Последние новости

НА КОМ ЭКОНОМИТЕ? ВЕТЕРАНОВ ЛИШАЮТ МЕДПУНКТА

"Не закрывайте действующий в "Центре обслуживания одиноких пожилых людей в домашних условиях" при Министерстве труда и социальных вопросов РА медпункт, не лишайте доступной первой медицинской помощи одиноких людей, которые на закате жизни оказались на попечении государства!" - такой клич о помощи содержится в письме в редакцию "ГА", под которым подписались 25 человек.

В "ДОМЕ ВЕТЕРАНОВ" (ныне - Центр обслуживания в домашних условиях одиноких пожилых людей") проживают одинокие, больные престарелые люди - ветераны труда и ВОВ, беженцы из Азербайджана и Арцаха, потерявшие все в этой жизни, люди, которым, помимо социальной поддержки, необходима также медпомощь.

Ваануш Патурян по дороге в поликлинику упала, с тех пор на протяжении свыше 3 месяцев за ней ухаживают сотрудники медпункта указанного центра. У Лалы Шаинян целый "букет" тяжелых заболеваний, женщина долгое время на постельном режиме. И о ней также круглосуточно заботятся медсестры.

Поскольку из-за пандемии ковида визиты в социальные центры опеки в республике запрещены, общаться с обитателями "Дома ветеранов", подписавшимися под письмом в редакцию, пришлось по телефону. Не будем указывать имена наших собеседников, чтобы оградить людей от проблем с администрацией, которые после звонков корреспондента "ГА" начали выявлять жалобщиков, а нам по всем вопросам рекомендовали обращаться непосредственно в министерство, отказываясь даже назвать число жильцов Центра.

Вот несколько цитат из полученного письма и разговоров с подписантами.

"Врач и медсестры медпункта регулярно нас обследуют, измеряют температуру и давление, сатурацию, что крайне важно при разгуле ковида, обеспечивают необходимыми средствами защиты - алкогелем, перчатками".

"У диабетиков определяют уровень сахара в крови, выдают необходимые лекарства. Они заботятся о нашем здоровье, тем более, что обитатели центра - пожилые люди, и у каждого есть возрастные проблемы со здоровьем, они нуждаются в уходе, который обеспечивает медпункт".

"Круглосуточное дежурство медпункта очень кстати. Нередко ночью мне становилось плохо, до приезда "скорой" врач и медсестры приходили на помощь, за что им крайне благодарна".

"Решение закрыть медпункт - палка о двух концах, потому что пострадают не только жильцы "Дома ветеранов". Чиновники от министерства лишают работы четверых сотрудников медпункта, а у них есть семьи. Почему об этих людях никто не позаботится?".

Ответы на эти и другое вопросы мы нашли в официальном уведомлении Министерства труда и социальных вопросов РА, где, в частности, говорится: "На оказание услуг в домашних условиях пожилым и лицам с инвалидностью в бюджете на 2022 год выделено 193, 535.7 тысяч драмов, в том числе на организационные нужды сохранили выделенные в этом году 38,535.7 тысяч драмов (из расчета на 180 бенефициаров). В то же время для отдельных категорий бюджет на услуги по обеспечению проживания сокращен на 6,711.2 тысячи драмов".

ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО в следующем году число бенефициаров останется прежним (в 2021 году было предусмотрено 57 пользователей), но решено не сохранять 3,8 штатных единиц медперсонала. Таким образом, от услуг медсестер министерство отказывается, направляя одиноких пожилых людей в поликлиники по месту жительства.

Видимо, авторы проекта по экономии бюджетных средств сами не пользуются медуслугами первичного звена и не имеют представления об очередях и суматохе в городских поликлиниках в связи с массовой вакцинацией. Между тем, одно лишь ожидание в очереди уже чревато для больных стариков обострением текущих заболеваний. И если проживающих с родственниками пожилых граждан в поликлинику может сопроводить кто-то из членов семьи, то обитателям "Дома ветеранов" помочь просто некому. Государство фактически обрекает их на новые страдания и стрессы, лишая привычного минимального комфорта.

"Судя по всему, от нас решили по-тихому избавиться - чем скорее, тем больше комнат высвободят и сдадут в аренду. По крайней мере, многих размещенных в здании арцахцев, которые, отремонтировали помещения, вставили евроокна и двери, просто выселили на улицу", - сказала нам по телефону одна из проживающих в "Доме ветеранов" женщин.

Итак, причиной упразднить медпункт стало намерение сократить финансирование, этакая "забота" о госбюджете. Вот только подобная экономия не проявляется при выделении средств на премиальные фонды тем же министрам, депутатам и аппарату мэрии, на расходы аппаратов правительства и парламента, повышение заработной платы полицейским и сотрудникам службы охраны, а также всевозможных надбавок к и без того высоким для Армении окладам правоохранителей. А более чем скромная оплата услуг пары-тройки медсестер и врачей для бюджета, как выясняется, - расточительство, посему закрытие медпунктов и больниц считается экономией.

Так какое мы строим государство - полицейское или социальное?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • АХИЛЛЕС-СТРОИТЕЛЬ И ЕГО ПЯТА, или ПОДАЙТЕ ПЕНСИОНЕРУ НА ПРОПИТАНИЕ… КЕШБЭК
      2023-10-27 12:17

      Вряд ли наши пенсионеры с легкой душой разделят радость и воодушевление ведущего 26 октября заседание правительства вице-премьера Тиграна Хачатряна по поводу роста числа лиц в пенсионном возрасте, пользующихся программой кешбэка при безналичных покупках. «К концу года каждый третий пенсионер будет участником программы», - торжественно возгласил он, предоставив министру труда и социальных вопросов Нареку Мкртчяну развить тему с целью восхваления благородной деятельности кабмина, день и ночь заботящегося о своих стариках…