рычагов, у власти нет иной возможности получить доступ к армянским общинам, поэтому правящая сила, как всегда, пытается исказить реальность и обмануть определенную часть нашего народа.

Политический труп, политические похороны и т.п. – со всем этим «Дашнакцутюн» сталкивалась много лет, в том числе в советский период, теперь и с приходом Пашиняна, но они всегда, как говорил Чаренц, встречали этот призрак. Такова реальность, и властям, думаю, нужно правильно оценить не только «Дашнакцутюн» как национальную идеологическую структуру и парламентскую партию Армении, но и верно понять Спюрк. Очевидно, что правящая сила не знает диаспору, не понимает, чем она живет. Нет не только понимания, но, думаю, и способности для этого.

- По муссируемым в прессе слухам, армянские лоббистские группы готовят текст совместного заявления, адресованного властям, в котором осуждается подписание какого-либо антиармянского документа. Есть ли у вас информация на сей счет? И какое воздействие на власть и проводимую ею пораженческую политику может оказать сопротивление со стороны диаспоры, учитывая, что нынешняя команда не воспринимает ни критику, ни какие-либо советы?

- У армянских властей действительно есть проблемы в плане восприятия критики, советов, причем не только из Спюрка, но и от оппозиционных парламентских фракций. Наряду с этим, думаю, что озвучиваемая в парламенте критика все же в какой-то степени на них действует. Привлечь и повысить внимание общественности к проблемам – единственная возможность повлиять на тоталитарные порядки. И любая тоталитарная система, независимо от того, принимает она критику или нет, тем не менее, подвергается определенному воздействию. Другого способа борьбы нет.

Что касается совместного заявления, я не в курсе подобной инициативы, если речь идет не только о дашнакцаканах, но и о других лоббистских группах диаспоры. Однозначно, что в Спюрке нет какой-либо структуры, которая бы поддерживала осуществляемые этой властью шаги. Другой вопрос, объединятся ли в данном случае эти структуры. Думаю, что каждая из них по-своему донесла властям свое недовольство в течение прошедшего года и продолжит это делать и впредь.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ