Последние новости

«ОРЛЫ» ПОГИБЛИ, НО НЕ СДАЛИСЬ

В Этнографическом музее историко-мемориального комплекса «Сардарапат» открылась выставка «Сквозь огонь Арцахской войны». Временная экспозиция посвящена одному из храбрых добровольческих отрядов периода первой Карабахской войны «Арцив-13» и приурочена к 30-летию формирования Армянской национальной армии. Для проведения выставки комплекс «Сардарапат» выбран неслучайно. Как отметил его директор Карен Пахлеванян, где, как не в этой победоносной точке карты Армении, мы должны прославлять другие победы нашего народа.

 Выставка ко Дню армии. Отряд «Арцив-13»ВОЕННЫЕ БИЛЕТЫ, УДОСТОВЕРЕНИЯ И МЕДАЛИ, РАЦИЯ, самодельное оружие, кинжалы, воинское обмундирование, алюминиевая посуда, рюкзаки с предметами личного пользования и т.д. – на выставке представлено большое число экспонатов, сохранившихся в семьях, у родных и друзей ребят из отряда «Арцив-13». Превратить хранимые у разных людей предметы в коллекцию удалось молодому научному сотруднику Этнографического музея Армении Артаку Мкртчяну. Еще в годы учебы на факультете музееведения АГПУ им.Х.Абовяна он представил проект мемориального музея, где была бы собрана история легендарного отряда «Арцив-13». Как отметила заместитель директора по науке Этнографического музея Армении Светлана Погосян, проект А.Мкртчяна ждет своей реализации, а пока коллеги решили поддержать его и через временную экспозицию напомнить новому поколению армян о пути, пройденном «Арцив-13».

«Мемориальный комплекс «Сардарапат» и его сотрудники не могли пройти мимо такой знаменательной даты, как 30-летие Армянской национальной армии. Мы гордимся армянскими воинами всех поколений и эпох и не упускаем возможности проводить мероприятия в их честь, – сказала Светлана Погосян. – Мы знали о проекте Артака Мкртчяна и предложили ему сделать в этом направлении первый общественно-значимый шаг – организовать выставку к юбилейной дате. Думаю, нам удалось создать атмосферу живого присутствия азатамартиков отряда «Арцив-13», который и сегодня, в трудные для Армении времена, служит достойным примером подражания для каждого из нас».

 Выставка ко Дню армии. Отряд «Арцив-13»ОТРЯД «АРЦИВ-13» БЫЛ СФОРМИРОВАН в 1988 г. из жителей Октемберянского района Армении (ныне Армавирский марз) и стал позже одним из составов, на базе которого был создан Союз добровольцев «Еркрапа». Возглавил его Рубик Егоян, благодаря личностным и профессиональным качествам которого удалось сделать отряд практически неуязвимым. Уроженец Октемберяна (Армавир), Рубик с отличием окончил местную школу №1, названную ныне его именем. Не менее успешно он учился и на факультете механики Ереванского политехнического института, где за также прошел курс военной подготовки по выбранной специальности. Уже в годы войны полученные знания Рубик применил на практике, разработав и спроектировав простые виды оружия, модернизировав старые и использовал их в боях ввиду нехватки вооружения.

Служба в рядах Советской Армии, прошедшая в Степанакерте, открыла ему глаза на многое. Молодой Егоян воочию убедился, как трудно живется армянам Карабаха на родной земле, включенной в период формирования СССР в состав Азербайджана. Это также стало одной из причин, подтолкнувших его с первых же дней Карабахской войны взять в руки оружие и встать на защиту границ Армении и Нагорного Карабаха. С 1989 по 1992 гг. Рубик Егоян со своим отрядом, названным за отвагу и быстроту действий «Арцив-13» (в переводе означает «Орел»), участвовал в оборонительных и освободительных боях за Ерасх (Армения) и такие регионы и населенные пункты Нагорного Карабаха, как Гадрут, Мартакерт (Магавуз, Джраберд, Акоп Камар. Марага и др.), Лачин и т.д.

 Выставка ко Дню армии. Отряд «Арцив-13»«Рубик Егоян был также политически подкован и в 1991 г. избран членом Совета депутатов г.Армавира, так как с первых дней карабахского движения организовывал митинги в родном городе, затем участвовал в республиканских митингах в защиту права НКАО на самоопределение, – продолжает Светлана Погосян. – Боевой путь Рубика Егояна и его отряда «Арцив-13» начался в мае-июне 1989 г. с защиты Ерасха. Осенью 1990 г. они участвовали в боях на границе Иджевана и Ноемберяна, затем перебросили силы в Мартакертский район Нагорного Карабаха, откуда прошли до Мартуни, освобождая арцахские города и села. 29 июня 1992 г. Рубик Егоян и его «орлы» из «Арцив-13» совместно с азатамартиками отрядов «Зейтун», Арабо и добровольцами Джраберда вступили в бой за село Ленинаван Мартунинского района НКР, но силы были неравными. Азербайджанцам удалось окружить и уничтожить отряд, но наши парни бились до конца, насмерть. Были найдены тела лишь двух азатамартиков - Рубика Егояна и самого пожилого гайдука Сергея Аветисяна (Пепан), остальные ребята считаются без вести пропавшими. Героический отряд вошел в историю армянских освободительных сражений, а их путь, полный боевой славы, служит прекрасным образцом для воспитания новых поколений армянских воинов».

 Выставка ко Дню армии. Отряд «Арцив-13»ВЫСТАВКА «СКВОЗЬ ОГОНЬ АРЦАХСКОЙ ВОЙНЫ: «АРЦИВ-13» содержит немало символических посылов. Среди экспонатов – флаг Армении, с которым «орлы» защищали и освобождали Родину от врага в течение трех лет. По словам организаторов, этот флаг символизирует преданность ребят Отчизне и национальным идеям. Специально составленный постер содержит на одной стороне символы армянской армии, на другой представлен пройденный азатамартиками путь. Экспозиция начинается с фотографии, на которой изображен отряд азатамартиков в ходе боевых действий, карты с планом одного из предстоящих сражений и завершается фотографией, на которой армянин-миротворец держит на руках ребенка, что символизирует гуманизм армянских воинов и их борьбу во имя мирного неба.

«Выставка стартовала в преддверии Дня Армянской национальной армии, и это также символично, - считает Карен Пахлеванян. – На примере отряда «Арцив - 13» мы постарались показать путь, пройденный нашей армией, от первых отрядов азатамартиков, воюющих оружием старого образца, изготовляющих самодельное оружие и разрабатывающих верную стратегию и тактику ведения боев, до формирования серьезных воинских подразделений с профессиональным огнестрельным оружием пехоты и самой армии. В годы первой Карабахской войны из Армавира вышло немало воинских отрядов, но «Арцив-13» оказался единственным, чей личный архив сохранился благодаря преданным людям. Имеющуюся коллекцию мы дополнили материалами из нашей музейной коллекции Арцахской героической войны 1992-94 гг., что позволит посетителям получить целостное представление о буднях и сражениях азатамартиков».

В церемонии открытия выставки приняли участие воспитанники школы №1 им.Рубена Егояна г.Армавира, подготовившие в память о парнях «Арцив-13» литературную композицию, члены добровольческого отряда Артака Мкртчяна, сотрудники комплекса «Сардарапат» и приглашенные гости. Перед собравшимися выступили участники танцевально-песенного ансамбля Армавира, исполнившие национально-патриотические песни и воинские танцы. Выставка будет открыта до 23 февраля – Дня Советской Армии, в который прошли службу практически все армавирцы легендарного отряда «Арцив-13».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...