ИГНОРИРОВАНИЕ «ГОРДЫХ ЕРЕВАНЦЕВ»
Вопрос импичмента мэру Еревана Айку Марутяну, инициированного правящей командой, близок к развязке. Согласно сообщениям, необходимое число подписей для выражения вотума недоверия собрано и завтра, 22 декабря, на заседании Совета старейшин столицы начнется рассмотрение вопроса, после чего пройдет тайное голосование, которое и решит судьбу мэра.
ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО У ПАШИНЯНА БЫЛО ДВА ПУТИ. Первый - провести внеочередные выборы Совета старейшин и градоначальника. Однако наш «демократичный» премьер на такой шаг не решился, хотя поначалу даже назывались кандидатуры возможного приемника Марутяна. Самой вероятной из них считали придворного олигарха Хачатура Сукиасяна, более известного ереванцам как Грзо.
Но Пашинян на внеочередные выборы пойти не рискнул, памятуя, что на июньских парламентских выборах Ереван дал ему 41% голосов, что свидетельствовало об очень резком падении рейтинга властей, особенно там, где избирательный процесс менее подконтролен силовым структурам. Удар был тем более чувствителен, если вспомнить, что на выборах мэра в 2018-ом список правящей команды, где первым номером шел Айк Марутян, набрал аж 80%. Прибавим к этому и последние выборы в органы местного самоуправления, на которых «Гражданский договор» потерпел чувствительные поражения в целом ряде общин.
Итак, на внеочередные выборы Пашинян пойти не рискнул, но и от Марутяна избавиться очень хотелось. Как мы уже отмечали ранее, в числе прочих причин такое стремление во многом сгенерировано женой премьера, о газете которой мэр как-то высказался, мягко говоря, не совсем уважительно.
В итоге правящая команда выбрала другой вариант: предложить выразить недоверие Марутяну, а возглавить мэрию - его заместителю Грачья Саркисяну. Человеку абсолютно неизвестному подавляющем большинству ереванцев. То есть, Никол в очередной раз предал «идеалы революции».
Точнее, еще раз доказал, что таких идеалов и в помине не было. И все его высказывания о том, что власть принадлежит «гордым гражданам», что он будет советоваться с народом по всем важным решениям, что в стране «3 миллиона премьеров» - чистая манипуляция, чтобы не назвать подобные утверждения наглым враньем. Со стороны человека, для которого нет ничего важнее власти, и крутящихся вокруг него прихлебателей. Вот и вся правда.
Решением назначить вместо Марутяна его заместителя Пашинян доказывает, что ему абсолютно плевать на мнение ереванцев. Некогда «гордых ереванцев». И что только он решает, кому быть градоначальником, а кому нет. Ну, за исключением действительно гордой ереванки Анны Акопян. Либо же Никол так наказывает жителей столицы, на парламентских выборах отдавших свои голоса преимущественно другим политическим силам.
При этом пропагандисты власти весьма забавно агитируют в пользу Грачья Саркисяна, о котором, повторим, большинство жителей столицы не имеет никакого представления. Оказывается, говорят агитаторы Пашиняна, все полезные решения в мэрии принимал этот никому не известный Грач, а не Марутян, от которого, наоборот, исходило только все плохое….
Как все-таки жалка и убога команда, готовая на любое вранье, готовая продать все и всех, лишь бы удержать власть.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 10:27
При всем уважение к вкладу Британии в мировую литературу, спорт и искусство шпионажа, нельзя не констатировать чрезвычайно пагубную роль бывшей владычицы морей и океанов в новейшую историю человечества. В роль Британии в провоцировании и поддержании конфликтов в разных уголках планеты ради своих колониальных и неоколониальных интересов.
-
2025-04-30 09:11
Состоялся визит Пашиняна в Эстонию. Знаковый в разных аспектах. Во-первых, в плане «сбалансированной внешней политики», как любит говорить сам Пашинян. Ведь 9-го мая он будет в Москве на Параде Победы, а европейские лидеры критически относятся к участию своих союзников в этом параде.
-
2025-04-29 10:02
Никол Пашинян направил поздравительное послание в связи с Днем гражданина – праздником, который он сам же и придумал, придя к власти. Некоторые постулаты этого послания довольно примечательны. Пашинян: «После народной, ненасильственной бархатной революции 2018 года в Армении не было сфальсифицировано ни одних выборов, и этот факт стал частью нашей новой реальности».
-
2025-04-26 10:19
Никол Пашинян очень озаботился сожжением турецкого и азербайджанского флагов. Очень ему это не понравилось. Соседи, говорит… Очень «цивилизованные» соседи, согласно впечатлению Пашиняна от своего первого контакта с Алиевым.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-30 10:37
Пашинян и его верные соратники продолжают нести полную чушь, пытаясь оправдать предложенные ими реформы, привлечь к ним людей заложенными в дизайн нововведений «пряниками», хотя и вынуждены под общественным давлением делать небольшие шаги назад.
-
2025-01-20 10:06
Невзирая на внешние риски и вызовы, наши источники в ГД утверждают, что тема отставки мэра Еревана, по-прежнему, в центре внимания Пашиняна. Главаря правящей верхушки настораживает то обстоятельство, что у Тиграна Авиняна внутри ГД есть своя команда, которая вряд ли поддержит импичмент по сценарию Пашиняна. Впрочем, в данный момент этот сценарий обречен на провал. Главарь режима не сможет повторить трюк с отставкой Айка Марутяна. Напомню, что шоумен Марутян стал мэром только благодаря своей дружбе с главарем режима, по той же причине Авинян стал первым вице-премьером РА.
-
2024-10-28 10:34
С 1 ноября текущего года при пользовании общественным транспортом, в частности в Ереване автомобилями MAN, ZhongTong и GazelCity, необходимо расплачиваться 100-драмовой монетой или произвести оплату по установленной в автобусах платежной системы с помощью QR-кода. Для электронного способа оплаты нужно скачать приложение Telcell Wallet, зарегистрироваться, затем идентифицировать себя по паспорту, после подтверждения добавить банковскую карту и купить билет.
-
2024-08-20 11:03
К празднованию Дня Еревана, в народе "Эребуни-Ереван", только на перезапись любимых песен о любимом городе столичная мэрия выделила 70 млн драмов. Нарядно... Очевидно, на смену слогану выборной кампании нынешнего мэра "Сказано - сделано" приходит новый - "Тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет!". Ой ли?