Последние новости

АЙКЯН ПРИВЫК ПОБЕЖДАТЬ, ПРОТИВ НЕГО МОБИЛИЗОВАНЫ ВСЕ РЕСУРСЫ РЕЖИМА

Феномен мэра, который требовал отставку Пашиняна…

За большинство в совете городской общины Арарат одноименного марза 5 декабря поборются 5 политсил. К ним мы вернемся позже, а пока напомним о том, как складывалась ситуация в этой общине    после армянской пародии на цветную революцию 2018 г.

 С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБЕЩАННЫХ ГЛОБАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН ситуация выглядела, по меньшей мере, странно. Сразу после отставки Сержа Саргсяна во многих городах начались акции протеста против действующих градоначальников. В общине Арарат тоже состоялись подобные митинги. Они превосходили по численности аналогичные акции в Эчмиадзине и Ереване, но в Эчмиадзине и Ереване новая власть провела досрочные выборы в советы общин, а в Арарате нет.

Скажу больше, представители новой власти в Арарате организовали сбор подписей с требованием отставки мэра, но правительство на этот шаг никак не отреагировало. Когда Пашинян прибыл в общину в рамках предвыборной агитации (речь шла о подготовке к досрочным парламентским выборам 9 декабря 2018 г.), то его упрекнули за бездействие его же соратники. Пашинян выслушал эти упреки, и все осталось по-прежнему: мэр Арарата продержался до октября 2021 г.

Этот персонаж заслуживает особого внимания, ибо занял кресло мэра еще в ноябре 2013 г. Произошло это после скоропостижной кончины действующего мэра Абрахама Бабаяна. Тогда выборы проводились только по мажоритарному принципу, кандидатов было двое. Первый, Айк Айкян, представлял РПА. Его поддерживала вся правящая элита, территориальное подразделение РПА, марзпет Арарата, премьер-министр и спикер парламента.

Соперником Айкяна был представитель ППА Самвел Барсегян. В то время он был сотрудником цементного завода, за его победу боролась вся гвардия Гагика Царукяна, в ходе борьбы был задействован солидный финансовый ресурс. Царукян тогда был на подъеме, и ему очень хотелось отобрать у республиканцев традиционную вотчину двух влиятельных кланов – Абрамянов и Григорянов. Борьба была весьма жесткой, 10 ноября 2013 г. в общину были стянуты усиленные наряды полиции. Силы были, практически, равными, кандидаты шли, как говорится, ноздря в ноздрю, однако победу одержал Айкян.

В 2017 г. он был переизбран на эту должность и пересидел все "революционные" потрясения вплоть до октября 2021 г. Все 3 г. после смены власти феномен Айкяна обсуждали в кулуарах действующей политики и на страницах СМИ. Феномен заключался не в том, что мэр оказался на службе у новой власти (таких перебежчиков было немало), а в том, что он провел на этом посту 3 года, при этом выступая за отставку Пашиняна! И так до 15 октября…

15 октября члены совета общины объявили мэру импичмент, и Пашинян назначил и. о. мэра Аслана Аветисяна. Жители общины шутили, что "революция" дошла до них только сейчас. К примеру, в Эчмиадзине и других общинах власть активно продвигала молодых кандидатов, назначала членов свой партии. Араратский марз возглавил известный Гарик Саркисян, а в общине Арарат все шло по-прежнему даже после того, как Айкян мобилизовал других амайнкапетов марза выступить совместно с требованием отставки Пашиняна. Это совместное требование вызвало большой общественный резонанс.

Кто победит?

Айкяна обвинили в том, что он поднял волну сопротивления политике режима. Вслед за ним отставки Пашиняна потребовали руководитель общины Армаш Акоп Зейналян, руководитель Суренавана Карен Карапетян, руководитель общины Лусарат Даниэл Акопян, руководитель Егегнавана Овсеп Казарян, Норакерта – Гагик Арутюнян, Ванашена - Арташ Григорян и другие руководители сельских и городских общин марза.

ЕСТЬ СВЕДЕНИЯ, ЧТО ПАШИНЯН ДОЛГО ПЫТАЛСЯ назначить своего человека на пост мэра Арарата, и долго не находил подходящую кандидатуру. Асланяна ему рекомендовали "по партийной линии".  

Что же успел сделать назначенный Пашиняном и. о. мэра? Ответ легко уложится в одну фразу, ибо с 15 октября и по сей день он, по большому счету, ничего не сделал. У Аветисяна на это было слишком мало времени, к тому же все черную работу за него уже проделал действующий марзпет Размик Тевонян. Он "очистил" марз от "неблагонадежных" директоров школ и медицинских учреждений, провел 2 этапа репрессий – до и после своей отставки, которую Пашинян не принял, и теперь готовится обеспечить экс-марзпету Саркисяну победу в общине Веди, где Гарик по прозвищу "Крокодил" возглавил список партии "Гражданский договор".

Ради победы этого списка общину Веди укрупнили за счет 20 малых общин. До недавнего времени ходили упорные слухи, что Тевонян сам планировал баллотироваться на пост мэра Веди, но партия решила иначе. В самой общине второе пришествие Гарика уже вызвало волну протеста, Гарика в Веди, мягко говоря, не любят…

В предвыборной агитации участвует партия "Моя могучая Родина". Именно ее список возглавил бывший мэр Айкян, хотя, по ряду прогнозов, он должен был возглавить список РПА. В агитации участвует также партия "Страна для жизни" под председательством Мане Тандилян и Месропа Аракеляна, ее список возглавил Ваге Арутюнян. Заявку на участие подала и новоиспеченная партия "Стабильность" под руководством Фирдуса Закаряна, он и возглавил ее предвыборный список. А еще в общине баллотируется партия Армана Бабаджаняна "Во имя республики", №1 ее предвыборного списка Арсен Акопян, ну, а список партии "Гражданский договор", как легко догадаться, возглавил назначенец Пашиняна и. о. мэра Аслан Аветисян.

На первый взгляд, может показаться, что община за долгие годы    устала от Айкяна, а потому вряд ли проголосует в поддержку списка партии " Моя могучая Родина". На самом деле, община устала от партии премьера и его нерадивого и. о., которому за месяц не удалось мобилизовать и поставить себе на службу даже местное подразделение правящей партии. В списке под началом Айкяна много грамотных и дееспособных лиц, однако есть обоснованные подозрения, что исход голосования 5 декабря в общине Арарат решат не партии и их претенденты на пост мэра, а лично марзпет Тевонян и предпринятые им репрессии, о которых периодически сообщают СМИ.

Именно по этой причине Пашинян не принял отставку марзпета, а решил дождаться, когда он приведет к власти в общине Арарат его назначенца Аветисяна, а заодно обеспечит победу его любимцу Гарику в общине Веди. И еще: режим боится Айкяна, ибо тот умеет побеждать.

Борьба за голоса в Арарате вступила в решающую стадию. До 5 декабря совсем немного времени, ситуация накаляется с каждым днем, против Айкяна мобилизованы все ресурсы правящего режима...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.