Последние новости

ЦЕЛЬ, КОТОРАЯ СТАНЕТ ИСПОЛНЕНИЕМ МЕЧТЫ...

Время на всем оставляет свой отпечаток. На смену шутливых и радостных, легко и просто отскакивающих от зубов новогодних пожеланий "здоровья и счастья в личной жизни" пришло глубокое понимание того, что жизнь - общая на всех, и желать и хотеть надо не "от зубов", а как-то по-настоящему. И тогда исполнения своих желаний не придется бояться. По крайней мере, деятели культуры уверены, что если подходить именно так, Новый год имеет шансы стать годом начала выздоровления и обретения себя.

 Ваге ШАХВЕРДЯН, театральный режиссерВаге ШАХВЕРДЯН, театральный режиссер:

- СЕГОДНЯ МЫ ВСЕ МНОГО ДУМАЕМ О БУДУЩЕМ АРМЕНИИ, а люди искусства в силу профессии еще и о будущем армянской культуры. Ведь Армения может действительно снова стать Арменией, только если есть культура, хотя мы как-то с трудом свыкаемся с этой мыслью. Мы уже имели возможность убедиться, что когда культура уходит, вернее, ее "уходят", слишком многое разваливается. К сожалению, я не могу сказать утешительных фраз - не могу не констатировать, что культура сегодня - в самом широком контексте - отсутствует. Отсутствует! И это результат многих и многих явлений, и мы все виноваты в этом. Мы слишком много говорим и мало действуем, или почти не действуем.

Часто я задаюсь вопросом: а что делаешь ты, чтобы изменить ситуацию? Увы, я не умею делать ничего другого, кроме как ставить спектакли. Но и в уходящем году и, я уверен, в году будущем мы будем стараться со сцены говорить о том, не важном даже, а главном, что должно вернуть нас, армян, на круги своя. Это очень трудно. Иногда теряешь веру, иногда наступает какая-то меланхолия и апатия - как у всех нас. Но мы обязаны взять себя в руки! Это очень сложно. Но если в каждом гражданине Армении удастся возродить хоть капельку культуры со всем нравственным и ценностным наполнением, которое вкладывается в это понятие, мы все преодолеем. Дай Бог, чтобы это произошло - я хочу в это верить! Давайте вступать в Новый год с этой верой.

 Виктория РИЕДО-ОГАННЕСЯН, театральный художникВиктория РИЕДО-ОГАННЕСЯН, театральный художник:

- Я ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ В НОВОМ ГОДУ ЛЮДИ ПЕРЕСТАЛИ СЧИТАТЬ, что они разбираются во всем и вся, и начали заниматься каждый своим делом - делать то, что каждый любит и умеет делать хорошо. Я желаю, чтобы мы работали все вместе. На примере спектаклей, которые в этом году имели успех, мы убедились, что качество - это большая командная работа. Нам, армянам, конечно, трудно идти таким путем, но мы должны попробовать этому научиться. Я желаю нам научиться трезво оценивать себя - не впадать ни в самолюбование, ни в самоуничижение. Армянской культуре я желаю, чтобы то осознание своего значения, которое пришло на смену "кому мы нужны?", крепло и дальше. Ведь когда в поствоенном отчаянии открылись театры, люди буквально хлынули в них! Сегодня культура возрождает в людях веру - они ждут позитивных, обнадеживающих эмоций. Поэтому, как никогда, важно делать во всех смыслах грамотные вещи, воспитывать вкус не только эстетический, а тот, который распространяется на все. В это страшное время мы ищем пути возрождения системы ценностей, и мне порой кажется, что самое надежное - вернуться к тому, что называется ценностями христианскими и без фанатизма их показать и на них настаивать.

Культура это оружие, которое обязательно подсознательно воздействует на общественное восприятие, и правители всегда его использовали. Просто кого-то звать Медичи, а кого-то Гитлер, и культура обретает разные преломления... Культура - это оружие! Сейчас мы это очень почувствовали: если на культуру махнуть рукой, население превращается в то, во что оно превратилось. А культура должна не просто быть - быть честной, большой, качественной, разнообразной, сложной, рождающей сотни вопросов и заставляющей искать ответы. Этого я желаю нашей культуре и - нашей жизни.

 Аршалуйс АРУТЮНЯН, актер, режиссер театра и киноАршалуйс АРУТЮНЯН, актер, режиссер театра и кино:

- ВООБЩЕ-ТО ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ ПРИНЯТО ЖЕЛАТЬ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ и реализации мечты. Не то, чтобы я не хочу желать исполнения мечты... Но мне бы хотелось, чтобы сейчас мы говорили бы не о сказке, которая воплощена в прекрасных, но иллюзорных мечтах. Мне бы хотелось, чтобы грядущий год стал бы годом формулирования наших реальных и конкретных, без впадания в прекраснодушие, целей.

Время, в котором мы сегодня живем, требует, в первую очередь, формирования цели, четкого ответа на вопрос - чего мы хотим? И здесь огромную роль играют интеллигенция, люди творчества, здесь играют роль фильмы, которые они будут снимать, книги и музыка, которые они будут писать, спектакли, которые они будут ставить. И очень велика ответственность тех, кто будет предлагать мысли, идеи, векторы - тех, кто будет их формулировать, формировать и презентовать обществу. Тех, кто будет порождать в людях желание большой общей цели, желание и готовность впрячься в очень-очень важную работу. И вот когда мы сформулируем эту большую цель, и она станет нашей большой мечтой... Вот тогда мы со спокойной душой и горячим сердцем будем желать друг другу - пусть наша мечта исполнится!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!