ЧТО ПОКАЖЕТ ПОСЛЕДНЯЯ НЕДЕЛЯ ЯНВАРЯ?
Байден дал "зеленый свет"?
Руководитель Украинского института политики Руслан Бортник на днях сообщил об оптимизации контингента западных посольств в Киеве. Коллективный Запад расценивает угрозу вторжения российской армии на Украину как вполне реальную. Бортник охарактеризовал ситуацию в европейских посольствах как "половинчатую эвакуацию дипломатических миссий", хотя сегодня ЕС опроверг сообщения об эвакуации. Своих дипломатов высылают США и Великобритания.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ БАЙДЕНА, посвященную итогам первого года пребывания в должности президента США, многие аналитики расценили как подготовку поля для компромисса. Байден даже упомянул о неформальных гарантиях НЕ членства Украины в НАТО. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил на эти оценки следующей фразой: "Непринятие Украины в НАТО в ближайшей перспективе не означает, что этого не произойдет в среднесрочной перспективе". В ходе переговоров была затронута тема не вступления в течение 10 лет. На исходе минувшей недели в мире говорили о том, что у Госдепа еще есть время сделать ставку на мир, безопасность и нейтральный статус Украины.
Канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что летальные вооружения на Украину поставляться не будут и что есть надежда, что в Женеве госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров смогут договориться о разрядке напряженности дипломатическим путем. После встречи в Женеве российские СМИ сообщили, что на территории "незалежной" находятся тонны летального оружия из США. За все время конфликта Америка вложила в Украину 2 млрд. 700 млн. долларов.
Возвращаясь к пресс-конференции Байдена, нельзя не отметить формулировку о "незначительном захвате", которую американский президент озвучил в контексте готовности России к вторжению на Украину. Байден сказал, что незначительное вторжение повлечет за собой санкции, а масштабное - обернется катастрофическими последствиями для России. При этом Байден заявил: "Путин находится в шаге от широкомасштабной ядерной войны".
Поле этой фразы в западных политических кругах Байдена стали сравнивать с поздним Рейганом с намеком на то, что в преклонном возрасте последний страдал расстройством умственной деятельности. Формулировку "частичное вторжение" расценили, как "зеленый свет", который Байден дал Путину. После этих комментариев вице-президенту Камале Харрис пришлось выступить с разъяснениями по поводу того, что любое нарушение границы "незалежной" будет считаться вторжением.
Реалисты призывали не связывать с переговорами в Женеве апокалипсических прогнозов, ибо за "последним" раундом, как правило, следует еще один раунд, а потом еще. Пессимисты говорят, что эти переговоры длятся уже 76 лет. Не обошлось без риторики Владимира Вольфовича, который призвал Кремль выступить с требованием роспуска НАТО и уничтожения ядерного оружия в Европе.
Жириновский указал также на то, что Украина, Молдова и страны Прибалтики должны войти в состав России, причем, не в качестве независимых государств, а как губернии. Владимир Вольфович так и сказал: "Больше никаких независимых республик!"
Вид на Олимпийские игры
Энтони Блинкен заявил, что не ожидал прорыва от переговоров в Женеве, Сергей Лавров ответил, что российская сторона ждет ответа на свои предложения. Блинкен не привез в Женеву письменных ответов, в итоге стороны договорились, что на этой неделе они обменяются письменными документами. Беседа в расширенном составе велась полтора часа, после чего Блинкен и Лавров поговорили 15 минут без переводчиков - с глазу на глаз. Можно без всякого пафоса констатировать, что в эти 15 минут решалась судьба мира.
НА ИСХОДЕ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ мировые каналы демонстрировали кадры перемещения военной техники и живой силы у границ с Донбассом. Руководители ДНР и ЛНР говорили об участившихся обстрелах, в Госдуме говорили о возможности признания самопровозглашенных республик. На границах последних украинская армия уже сосредоточила установки "Смерч" и "Ураган". Российская сторона не устает повторять, что у нее нет планов вторжения на Украину, ей не верят, мировые СМИ по-прежнему пестрят картами с указанием траектории будущих ударов по "незалежной".
На территории Украины уже сосредоточен огромный арсенал вооружений со всех стран НАТО, даже Чехия постаралась и доставила наступательные вооружения. На исходе минувшей недели Североатлантический альянс пытался на деле опровергнуть слова Байдена, произнесенные в ходе упомянутой пресс-конференции. Президент сказал, что блок НАТО не всегда един. Даже страны Балтии изъявили готовность направить на Украину свои вооружения.
О готовность вторжения украинской армии на территорию самопровозглашенных ЛНР и ДНР говорилось в контексте "казус белли" – повода к войне. Нагнетание ситуации привело к прогнозам о неизбежности войны, однако есть, пусть формальная, но, все же, надежда на переговоры в ходе стартовавшей 24 января недели, а надежда, как водится, замерзает последней.
В Беларусь доставлены истребители "СУ 35С" для участия в назначенных на февраль военных учениях союзного государства. В феврале стартуют Олимпийские игры в Китае, неужели они пройдут под залпы Третьей мировой войны? Остается надеяться, что наступившая неделя даст отрицательный ответ на этот вопрос, хотя, честно говоря, надежд на это мало. Зато налицо мощный сдерживающий фактор в виде гиперзвукового оружия и упомянутых истребителей…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-06-02 09:401198
В Тавушском марзе, который находится в поле зрения СМИ по причине "анклавов", 11 тыс. 412 гектаров приграничной земли не обрабатывается по причине вооруженного контроля со стороны азербайджанцев.
-
2023-06-01 09:571831
"Говорите, соратники Вазгена!" "Говорите, соратники Вазгена!" – с таким призывом к председателю союза "Еркрапа" Сасуну Микаеляну обратился член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов. Он призвал Микаеляна, который считает себя соратником светлой памяти Спарапета Вазгена Саркисяна, выразить свое отношение к признанию Пашиняном Арцаха в составе Азербайджана. С аналогичным призывом Шармазанов обратился к брату Спарапета лидеру партии "Республика" Араму Саркисяну и рядовым членам "Еркрапа". "Почему вы молчите? Хоть бы пикнули!", - предложил республиканец.
-
2023-05-31 12:111869
Срок давности истек, все обвиняемые на свободе, кроме одного… Тот факт, что срок давности предъявленных обвинений давно истек, но суд игнорировал это обстоятельство, оставив меру пресечения без изменений, никого в Армении не удивит, тем более, что в нашем случае речь пойдет о человеке, к которому верхушка режима проявляет особый интерес. Этот интерес разделяет и военное руководство недружественной страны…
-
2023-05-30 09:121908
Русофобия мешает реалистичным прогнозам 7,5 месяцев продолжались кровопролитные бои за Бахмут, и ровно столько же длилось паломничество на телеканалы власти горе-политологов, которые безапелляционно предрекали неминуемое поражение сил спецоперации. Тех, кто публиковал обоснованные прогнозы о том, что в этой схватке победят силы спецоперации (такие прогнозы публиковал не только "Голос"), эти горе-политологи снисходительно причисляли к жертвам пропаганды российских телеканалов.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-03-28 09:511752
Азербайджанские военные стягивают технику к границе с Арменией и к линии соприкосновения в Арцахе, где пытаются занять новые позиции, нарушая трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Этим планам противостоят подразделения Армии обороны Арцаха и российские миротворцы, которые малыми силами пытаются сдержать эскалацию, а потому, как сообщают карабахские источники, развернули свои посты в десятках метрах от агрессоров.
-
2023-03-03 10:263495
Русофобская истерия трансформируется в миф "Возможно, где-то в Гарвардской школе бизнеса или Лондонской школе экономики сейчас учится тот, кто однажды займет кресло в Кремле, занятое сейчас воспитанником КГБ", - заявил 30 марта 2005 г. один из главных идеологов разрушения России Збигнев Бжезинский. Война России против коллективного Запада и НАТО направлена на то, чтобы описанная перспектива никогда не воплотилась в реальность.
-
2023-01-31 10:071649
Азербайджан эвакуировал из Ирана персонал своего посольства. Оставил только консульство в Тебризе. Предлог – нападение на Посольство Азербайджана в Тегеране. В Азербайджане называют это террористической атакой, хотя о каком теракте можно говорить, когда уже ясно, что причина нападения в том, что один азербайджанец хотел свести личные счеты с другим азербайджанцем.
-
2023-01-13 11:004694
Что последует за отказом Еревана от участия в военных учениях ОДКБ? Военный эксперт Давид Джамалян высказал обоснованное предположение, что после военных учений ОДКБ, которые не состоятся по причине отказа официального Еревана, на территории Армении осталось бы много вооружений. Так, по его словам, было после совместных азербайджано-турецких учений, когда на территории Азербайджана до начала 44-дневной агрессии против Республики Арцах осталось много турецкой военной техники.