Последние новости

КТО ОПАСНЕЕ ДЛЯ ОБЩЕСТВА?

Исполнилось 3 месяца со дня ареста экс-генпрокурора

Арестованный на днях командир легендарного отряда "Сисакан" ветеран трех Арцахских войн Ашот Минасян перенес 6 операций на сердце, а также операцию на легком, из которого был удален осколок. Мера пресечения в виде ареста была применена без каких-либо оснований, о чем уже заявили известные представители юридического сообщества.

8 ДЕКАБРЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 3 МЕСЯЦА СО ДНЯ АРЕСТА экс-генерального прокурора и экс-руководителя Следственного комитета Агвана Овсепяна. А это значит, что все прогнозы о том, что его арест не будет долгим, не оправдались. Напомню, что авторами этих прогнозов были не только маститые политологи, но и влиятельные представители юридического сообщества. Они строили свои прогнозы с опорой на здравый смысл, но в условиях правящего в Армении режима здравый смысл не работает.

После смены власти Овсепяна неоднократно вызывали на допросы, главным образом по делу 1 марта, однако он ни разу не подвергся уголовному преследованию. Все изменилось после того, как в ходе предвыборной агитации в Апаране Агван Гарникович не удержался и выступил с трибуны митинга блока "Айастан" под руководством второго президента Роберта Кочаряна. Этого Пашинян ему не простил. У Специальной следственной службы неожиданно появились основания для предъявления Овсепяну обвинений сразу по 4 статьям: участие в незаконном предпринимательстве (ст. 310 УК РА), получение взятки (ст. 311), мошенничество (ст. 176), отмывание денег (ст. 190).

Очевидно, что бывший генпрокурор и руководитель Следственного комитета подвергся уголовному преследованию тогда, когда решил заняться политической деятельностью. Агвану Гарниковичу под 70, и он, по наивности, надеялся, что с ним не станут сводить политические счеты за выступление на митинге, тем более, что в предъявленных обвинениях речь идет о событиях 17-летней давности…

 Уголовное дело, по которому Овсепян оказался под арестом, готовили заранее, главарь режима полагал, что под дамокловым мечом он будет вести себя тихо, но Овсепян не оправдал ожиданий, за что и был заключен под арест. Агитпроп власти попытался создать вокруг этого ареста как можно больше шума, однако общественность отреагировала на него вяло. У Овсепяна не нашлось горячих защитников и хотя побудительной причиной ареста стала его политическая активность, политизированная публика не торопится выступить в его поддержку…

Мы затеяли этот разговор не для того, чтобы по примеру некоторых изданий порыться в грязном белье и семейных тайнах Овсепяна, а чтобы привлечь внимание к здоровью пожилого человека. Ранее, по ходатайству адвоката Сасуна Рафаеляна, Овсепяна перевели в больницу, речь шла об операции на ушах, он давно жаловался на частичную потерю слуха. Страдает также сахарным диабетом.

И еще: сегодня уместно напомнить о том, что в свое время генпрокурор Овсепян пришел в парламент и предъявил ходатайство о вовлечении Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна и Хачатура Сукиасяна в качестве обвиняемых по делу об организации событий 20 февраля – 2 марта 2008 г. в Ереване. Содержание ходатайства публиковалось неоднократно, потому цитировать его не стану. Ограничусь констатацией, что в кулуарах власти активно муссируются слухи о том, что с Овсепяном сводит личные счеты олигарх №1 Сукиасян.

Состояние Чарчяна без позитивной динамики

Тюремное заключение, как правило, приводит к обострению хронических диагнозов. Так было с генералом Манвелом Григоряном, которого тюрьма довела до смертного порога. Генерал страдал инсулинозависимым диабетом и тяжелой формой онкологии.

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ в тюремной камере оказался профессор медицины депутат от фракции "Айастан" Армен Чарчян. Его состояние периодически ухудшается на фоне тяжелой формы диабета. Профессора неоднократно переводили в больницу, однако суд не торопится заменить арест другой мерой пресечения.

По поводу Чарчяна было много прогнозов о том, что его отпустят после заседания суда от 13 октября. С тех пор состояние здоровья профессора демонстрирует только отрицательную динамику, о чем периодически сообщает его коллега по фракции адвокат Арам Вардеванян. Арест врача не имеет под собой ни малейших оснований, ибо, находясь на свободе, он не может повлиять на показания свидетелей по его делу по той простой причине, что все свидетели уже допрошены, и все дали показания в пользу Чарчяна. На этом фоне очевидно, что профессора держат под арестом по прямому указу Пашиняна.

Ранее в тюремных условиях резко ухудшилось состояние крупного предпринимателя Самвела Майрапетяна, которого содержали под арестом, пытаясь вытянуть из него показания против Роберта Кочаряна. Об этом было известно не только в Армении, но и далеко за ее пределами. Только после негласного вмешательства влиятельных европейских инстанций режим был вынужден отпустить Майрапетяна на лечение в одну из европейских клиник. В Армению он уже не вернулся.

В аналогичном состоянии оказался экс-суперминистр финансов Гагик Хачатрян. В тюрьме усугубились проблемы с сердцем, из Хачатряна не вымогали показания против второго и третьего президентов, от него требовали только больших денег.

22 июля в центре Еревана

По некоторым сведениям, после ареста ухудшилось и состояние здоровья известного далеко за пределами Армении поставщика оружия Давида Галстяна по прозвищу "Патрон Даво". Правда, адвокаты отказались говорить о его диагнозах публично из соображений адвокатской этики.

ПРЕДВИЖУ РЕАКЦИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ, дескать, все, у кого есть возможность, стремятся под любым предлогом сменить тюремную камеру на койко-место в общественной больнице. Не спорю, к таким трюкам прибегают порой не самые бедные люди. Чтобы не быть голословным, сошлюсь на конкретный пример. Родной брат депутата-олигарха №1 Хачатура Сукиасяна Роберт Сукиасян 22 июля в самом центре Еревана стрелял из огнестрельного оружия и нанес ущерб здоровью одного лица.

В результате Роберт Сукиасян был арестован. Спустя короткое время его перевели в больницу для заключенных, откуда он очень быстро вышел на свободу. Неужели человек, совершивший общественно опасный поступок с применением огнестрельного оружия, менее опасен для общества, чем герой трех освободительных войн, пожилой экс-генпрокурор и известный врач - профессор медицины? До каких пор мера пресечения в виде ареста будет использоваться как инструмент для сведения политических счетов?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.