Последние новости

ВЫХОДИТ, АРА МКРТЧЯН "ПОМОГАЛ" ДОЧЕРИ, А САСУН МИКАЕЛЯН СЫНУ "НЕ ПОМОГАЕТ"?

Позиции Севака сильны благодаря отцу

Предвыборная кампания в общине Раздан интересна только тем, что ее бесспорным фаворитом является сын председателя союза "Еркрапа" экс-депутата Сасуна Микаеляна действующий мэр города Севак Микаелян. В каком-то смысле вся жизнь Сасуна Микаеляна – это борьба за родной город. Он начинал свою карьеру как мэр Раздана, теперь за эту должность повторно борется его сын.

В БОРЬБУ ЗА КРЕСЛО РУКОВОДИТЕЛЯ общины Раздан 5 декабря вступят 4 политические силы. Сын Микаеляна Севак возглавил список партии "Гражданский договор". Список АРФ "Дашнакцутюн" возглавил юрист, член Палаты адвокатов, юрисконсульт филиала "Газпром Армения" "Раздан-5" Вардан Геворгян. Основная борьба развернется между этими кандидатами: правящей силе будет противостоять оппозиционная партия.

В ходе осенне-зимней избирательной кампании уже стало привычным явлением, когда в борьбу основных игроков встревают списки партий "Страна для жизни" и "Лусавор Айастан". В городе сложилась двойственная ситуация: жители недовольны властью в лице Пашиняна, однако не могут отрицать, что за годы руководства Севака Микаеляна в общине произошли существенные изменения к лучшему. Тем не менее, избиратели сознают, что мэр и его отец представляют ту силу, которая принесла народу бесчисленные бедствия и потери.

Позиции Севака в родном городе достаточно сильные благодаря его отцу – участнику первой войны за освобождение Арцаха. В ходе 44-дневной войны Сасун Микаелян почти сразу был ранен и долгое время провел в госпитале. Если избиратели 5 декабря проголосуют по политическим мотивам, то "Гражданский договор" проиграет, если же голосование состоится по персональному принципу, то это увеличит шансы на поражение списка АРФ "Дашнакцутюн".

Примечательно, что Геворгян категорически отвергает какую-либо возможность сотрудничества с правящей партией в составе совета общины, он не в восторге и от партий "Страна для жизни" и "Лусавор Айастан", которые окончательно зарекомендовали себя как сателлиты Пашиняна. Их подразделения в городе давно уже находятся под контролем мэра и его отца, а потому предвыборная ситуация выглядит так: правящая партия и ее сателлиты против единственной оппозиционной силы, которая представлена на выборах в Раздане.

Руководитель общины Касах арестован за содействие блоку "Айастан"

Вряд ли в Раздане повторится ситуация, которая сложилась по итогам голосования в Мегри, Горисе, Капане и, частично, в общине Татев. Раздан не приграничная община, список АРФ "Дашнакцутюн" возглавляет не самая известная личность, популярность Геворгяна не сравнишь с популярностью Аруша Арушаняна и Геворга Парсяна, а потому, благодаря усилиям Сасуна Микаеляна, его сын, скорее всего, вернется в кресло мэра. Если же “ГД» не удастся завоевать большинство, то «Страна для жизни" и "Лусавор Айастан" поддержат ее в совете общины, ведь для этого они и участвуют в этих выборах…

А ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ, ради чего мы затеяли этот разговор. Руководитель общины Касах Ара Мкртчян арестован. Ему предъявлено обвинение в том, что он агитировал за блок "Айастан" при подготовке к парламентским выборам 20 июня. По списку блока в парламент баллотировалась его дочь Анна Мкртчян – ныне депутат фракции "Айастан".

Против руководителя общины Касах нет ни одного прямого доказательства, но его обвиняют в пособничестве блоку под руководством второго президента Роберта Кочаряна. Скажите, уважаемые читатели, кто-нибудь из вас верит, что председатель военизированной общественной организации "Еркрапа" Сасун Микаелян не принимает участие в агитации в пользу партии "ГД" в Раздане? А кто-нибудь верит, что Микаелян будет привлечен к ответственности за содействие своему сыну? Разумеется, нет.

Выходит, Ара Мкртчян "помогал" дочери, а Сасун Микаелян сыну "не помогает"? С точки зрения пашиняновского правосудия, так и есть. Мы не отрицаем разницу между выборным руководителем общины и руководителем военизированной общественной организации, хотя в нашем случае эта разница исключительно формальная. Еще вопрос, кто может оказать более сильное давление на избирателей, – руководитель попавшей под укрупнение сельской общины или председатель военизированной общественной организации на службе у режима?

Любопытно, к какому выводу на сей счет придет наблюдательская миссия под руководством Даниэла Иоаннисяна?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.