Последние новости

"ЧЕРНЫЕ ПАНТЕРЫ" СНОВА НА ПОЗИЦИЯХ

В позиционной войне 16 ноября принял участие батальон контрактников "Черные пантеры". Это название известно со времен Первой карабахской войны: "Черные пантеры" сражались под командованием героя Арцаха Рустама Гаспаряна – впоследствии депутата парламента от фракции ППА.

В ОКТЯБРЕ 2020 Г. В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ погиб 29-летний сын Рустама Рафик, сам Рустам был тяжело ранен в голову, после операции его перевезли из Степанакерта в Горис. Врачи ждали, пока состояние стабилизируется, чтобы отправить его в Ереван, но Гаспарян не выжил.

Брат Рустама Сероб Гаспарян на днях заявил: "Надо быть слепым, чтобы не замечать скопление противника по всей длине границы Армении, но об этом никто не говорит. Между тем, темпы скопления обретают весьма опасный характер. 16 ноября противник планировал спуститься и перекрыть дорогу в Горис".

 Гаспарян указал на то, что азербайджанцы наткнулись на мощное сопротивление армянской армии, а все разговоры о том, что армия не способна дать отпор противнику, по его словам, не соответствуют действительности. "Эти разговоры тиражируют армяне, которые оказывают услуги туркам внутри Армении", - подчеркнул он. Сероб Гаспарян также отметил, что спустя несколько часов после нападения азербайджанцев на армянские позиции, когда шли ожесточенные бои, издание "Айкакан жаманак" распространило информацию о погибших и попавших в плен. "Такие сведения механически передаются солдатам, которые стоят на границе", - подчеркнул он.

На уточняющий вопрос, явилась ли публикация этих сведений причиной того, что 16 ноября с армянской стороны были погибшие и пленные, он ответил утвердительно. "Да, паника распространилась за считанные минуты и достигла границы, самое обидное, что у внутренних турок все получилось…" - сказал Гаспарян, высказав уверенность в том, что армянскую армию умышленно и целенаправленно ведут к деморализации и разрушению.

На вопрос о том, как пали Шуши и Гадрут, он ответил: "Ни Шуши, ни Гадрут не пали, это наши открыли дорогу и пригласили врага. Невозможно было взять Шуши. То, что ворота в город-крепость откроют, я понял еще 11 октября, когда погибли мой брат и племянник. Я ни минуты не сомневаюсь в том, что точные координаты местонахождения машины Рустама противнику сообщил кто-то из внутренних турок. Тот злополучный день совпал с моим днем рождения, брат связался со мной и сказал, что скоро приедет, но не приехал".

Прицельное попадание вражеского снаряда в машину Рустама Гаспаряна - такая же загадка 44-дневной войны, как и точное попадание снаряда в машину командующего Армией обороны Арцаха Джалала Арутюняна, а также точечные удары противника по армянским системам ПВО в первые дни азербайджано-турецкой агрессии…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ЛОЖНАЯ ПОВЕСТКА
      2023-10-12 09:21

      В правительстве вновь спутали «гири» приоритетов безопасности Военная «гиря» на весах безопасности Армении – важная часть дел власти, но еще важнее – обеспечение «мирной повестки» и решение всех спорных вопросов с Азербайджаном. Такое мнение выразил 10 октября в интервью Общественному телевидению Армении Никол Пашинян, рассчитывающий, кажется, на Нобелевскую премию мира за счет игнорирования национальных интересов Армении…

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ, ЧЕМ ПОВЕСТЬ О ЛЖИВОМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМ
      2023-06-28 10:02

      Нет повести печальнее на свете, чем повесть о том, как Никол Пашинян "не понимает", в чем его вина. А о том, что он не понимает, премьер сказал на слушаниях в парламентской комиссии по 44-дневной войне. Дескать, да, по-человечески он настолько благороден, что признает себя виновным во всем, но вот, говорит Никол, когда он берет ручку и бумагу и хочет написать конкретно, в чем же он виноват, то ничего у него получается. Потому как, глядя честными глазами говорил Никол, одни его обвиняют в том, что он сдал земли, другие в том, что не сдал их вовремя…