Последние новости

ПРЕДАТЕЛИ ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ

На финише года корр."ГА" попросил некоторых наших соотечественников высказаться о том, чем им запомнился 2021-й.

 Гоар МРАВЯН, врач-нервопатологГоар МРАВЯН, врач-нервопатолог:

"Хочется надеяться на лучшее"

- Прошедший год состоял из боли и разочарований. Слабая надежда на то, что соотечественникам удастся осознать и признать свои фатальные заблуждения весны 2018, а затем и попытаться их преодолеть, рухнула в июне.

СЕГОДНЯ В ЛЮДЯХ ПРЕВАЛИРУЮТ апатия и безволие, а выход из положения многим видится либо в эмиграции, либо в конформизме. И хотя мне очень хочется надеяться на лучшее в будущем, но без радикального перелома в общественном сознании оно невозможно. И здесь велика роль главных оппозиционных политических сил - сумеют ли они вдохнуть в людей решимость и веру в собственные силы, сумеют ли личным примером подтвердить и продемонстрировать готовность к истинному единению ради общих - национальных и государственных целей.

Рубен ЕСАЯН, бизнесмен:

"Шуши был подло сдан"

- Прошел  год со дня одного из самых чудовищных преступлений перед Арменией и Арцахом.

ПРЕСТУПЛЕНИЙ, РАВНЫХ ПО СВОЕЙ ПОДЛОСТИ, низости и кровожадности армянским погромам и резне в Сумгаите, Баку, убийству в Будапеште на сборах НАТО вурдалаком Рамилем Сафаровым – он до сих пор жив, а почему ? – армянского офицера Гургена Маргаряна. Год назад подло была сдана врагу жемчужина Арцаха – Шуши. Именно сдана. Шуши не был потерян в результате какой-то там осады, штурма, гениальной боевой операции наподобие "Свадьбы в горах", когда мы его освобождали в девяносто втором.

 Рубен ЕСАЯН, бизнесменНет. Он был подло сдан. Хотя упорные бои и были – не знавшие о чудовищном предательстве бойцы отчаянно сражались с врагом, били прямой наводкой по вражеской технике, швыряли во вражеских спецназовцев гранаты, иногда подрывая и себя. Они не знали, на какой подлый шаг уже пошло военно-политическое руководство Армении и Арцаха. Тем более подлое, учитывая, что Шуши не значился ни в одном документе на столе переговоров. Его передача врагу не обсуждалась ни в каких душанбинских лифтах и обнимашках в Москве. Его преподнесли врагу как подарочную карточку в магазине.

При мало-мальски грамотно организованной обороне Шуши был способен держаться годами. Сообщалось, что она поручена генерал-полковнику Сейрану Оганяну, но позже выяснилось, что это не так. А кто? И командовал ли вообще кто-то обороной? Она ведь практически не была организована.

Это ведь именно 5 ноября тогдашний вице-спикер парламента Армении Ален Симонян написал: "Что-то мне подсказывает, что сегодня мы услышим хорошие новости". Услышал? Ты рад, Ален?

Прошел год. Никогда не забуду, как  год назад плакали люди. Наши женщины. Как сильные, здоровые мужчины вытирали слезы в бессильном отчаянии. Нет, этого не может быть. Не может. Сколько было вызовов "скорой". Инсультов, инфарктов, гипертонических кризов.

Как оказалось, очень даже может быть. Еще как может.

Ненавидящими Арцах и Армению, все  армянское, мелкими, закомплексованными людьми можно подло сдать врагу целый город. И, самое поразительное, еще и петушиться. А что, хорошо сделали, правильно, все равно он пустой, унылый.

И нашлись люди, кто их оправдывал и валил все на прежние власти.

Я верю, будет армянский Нюрнберг. Он должен быть. Тогда мы узнаем правду о том – как был предан Шуши. Почему не ликвидировали сначала проникших в город вражеских диверсантов, не перекрыли дорогу, ведущую в город, почему позволили врагу беспрепятственно переправить туда тяжелую технику. 

И те, кто врал нам, что в городе нет врагов, что все хорошо, что город держится, никогда не будет сдан, никого не слушайте, а потом вдруг – мы больше не контролируем Шуши – тоже должны ответить.

 Левон АБРАМЯН, профессор вирусологииЛевон АБРАМЯН, профессор вирусологии:

"Пашинян - смерть армянского патриотизма"

- Армяне жили в Кировабаде, Геташене, Бананце, Шаумяне, Нахиджеване, Баку и еще сотнях деревень и городов, которые находились в Советском Азербайджане.

То, что армян там теперь нет - с этим Пашинян согласен. Он  ведь так трогательно и последовательно печется об интересах азербайджанского меньшинства Арцаха (Нагорный Карабах). А почему ему безразличны те армяне, которых силой и под угрозой уничтожения изгнали азербайджанские власти? Почему он не заявляет, что армяне имеют право вернуться в свои родные дома? Почему он ни разу не потребовал гарантий и возмещения ущерба для армян? Ответ один и все тот же, что и всегда: он - предатель и его привели к власти, чтобы реализовать азербайджано-турецкую национальную программу. Он - смерть армянского патриотизма и конец армянской государственности.

Такого предателя не знала наша современная история. Как можно терпеть это надругательство над нашей историей, нашими национальными интересами, памятью наших героев? Никол и его соратники должны предстать перед судом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ