Последние новости

ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ

Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

ОДНАКО МИД АЗЕРБАЙДЖАНА ПРЯМО ЗАЯВЛЯЕТ, что размещение миссии должно учитывать законные интересы Азербайджана. Такова позиция МИД страны, президент которой постоянно угрожает Армении новым вторжением, в которой турецкие военные инструктора обучают местный спецназ навыкам ведения боевых действий в населенных пунктах.

Помимо решения ЕС направить в Армению гражданских наблюдателей, в Баку недовольны действиями и других международных структур. Так, посол Азербайджана в Бельгии и Люксембурге Вагиф Садыгов возмущен тем, что Европарламент не пригласил главу МИД Джейхуна Байрамова на обсуждения по вопросам отношений между Азербайджаном и Арменией. Руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов в свою очередь негодует, что не получил ответа на свое письмо председателю комитета по иностранным делам Европарламента Дэвиду Макаллистеру, в котором требовал разъяснений по поводу того, что с представителями Армении там обсуждаются вопросы, касающиеся Азербайджана, без участия представителей последнего.

Вдобавок ко всему Энтони Блинкен позвонил Алиеву и, как пишет сам госсекретарь США, «настоятельно призвал президента Алиева немедленно восстановить коммерческое движение по Лачинскому коридору», поскольку каждый день блокады «чреват гуманитарным кризисом и подрывает шаги, предпринятые Арменией и Азербайджаном в направлении мира».

Разговор был не очень приятным для Алиева, если судить по тому, что его администрация подробно представила доводы, которыми президент пытался оправдаться. Дескать, блокады нет, по дороге проезжают машины Красного Креста и транспортные средства Российского миротворческого контингента (РМК), тяжелобольные перевозятся в Ереван... Так говорил Алиев Блинкену, фактически подтверждая наличие блокады и нарушение Азербайджаном того положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020г., где говорится об обязательстве Баку обеспечить беспрепятственное движение по дороге, связывающей Армению и Арцах. А не только машин Красного Креста и гуманитарных конвоев РМК.

Однако разговор Блинкена и Алиева касался не только ситуации в Лачинском коридоре. Администрация президента Азербайджана приводит его слова о том, что мирный договоре между Арменией и Азербайджаном должен быть подписан на основе представленных Баку пяти принципов, а «права и безопасность гражданского армянского населения, проживающего в Азербайджане, будут обеспечиваться на основе Конституции и законов страны».

ПОСКОЛЬКУ АДМИНИСТРАЦИЯ АЛИЕВА акцентирует эти слова своего шефа, у Блинкена, надо полагать, другое восприятие ситуации. И не только у Блинкена, ибо трудно представить, какие права намерен обеспечивать жителям Арцаха Алиев, перекрывая им газо- и электроснабжение, провоцируя гуманитарный кризис и призывая жителей республики уезжать в Армению…

Ко всем перечисленным раздражителям Алиева прибавилось еще и интервью Рубена Варданяна программе HardTalk на канале BBC. Азербайджанские чиновники мечтали бы о такой возможности, но предоставлена она была не им, а госминистру того Арцаха, само существование которого отрицается Ильхамом Алиевым.

А Варданян говорил о том, что Арцах никогда не был частью независимого Азербайджана, о разнице между политическими системами НКР и Азербайджана, где на протяжении четырех с лишним десятилетий правит одна семья, и еще о многом другом, что подчеркивало субъектность Нагорного Карабаха и необходимость его не зависимого от Азербайджана существования.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми. 

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".