Последние новости

СУДЬБА ГРАНИЦ АРМЕНИИ НЕ РЕШАЕТСЯ РОСЧЕРКОМ ПАШИНЯНА

"Ереван согласен на предложения Минобороны РФ по подготовительному этапу демаркации с Баку", - заявил Никол Пашинян в ходе заседания правительства в четверг. По его словам, он еще в мае заявлял о готовности подписать лежавшее на тот момент на переговорном столе предложение о демаркации и делимитации границы. С тех пор Россия трижды выступала с предложениями, которые в целом находили поддержку Еревана, но процесс, утверждает Никол, затягивает Азербайджан.

ПОЗВОЛЬТЕ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ «ЕЩЕ В МАЕ БЫЛ ГОТОВ что-то подписать»? Процедура делимитации и демаркации границ между двумя государствами – многоступенчатая и многоуровневая. Никто не вправе единолично что-то подписывать, а потом сообщить об этом постфактум. Один раз Пашинян уже это сделал, когда тайно подписал заявление от 9-10 ноября 2020 года, а затем оповестил об этом, как о свершившемся факте. Что стало общенациональным шоком.

Какова же принятая в мире процедура делимитации и демаркации?

"Этот процесс определен международными документами и конвенциями, - отмечает в беседе с корр. "ГА" военный эксперт Айк НАГАПЕТЯН. – Дабы начать процедуру по уточнению границ между двумя соседними государствами, во-первых, при правительстве создается профессиональная группа-комиссия по делимитации. Опять же от имени правительства созданная комиссия начинает работать с аналогичной комиссией соседнего государства. Работа по делимитации ведется на карте, все спорные вопросы стороны обсуждают на карте, приходят к единому знаменателю. После чего работа данной комиссии считается завершенной, а ее результаты представляются премьеру.

Далее, опять же решением правительства создается вторая профессиональная группа-комиссия по демаркации, в полномочия которой входит перенести все, что согласовано на карте, скажем так, на землю. Затем оба государства с новыми границами, обозначенными и на карте, и на земле, представляют в ООН карты межгосударственной уточненной границы».

По словам А.Нагапетяна, если Пашинян подпишет какой-то документ без прохождения вышеупомянутых этапов, это станет нарушением международных конвенций и норм.

"Была создана подобная группа-комиссия при правительстве РА, скажем, под руководством вице-премьера? Пашинян может сказать, что работа проводилась под руководством вице-премьера Мгера Григоряна, который в Москве сотрудничал со своим коллегой из Азербайджана при посредничестве зампреда правительства РФ Алексея Оверчука. Но тогда возникает следующий вопрос: есть ли в таком случае созданная правительством профессиональная комиссия, осуществлявшая эту работу?
 Кто члены этой комиссии, их имена, фамилии? Был ли опубликован список этих специалистов, или мы должны доверять деятельности Мгера Григоряна, который, кстати, вовсе не является специалистом в данной сфере? Мы должны понять, реализуется ли процедура должным образом в правовом плане? Или просто несколько непрофессионалов будут решать, какой должна быть граница Республики Армения? Мы не знаем, какие карты будут положены в основу уточнения границ, каковы будут уступки, по каким обоснованиям.

ВСЯ ПРОЦЕДУРА ДЕЛИМИТАЦИИ И ДЕМАРКАЦИИ должна быть абсолютно публичной и прозрачной. Однако в это не верится - по всей вероятности, все будет делаться под грифом "секретно", - отмечает эксперт.

"После подписания документа Армения обязуется реализовать все его пункты. Мы не знаем, что будет уступлено, думаю, многое от общественности скроют. Между тем, следующим этапом новые границы должен признать парламент РА. Вопрос о межгосударственных границах должен быть поставлен на референдум, согласно Конституции. Полагаю, чтобы избежать этого, сейчас на повестке в НС стоит принятие ряда правовых актов, цель которых – переложить право всенародного референдума на парламент, то есть на пашиняновских кнопконажимателей. Дескать, парламент вправе решить за весь народ", - отмечает Айк Нагапетян.

Следующий этап – подписание документа президентом Армении. После чего КС должен изучить, насколько подписанный документ соответствует Конституции РА.

"Такова процедура, насколько она будет соблюдена или нарушена – трудно сказать. И конечно, если мы признаем границы Азербайджана с теми или иными уступками, соответственно, мы признаем также Арцах в качестве административно-территориальной единицу в составе Азербайджана", - заключил военный эксперт.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ