Последние новости

КАК ЗАБОЛЕЛА ТУРЦИЯ, или ПАМЯТКА ПОТОМКАМ ЛЕРА КАМСАРА

«Детсад стариков» попал мне в руки не три с половиной года назад, в 2018-м, а именно сейчас, как бальзам на душу ‒ вот он, здравомыслящий Человек и Армянин, Патриот и Герой, мой современник, выдающийся Лер Камсар (1888‒1965).

ПИСАТЕЛЬ-САТИРИК, УРОЖЕНЕЦ ВАНА, прошел через жернова Геноцида и сталинизма. С врожденными и только ему одному свойственными сарказмом и смелостью, правдивостью и честностью (и писательской, и гражданской) он расщепил и по полочкам разложил всю анатомию обеих трагедий в своем творчестве. Между Родиной и ее режимом он проводил четкую границу.

В фельетонах 1964‒1965 годов, вошедших в «Детсад стариков», он на волне подъема национального самосознания во весь голос заговорил о нашей трагедии в Западной Армении. К 50-летию Геноцида армян в Османской империи армяне осмелились напомнить советским властям об утрате половины Родины. Писатель-сатирик первым воспользовался возможностью обнажить нашу память. Большинство произведений об играх на историческом поле Армении, естественно, тогда не дошли до читателя.

Объять необъятное горе целой нации и преступление против нее...  невыносимо и особенно больно в наши дни. В дни, когда не слышно такого писательского голоса-крика, как у Лера Камсара, голоса, который сегодня заглушил бы улюлюканье над историей армянского народа предателей и недоучек. Уверена ‒ не читавших Лера Камсара.

«Голос Армении» не раз обращался к творчеству Лера Камсара. Вот ссылки к этим публикациям:

https://golosarmenii.am/article/39667/pisat-o-chelovecheskom-i-po-chelovecheski

https://golosarmenii.am/article/37316/satira-strashnee-yadernoj-ugrozy

https://golosarmenii.am/article/30649/rossiya-i-amerika

https://golosarmenii.am/article/20451/k-125-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-lera-kamsara

Предлагаем новый перевод рассказа армянского сатирика как обращение к памяти, которую надо чтить, как напоминание о любви, а не о ненависти и предательстве Родины.

 Лер КАМСАР

АМЕРИКА И ТУРЦИЯ

Америка пожаловала в Турцию и с озабоченным видом прохаживалась вдоль всей Анатолии.

‒ Америка, а ты похудела, ‒ сказала Турция.

‒ Проблема негров и Кубы не дает покоя. Американцы не почернеют, а негры не побелеют, а значит, пока мы есть, цветная война будет продолжаться. Ну, а Куба, сама знаешь, как только я берусь за дубинку, Россия из своего далека вопит: «С Кубой, ясное дело, сложновато, но вопрос негров в твоих руках и в любую минуту можешь его решить». Как же мне быть?

‒ Вырежи всех!

‒ А получится?

‒ Почему бы нет? Я же смогла всех армян перерезать, почему бы и тебе не поступить так же со своими неграми?

‒ Видишь ли, Америка изначально была ихней. Разве можно уничтожить аборигенов в их же стране?

‒ Разве армяне не были аборигенами? Я завоевала страну, а их истребила. Как говорят русские, дело мастера боится.

‒ Ваш Бог это одобряет, а наш не признает.

‒ Давай я сделаю тебе обрезание, станешь мусульманином, и ваш Бог не будет тебе выговаривать.

‒ Не хочу.

‒ Послушай. Америка, я ведь серьезно. Не жертвуй спокойствием своей страны из-за какого-то куска кожи…

‒ Ради уничтожения негров взять да сделать себе обрезание?

‒ Почему только ради негров? Разгромишь Кубу, Панаму, а потом все малые народы Латинской Америки, которые ослушаются тебя. Ох-ох-ох, ‒ вздохнула Турция, ‒ мне бы твое могущество, ни одной нации не оставила бы в живых.

‒ Нет, не могу я, ‒ сказала Америка.

‒ Тогда давай я по концессии приду и уничтожу, сделаю твою страну белой и передам тебе.

‒ Я еще подумаю.

‒ Пойди и подумай. По мне, так великим державам надо собраться да составить список всех малых народов, которые не имеют права жить на земле, и вручить этот список мне. Я помаленьку всех и вырежу.

‒ Вырезать, а потом с трибуны ООН проповедовать гуманизм? Недостойное это дело.

‒ Послушай: от того, что уничтожаю я, а не ты, ООН по-разному, что ли, к нам относится?

‒ Подумаю и отвечу, ‒ сказала Америка.

‒ Если поручите резню мне, то за день до этого предупредите, чтобы наточить саблю.

            Подготовила и перевела Каринэ ХАЛАТОВА
               
            Продолжение.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАШ СОВРЕМЕННИК ДЕРЕНИК ДЕМИРЧЯН
      2022-04-18 12:14

      Житейские заботы и неурядицы, как и зашкаливающие национальные перипетии последних четырех лет, бесспорно, убеждают: классик армянской литературы Дереник ДЕМИРЧЯН (1877‒1956) ‒ наш с вами современник, предугадавший и нынешние настроения, и состояние общества, и заглянувший глубоко в душу армянина.

    • СИРОТЫ: СЛОВО ‒ ДОКУМЕНТУ
      2022-02-04 11:17

      Как же не нарадуется президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: сам глава Республики Армения предлагает армянам «эпоху мира» вопреки исторической памяти и правде, которые Турция и ее лидеры, включая нынешнего Эрдогана отвергают более столетия.

    • ПАМЯТКА ПОТОМКАМ ЛЕРА КАМСАРА
      2022-01-08 10:31

      Продолжение. Начало здесь

    • ПАМЯТИ ПОДСКАЗКА
      2021-10-26 09:39

      Мкртич САРКИСЯН (1924‒2002), лауреат Государственной премии Армянской ССР (1983), заслуженный деятель культуры Армянской ССР (1975), прошедший по дорогам Великой Отечественной войны, в своем богатом творческом наследии отдал дань не только фронтовым будням, которые он пережил. Предлагаемый читателям рассказ М. Саркисяна "Очередной урок армянского" (1965 г.) ‒ это продолжение традиции в армянской литературе, посвященной незаживающей ране нашего народа ‒ Геноциду в Западной Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ