ОЗХО не направит миссию в Карабах - Ереван сожалеет
Армения выразила сожаление в связи с тем, что технический секретариат Организации по запрещению химического оружия не направил в Арцах миссию по сбору фактов для проверки применения Азербайджаном содержащего химические элементы оружия во время войны 2020 года, сообщили в пресс-службе армянского МИД.
Осенью 2020 года армянская сторона заявила о применении Азербайджаном во время боев снарядов, начиненных белым фосфором.
"В ходе прошедшей с 29 ноября по 2 декабря в Гааге 26-й конференции государств-участников конвенции о запрещении химического оружия было распространено заявление Армении, в котором армянская сторона коснулась применения содержащего химические элементы оружия во время агрессии Азербайджана против Арцаха в 2020 году, выразив сожаление, что технический секретариат организации не направил в Арцах миссию по сбору фактов", - говорится в сообщении на сайте МИД.
Отмечается также, что глава армянской делегации, начальник департамент международной безопасности МИД Георгий Кочарян, как представитель страны-председателя Организации Договора о коллективной безопасности выступил с совместным заявлением от имени ОДКБ о недопустимости применения химического оружия в вооруженных конфликтах, необходимости сохранения технической направленности ОЗХО и ее неполитизации.
Государства-члены ОДКБ подчеркнули важность сохранения объективности и беспристрастности технического секретариата в вопросе оперативного реагирования на запросы государств-членов конвенции о предполагаемом применении химического оружия в вооруженных конфликтах, отмечается в сообщении.
Ранее Ереван и Степанакерт неоднократно заявляли о применении химического оружия во время 44-дневной карабахской войны, направляя в международные организации доказательства. Несколько докладов было составлено и омбудсменом Армении Арманом Татояном, передает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.