Последние новости

НЕ ТАК СТРАШЕН "ЧЕРТ", КАК ЕГО "МАЛЮТКА"

От всенародной эйфории до "сельского клуба"

3 февраля исполнится 24-я годовщина отставки Левона Тер-Петросяна "под давлением известных сил". И хотя эту отставку принято называть "дворцовым переворотом", очевидно, что переворот не состоялся бы без всенародной поддержки.

ПОСЛЕ ТОТАЛЬНОЙ ФАЛЬСИФИКАЦИИ итогов президентских выборов 22 сентября 1996 г., после скандала, вызванного программной статьей "Война или мир?" (ноябрь 1997 г.), народ жаждал избавления от режима АОД и его главаря. Всенародное отрицание режима АОД очень похоже на ситуацию, которая постепенно формируется сегодня.

 24 года назад по одну сторону баррикад оказались Вазген Саркисян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян и Аркадий Гукасян. По другую - Тер-Петросян, Вано Сирадегян и все правление АОД. Тер-Петросян ушел, пригрозив, что к власти в Армении идет "партия войны", однако войну армянскому народу принес его политический пасынок и соучастник провокации 1 марта 2008 г. Никол Пашинян.

Как бы Левон Акопович ни пытался откреститься от своего политического выкормыша, между ними нет принципиальных отличий. Тезис Пашиняна об отрицании всяческих "измов" можно считать логическим продолжением программного тезиса Тер-Петросяна о том, что "национальная идеология – ложная категория". Оба деятеля пришли к власти на волне всенародной эйфории. Сегодня мало, кто помнит, как встречали после возвращения в Ереван арестованных членов комитета "Карабах" (1989 г.), как проспект Маштоца был целиком заполнен людьми, как Тер-Петросяна вывели из машины его брата Петроса и понесли на руках к зданию Матенадарана, где он произнес свою коронную фразу о том, что "комитета "Карабах" больше не существует, ибо этим комитетом стал весь народ!".

 Массовое движение за освобождение Арцаха по воле Тер-Петросяна подменили партией АОД, которая после отставки своего лидера, по его же утверждению, переродилась в "сельский клуб". По этой причине Тер-Петросяна основал сначала многопартийный конгресс, а потом на его платформе - партию АНК, которая повторила судьбу АОД и в настоящее время напоминает все тот же "сельский клуб".

Пашинян тоже начал свой путь с всеобщей эйфории, а завершит его отнюдь не в "сельском клубе", а, полагаю, в тюремной камере. В данный момент главарь режима уже прошел половину пути, продвигаясь к конечной цели. Когда он окажется на скамье подсудимых за предательство интересов Армении и Арцаха, многие непременно скажут, что рядом с ним должен сидеть Тер-Петросян…

Отречение папы Карло от Буратино

Те, кто примкнул к пашиняновской пародии на цветное безобразие, в 2008 г. бегали по Северному проспекту, призывая Тер-Петросяна незамедлительно предпринять смену власти. Эту когорту уличных подростков назвали движением "Хима!" ("Сейчас!"). Некоторые его представители сегодня заседают в парламенте. О том, что в 2008 г. Пашинян был одним из самых востребованных и обласканных членов левоновской команды, известно всем. Поговаривали, что в случае победы на президентских выборах Тер-Петросян обещал ему должность премьера...

ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ПОЗОРНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ 9 ноября 2020 г. Левон Акопович приложил максимум усилий, чтобы дистанцироваться от своего политического подмастерья. Эти усилия в СМИ получили название "Отречение папы Карло от Буратино".

Весьма меткое определение, ибо предельно точно характеризует истоки политического происхождения капитулянта. Никол, как и многие члены нынешнего руководства, вышел из «шинели» Тер-Петросяна, тут двух мнений быть не может. Как прилежный ученик, Пашинян превзошел своего учителя, сделав гигантский шаг от авторитаризма к абсолютизму.

Карательные действия полиции, последовавшие за выборами органов местного самоуправления, подтвердили склонность главаря режима решать все вопросы путем насилия над волей избирателей. Никол повел себя, как Тер-Петросян после тотальной фальсификации итогов выборов 1996 г., а избиение депутатами от фракции "Гражданский договор" депутатов от оппозиции в зале пленарных заседаний парламента 8 созыва – прямое заимствование из событий 26 сентября 1996 г.

Подражатель Левона

Не станем приводить длинный перечень заказных политических убийств, коими ознаменовался период правлении АОД, не будем вдаваться в детали озвученного с парламентской трибуны заявления тогдашнего премьер-министра Армена Дарбиняна о том, что по итогам аодовской приватизации в казну государства не поступило ни лумы!

НЕ БУДЕМ ГОВОРИТЬ И О КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ, хотя в этом плане преемственность режимов проявилась вполне выпукло. Назначение на должность марзпета Арарата Седрака Тевоняна - сына предыдущего марзпета Размика Тевоняна– наглядный образчик кадровой политики по монголо-татарскому родоплеменному признаку, о котором говорил Тер-Петросян на этапе сведения счетов с теми, кто вынудил его к отставке.

 Левон Акопович изволил обзывать Армению "бандитским государством", призывая очистить "авгиевы конюшни". Полагаю, что в глубине души он вполне удовлетворен действиями своего политического пасынка по разрушению государственной машины и его популистскими заявлениями на тему очищения "авгиевых конюшен коррупции".

Рассуждая о главарях АОД и нынешнего режима, многие концентрируют внимание на разнице в интеллектуальном развитии и образовании. Да, в отличие от своего политического пасынка, Тер-Петросян прекрасно осведомлен о содержимом подвалов Ватикана, где Пашинян, напомню, намеревался искать коррупционеров, а его (Тер-Петросяна) труд о крестоносцах и другие работы никак нельзя сравнивать с опусом Никола об обратной стороне отдельно взятого небесного тела.

Очевидно, что Пашинян является подражателем Тер-Петросяна. Политические старожилы не дадут соврать: он до сих пор подражает ему даже на уровне характерного жеста на трибуне парламента: Левон Акопович в ходе выступлений автоматически заправлял в брюки сорочку, Пашинян делает то же самое. Сформированная по указу капитулянта полукриминальная группировка "Стражи революции" - это подражание банде киллеров, созданной Вано Сирадегяном в системе ВД, список можно продолжить…

 Пашинян перенял у своего крестного папы не только походку и манеры, но и склонность к созерцанию себя, любимого, в качестве центра вселенной. В случае с Тер-Петросяном принято было говорить о комплексе нарцисса. Пашинян перенял у своего гуру не только манеру всегда ставить собственную персону во главу угла, но и всепоглощающую ненависть ко второму и третьему президентам Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну.

Сведение счетов с генералом Манвелом Григоряном после его гибели переключилось на жену и детей, эта ненависть тоже родом из прошлого. Никол мстит Манвелу за то, что в 2008 г. генерал не вывел на улицу войска, чтобы поддержать Тер-Петросяна. А известная угроза Пашиняна, дескать, он сделает лидеров карабахского клана нищими бомжами – самое убедительнее свидетельство того, что Тер-Петросян не только пронес жажду мести "известным силам" через всю жизнь, но и передал ее Николу по наследству.

От "Войны или мира?" к "эпохе мира"

Теперь главарь режима АОД пытается откреститься от всего, чем заразил своего последователя. Однако его попытки сближения со вторым и третьим президентами, меткие определения и обидные выпады в адрес Никола не способны скрыть органичную связь между этими людьми. Формулировка Пашиняна о приближении "эпохи мира" родом из программной статьи Тер-Петросяна "Война или мир?"

 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: НЕСМОТРЯ на оскорбительные выпады Левона Акоповича в адрес Никола, ни один из представителей АНК не участвует в акциях протеста с требованием отставки Пашиняна...

Мы затеяли этот разговор в назидание тем политическим деятелям, которые исходят из заведомо ущербного тезиса о том, что отставка Пашиняна невозможна по определению. А еще для того, чтобы лишний раз подчеркнуть наличие сходства между главарем аодовского режима и нынешней властью. Перефразируя известное выражение, констатирую, что воистину "не так страшен черт, как его малютка"! "Малютка" внедрил в жизнь все, о чем говорил и мечтал "черт".

Все разрушительные приметы действующего режима - от популизма до репрессий - заимствованы и унаследованы от режима АОД. А главное сходство между главарями режимов заключается в неспособности обоих к созидательной деятельности во благо страны и народа. Построить Северный проспект, открыть газопровод с Ираном, привезти в Армению "Искандеры" - это не про них. Учитель и ученик запрограммированы только на разрушение и отрицание.

Обоим присуща иллюзия непогрешимости и неуязвимости, оба склонны к политическому солипсизму, оба манипулируют массами при помощи слова и органически не выносят критики в свой адрес.

 24 года назад 3 февраля ныне покойный Ваник Смбатович искренне признался: "Я думал, что мы пришли к власти навечно". Нынешним "рюкзакам", как и аодовским "швабрам", тоже кажется, что они пришли к власти навечно, а потому хочу напомнить про 3 февраля 1998 г. У Левона хватило ума уйти тихо, как поступит Никол, покажет время. Рискну предположить, что это будет теплое время 2022 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.