Последние новости

ПЯТЕРКА ОТВАЖНЫХ НА ТАНЦПОЛЕ

Прошедший в Армении Чемпионат мира по спортивным танцам среди молодежи оказался, пожалуй, самым необычным за всю свою историю. Впервые соревнование открылось внеконкурсным выступлением танцоров на инвалидных колясках, которые в паре с профессиональными партнершами вышли на танцпол и взорвали зал романтичным номером. Публику покорили не столько танцевальные па в непривычном формате, выполненные четко, красиво, трогательно, сколько сила воли и твердость характера парней, получивших тяжелые ранения в ходе 44-дневной войны в Арцахе, но не сдавшихся.

 ПЯТЕРКА ОТВАЖНЫХ НА ТАНЦПОЛЕСЕЙРАН И АНЖЕЛА, ВАРДАН И КНАРИК, ДАВИД И НАРА, СЕВАК И СОНА, ЛАЭРТ И АННА – это пять пар, в мгновение ока изменивших атмосферу в огромном зале, где проходил чемпионат по спортивным танцам, и взволновавших души профессиональных участников, их педагогов, членов жюри и гостей из 30 стран мира. Парни вышли в белых рубашках и черных брюках, их партнерши по танцу - в длинных белоснежных платьях. Казалось, публика попала на школьный бал, ставший для этой десятки чем-то сродни выпускному экзамену, после которого им предстоит вступить в большую жизнь. Подобное чувство сложилось у многих неслучайно. Действительно, парни, которые еще год с небольшим назад воевали во имя свободы своей страны, защищая землю предков, сегодня сдавали новый экзамен – на возрождение к мирной жизни, в новых для себя условиях.

"Обществу часто кажется, что мы, люди в инвалидных колясках, чем-то обделены, непохожи на других или ограничены в своих возможностях и отличаемся от остальных. Но это не так. Наш танец призван в очередной раз доказать, что мы – такие же члены общества, как и все, у нас в сердцах живут те же мечты и рождаются желания, свойственные каждому человеку на земле. Думаю, мы справились с этой задачей", - рассуждает офицер артиллерии Вардан Варданян, получивший серьезное ранение в дни третьей Карабахской войны и наряду с другими парнями проходящий лечение в Реабилитационном центре "Защитник Отечества".

Кстати, танцевальный проект с участием раненых воинов родился в стенах этого медицинского учреждения. Его инициатор – наша соотечественница из США Элен Аракелян, оставившая спокойную жизнь в Лос-Анджелесе и сразу после войны в Арцахе переехавшая в Армению. На протяжении всех 44 дней войны она следила за событиями на фронте, веря, как и весь армянский народ, в святую победу. Но после итогов войны она поняла: расстояние – не лучший способ помощи Родине и ее защитникам, и купила билет в Ереван - в один конец.

Уже здесь, в центре "Защитник Отечества", Элен предложила оригинальный творческий проект по созданию энтомологических икебан из засушенных бабочек. Навыки этого вида творчества она обрела в США и решила поделиться ими с ранеными парнями, проходящими лечение в Реабилитационном центре. Идея пришлась по душе и руководству центра, и раненым воинам, пожелавшим записаться в оригинальный "кружок". День за днем ребята постигали эксклюзивное искусство и вскоре вынесли на суд широкой общественности красочные работы, которые преподнесли, в первую очередь, своим мамам в День красоты и материнства. Затем композиции с бабочками и растениями, помещенные в стеклянные боксы, были представлены на благотворительных выставках-продажах, весь сбор с которых было решено пустить на нужды таких же раненых ребят, как и сами авторы икебан.

 ПЯТЕРКА ОТВАЖНЫХ НА ТАНЦПОЛЕНОВАЯ ЗАДУМКА ЭЛЕН АРАКЕЛЯН ОКАЗАЛАСЬ не менее впечатляющей. Но раненые ребята из центра "Защитник Отечества" уже привыкли к нестандартным идеям своего педагога и максимально впряглись в работу. Элен решила осуществить не просто танцевальный номер, а постановку, в которой танец слился с поэзией, и представить своих подопечных в новом амплуа. Парни и так не сопротивлялись, а, завидев симпатичных танцовщиц и почувствовав их душевную теплоту, с большим воодушевлением взялись за реализацию нового проекта Элен Аракелян. Постановку необычного номера взял на себя опытный танцор и хореограф Артем Геворкян, признавшись, что с огромной радостью и ответственностью возьмется за проект, хотя работать в подобном формате ему предстоит впервые.

"Я продумывал каждую деталь танца так, чтобы выставить танцующих на колясках парней красиво, не только держащими за руки своих партнерш, но и выполняющими пусть простые, но танцевальные трюки, - отметил Артем Геворкян. – Но, в первую очередь, мне было важно добиться того, чтобы ребята прониклись идеей танцевального номера, почувствовали душу танца и возродились через него. Думаю, нам вместе это удалось. Все пятеро ребят оказались не только одаренными, но и крепкими, обладающими силой воли и готовыми выглядеть в танце достойно, по-мужски".

Головокружительные повороты на колясках, нелегкие поддержки партнерш с использованием рук и торса, выпады назад – ребята справились с техникой, и, самое главное, публика увидела одухотворенность в их лицах, которой порой не хватает профессиональным танцорам. В качестве партнерш выступили танцовщицы Ереванского государственного театра музыкальной комедии им.А.Пароняна.

 ПЯТЕРКА ОТВАЖНЫХ НА ТАНЦПОЛЕУчастник танцевального проекта, студент факультета международных отношений ЕГУ Сейран Согоян служил в селе Воротан Республики Арцах, был наводчиком-оператором орудия танка. Ранение получил на десятый день войны, был доставлен в госпиталь Степанакерта, затем перевезен в Ереван. Сейран вовлечен в разные программы Реабилитационного центра "Защитник Отечества" и с интересом познает новые дисциплины, творческие виды деятельности и жизненные знания под рукой умелых специалистов, работающих здесь с ранеными. Танцевальный номер стал для него еще одним шагом к утверждению жизни, в которую, он уверен, однажды ступит самостоятельно.

"Танец, исполненный моими подопечными, своеобразный призыв другим раненым жить дальше. Кто-то из ребят еще до войны любил танцевать, а кто-то мечтал однажды выйти на танцпол, для третьего это вообще новый опыт. Уверена, ранения не должны помешать им воплотить мечту в реальность и жить полноценной жизнью, что, в свою очередь, вселяет надежду, веру и силы в нас, ведущих этих мужественных парней вперед, в будущее, - подчеркнула Элен Аракелян перед выходом пятерки отважных на танцпол. – И это начало нового пути. Каким он будет, мы увидим, если пройдем его вместе. Я знаю одно: чем дальше идешь вперед, тем легче и светлее становится дорога, а в конце, преодолев преграды, ты видишь восходящее солнце, под которым каждый имеет право на свое достойное место и счастливую жизнь".

Добавим, что 24 декабря в Реабилитационном центре "Защитник Отечества" откроется рождественская выставка-продажа композиций с бабочками, созданных умелыми руками и с привлечением богатой фантазии раненых воинов. Выставка по традиции будет благотворительной: весь сбор пойдет в поддержку центра, где сегодня лечатся десятки ребят, которые насмерть стояли за нашу жизнь и будущее Армении и Арцаха.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ИСТОРИЧЕСКАЯ НОЧЬ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ АРМЕНИИ
    2025-05-19 09:25

    В Музее истории Армении возобновилась работа очередного, вставшего годы назад на реконструкцию зала. Открытие в нем постоянной выставки «По вехам восстановления государственности: ХV–ХVIII века» состоялось вечером 17 мая, в рамках проекта «Ночь музеев». Познакомиться с этими ключевыми страницами истории нашей страны пришли как ереванцы и жители других регионов, так и зарубежные гости.

  • ВСТРЕЧА ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ ЕРЕВАНА И МОСКВЫ
    2025-05-17 09:57

    В концертном зале Дома-музея им.Арама Хачатуряна состоялся необычный проект, на котором блеснули исполнительским мастерством юные музыканты Еревана и Москвы. Концерт, организованный Домом Маэстро совместно с Культурным фондом «Анаит» и  Культурным центром Посольства Армении в России, вызвал интерес не только у сверстников самих музыкантов, но и взрослых деятелей музыкального искусства, которые всегда готовы поддержать таланты.

  • АРМЯНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ В ОКРУЖЕНИИ ЕЛЕНЫ ГНЕСИНОЙ
    2025-05-16 10:23

    Арам Хачатурян, Микаэл Таривердиев, Арно Бабаджанян, Зара Долуханова – эти и другие выдающиеся армянские музыканты в разное время соприкасались с семьей знаменитых российских композиторов, педагогов, общественных деятелей Гнесиных, именем которых названо одно из крупнейших музыкальных учреждений Москвы - Российская академия музыки. Основанная в 1895 г. в составе комплекса музыкальных учебных заведений имени Гнесиных она за 130 лет своей деятельности подготовила целую плеяду известных композиторов, певцов, исполнителей, в числе которых и наши соотечественники.

  • РУБЕН ПАШИНЯН: «У ПОБЕДЫ МНОГО ИМЕН, И СРЕДИ НИХ НЕМАЛО АРМЯНСКИХ»
    2025-05-14 10:03

    17 мая в Культурном центре Посольства Армении в России состоится творческий вечер журналиста и писателя Рубена Пашиняна, приуроченный к его 50-летию. В рамках мероприятия состоится презентация его последнего литературного сборника «…На все четыре стороны!», посвященного любимым городам писателя: Еревану, Москве, Лондону и Тбилиси. В авторском исполнении Рубена Пашиняна - лауреата премии «Золотое перо Руси», обладателя медалей «Иван Бунин», «Иван Федоров», «Трудовая доблесть России» и других, члена творческих союзов Армении и Международной федерации журналистов - прозвучат как произведения из этой книги, так и новые сочинения, которые войдут в его следующий сборник. Гости познакомятся с литературной деятельностью писателя, узнают об этапах его творческого пути, смогут приобрести книгу с автографом и открытки с доступом к электронной версии сборника.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
    2023-08-29 11:06

    В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

  • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
    2023-03-13 14:41

    Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

  • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
    2023-01-24 16:06

    Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?