Последние новости

МХИТАРЯНУ В ИТАЛИИ ХОРОШО

По информации Tuttosport, Генрих Мхитарян по окончании контракта с "Ромой" не останется в команде. Одним из претендентов на армянского полузащитника является московский "Спартак". Однако "Матч ТВ" уточняет, что хавбек не планирует переезжать в Москву, так как его планы на ближайшие 1,5 года связаны с серией А. Отмечается, что красно-белые в курсе позиции футболиста.

 Генрих Мхитарян после окончания соглашения с'Ромой' вряд ли захочет покинуть ИталиюДРУГОЙ КЛУБ РПЛ, который претендует на Генриха, – "Краснодар". Источник утверждает, что после завершения карьеры владелец клуба Сергей Галицкий (Арутюнов) видит Мхитаряна на руководящем посту в клубе. В текущем сезоне на счету 32-летнего полузащитника 18 матчей в серии "А", в которых он забил 2 гола и отдал 4 результативных передачи.

Учитывая нестабильный характер главного тренера римлян Жозе Моуринью, не факт, что Мхитарян доиграет свой контракт до конца (1 июня 2021 года Генрих продлил контракт с "Ромой" сроком на один год). Но слухи о том, что 32-летний полузащитник, чья трансферная стоимость на данный момент составляет 15 млн евро (по оценкам авторитетного немецкого сайта Transfermarkt), не хочет переезжать в Россию, не удивляют. Тамошний футбол последние годы регрессирует, что очевидно по выступлению национальной сборной и особенно клубов на европейской арене.

Российский футбол после домашнего чемпионата мира 2018 года не смог "оседлать" волну воодушевления, вызванного относительно успешным выступлением национальной сборной (поражение в четвертьфинале от Хорватии). Сиюминутное ликование чиновников затмило реальный взгляд на состояние местного футбольного хозяйства, требовавшего кардинальных реформ. Постоянные колебания вокруг набившей оскомину темы лимита на легионеров в РФ вылились в поколение "сытых" местных игроков. Они получают хорошие деньги на родине и не стремятся уехать в Европу за футбольным ростом, постепенно деградируя в местном чемпионате. Обратные примеры можно пересчитать по пальцам.

 Генрих Мхитарян после окончания соглашения с'Ромой' вряд ли захочет покинуть ИталиюКонечно, Мхитаряна проблемы российского футбола волновать не должны. Однако истина в том, что в последние годы в эту страну классные игроки едут по двум причинам (да и то нечасто): за хорошими деньгами или "сытной" пенсией. Однако Генрих, судя по всему, решил сделать выбор в пользу более качественного чемпионата, даже если ему придется перейти в более скромный клуб или пойти на понижение в зарплате. На фоне прошлогодних слухов об интересе к нему питерского "Зенита" сам футболист признавался, что если бы хотел заработать больше, то играл бы в России.

К тому же Италия явно нравится армянскому полузащитнику и что, не менее важно, его супруге Бетти. У четы Мхитарянов в "Вечном городе" родился первенец, а местный жизненный уклад во всем устраивает молодую семью. Да и не зря ведь говорят, что армяне и итальянцы похожи практически во всем, за исключением языка. Так это или нет, но реальность такова, что Генриху и его жене (внучке известного армянского бизнесмена Гранта Варданяна, ушедшего из жизни в 2014 году) в Италии нравится и, возможно, они захотят приобрести в этой стране недвижимость, чтобы остаться там после завершения спортивной карьеры Мхитаряна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.