Последние новости

РАЗДАН - "МОЛОДЕЖНАЯ СТОЛИЦА". ВЕСНОЙ - ТЕАТРАЛЬНАЯ

Город Раздан в нынешнем году объявлен Молодежной столицей.  В этом контексте и возникла идея проведения Республиканского Молодежного театрального фестиваля, который на протяжении многих лет  с театром практически не встречался.  А в процессе переговоров по этому вопросу  в очередной раз подтвердилось - роль личности важна не только в истории.  Роль личности - профессионала, полного желания и умения работать важна в любом временном отрезке и в любой локации.

ЗИМА В РАЗДАНЕ, КАК С КАРТИНКИ - С МОРОЗОМ И СОЛНЦЕМ, блестящим в отражении настоящего большого снега.  Здание разданского театра тоже, как с картинки. Сталинский ампир с колоннами снаружи и мини-оперный театр с ложами внутри. Только вот спектакли там происходили раз в несколько лет - там вообще мало что происходило. До того момента, когда около года назад сюда пришел новый директор - актер Государственного театра музыкальной комедии им. Пароняна Вааг Маркарян. И оказалось, что консерваторское образование вместо менеджерского вовсе не помеха для того, чтобы делать дело.  Именно он и обратился  к председателю Союза театральных деятелей, заслуженному деятелю искусств РА Акопу Казанчяну с просьбой помочь с организацией в городе театрального праздника, предварительно заручившись поддержкой городской власти.

"Раздан объявлен "Молодежной столицей", и это обязывает к действию, мы должны четко понимать свои шаги.  И мероприятия, которые стимулируют развитие культурной жизни города - непременная составляющая этих действий, - говорил во время встречи мэр Раздана Севак Микаелян. -  Недавно мы перевели здание нашего театра на баланс общины - раньше он ей не принадлежал, и даже были попытки его продать. Я очень благодарен новоназначенному директору нашего театра, который успел многое. Он вдохнул  в театральное здание жизнь. Там же был ноль посещаемости! А теперь там идут спектакли, проходят концерты, кинопоказы - люди активно ходят".  

Здесь сразу было зафиксировано два факта - невероятных, но очевидных. В-главных, энтузиазм руководителя культурного учреждения находит полную поддержку городской власти. А во-первых, в разданский театр провели отопление!   Председатель СТД назвал сие явление "достойным книги рекордов Гиннеса" - для человека, успевшего померзнуть во всех региональных театральных зданиях, реакция вполне нормальная.

"Отопление мы провели при поддержке мэра, но не на средства общины. А вот на средства общины в сентябре осуществили техническое переоснащение - купили кое-какую световую и звуковую аппаратуру и будем двигаться в этом направлении дальше, - рассказывает директор театра Вааг Маркарян. - Первый свой спектакль выпустили к новогодним праздникам для детей.  Вы не представляете, как он прошел - в обозримом прошлом в Раздане такого не было! Его поставил  Тигран Гюлумян, выпускник театрального института, как и я, родом из Раздана. Буквально через неделю он приступит к новой постановке.  У нас есть задача обзавестись собственным репертуаром, тем более, что мне удалось увеличить количество актерских ставок и немного увеличить труппу.  А пока приглашали спектакли из Еревана. Так что теперь люди звонят и спрашивают, когда ждать нового показа.  Театр понемногу становится общественно значимым местом. Сейчас в наших планах преобразовать сквер перед театром. Мы убрали малоэстетичную сетку-изгородь, провели сюда свет, поставили скамейки. Теперь, даже если нет спектакля, люди просто приходят сюда посидеть."

Но на этом здоровые амбиции городской власти и энтузиазм местной театральной власти не заканчиваются. Здесь идет еще одна стройка. Пусть небольшая. Но, видимо, память о городе, который формировался при мощной ГЭС, Разданмаше, кипучем производстве  и кипучей жизни, сохранилась в памяти тех, кто тогда были мальчишками. И породили стремление "вернемся во славе - вспомнят славу былую".

ТАК ВОТ. НЕБОЛЬШАЯ СТРОЙКА - ЭТО СТРОИТЕЛЬСТВО СЦЕНЫ И АМФИТЕАТРА под открытым небом в центральном парке города, посреди старых сосен. "Мы планируем открыть ее к июню. Здесь ведь не просто сосны, здесь много редких деревьев и в период цветения воздух совершенно лечебный.  Так что не только нашим, но даже ереванцам можно ехать не в Степанаван, а гораздо ближе. Дышать и смотреть на этой сцене спектакль или слушать музыку или стихи", - говорит Вааг Маркарян...

"Когда видишь, сколько усилий люди прилагают, так сказать, "на местах", чтобы поднять планку, это сразу рождает ответную реакцию, - сказал председатель СТД Акоп Казанчян.  - Мы со своей стороны сделаем все, чтобы театральный  фестиваль стал для разданцев настоящим праздником. И хотя театр отапливается, лучшее время для этого - апрель. Привезем лучшие спектакли молодых режиссеров и известных артистов - мы уже работаем над программой.  Планируется и широкая параллельная программа - проведем здесь Молодежный форум, встречи со зрителем, мастер-классы в арт-школе.  Будет сделано все,  чтобы все прошло на реально высоком уровне.  Мы привозили в Раздан спектакли, и у нас был повод оценить местного зрителя, так что уверен: он в свою очередь оценит этот фестиваль по достоинству".

После встречи в мэрии была еще одна встреча.  О ней, узнав, что в город приезжает творческий руководитель театра им. Пароняна, попросило руководство местной школы им. А Пароняна.  Здесь тоже был новый директор, и эффект повторился - опять пришлось задуматься о роли профессионала, полного желания и умения работать. Школа выглядела специально-показательной, а оказалось - самая обыкновенная.  Просто люди в ней умеют работать по-настоящему. Сразу договорились о том, что они сами выберут спектакль и привезут в театр им. Пароняна хоть 600 учеников сразу. Причем пораньше - чтобы пройтись экскурсией по театру, познакомиться с актерами.

А потом произошло то, что стало контрапунктом этой вселяющей надежду поездки.  Школьники подготовили небольшую творческую программу. Ребята читали стихи, пели - мило.  И вдруг запел мальчик лет 13-14, сам себе аккомпанируя на гитаре - и по телу  побежали мурашки, и ком, откуда-то взявшись,   встал в горле. "Браво! Какой талант!". Нам прокомментировали - "Наш Аркадий  просто победил смерть". Лейкемия.  Три года больниц и химиотерапии - за него боролись и молились всем городом. На больничной койке его спросили, чего ему сильно хочется. Он ответил - гитару и научиться играть на ней.  Он получил в подарок гитару. Он выстоял и выздоровел.  Вот он - красивый, талантливый, с голосом, в котором есть сила и знание чего-то, чего мы не знаем.  Но мы обязаны узнать, понять и - жить! 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!