Последние новости

ЧЕРЕЗ ДВЕРИ МГЕРА К ИСТОКАМ ВИНА

В селе Сасуник Арагацотнского марза открылся Музей истории армянского вина. В его залах, разделах, классических и интерактивных экспозициях представлена 6000-летняя летопись армянского виноделия и более древняя, насчитывающая 8000 лет история виноградарства – одного из традиционных занятий армян.

 ЧЕРЕЗ ДВЕРИ МГЕРА К ИСТОКАМ ВИНАМУЗЕЙ РАЗМЕСТИЛСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВИННОГО ЗАВОДА ARMENIA WINE и начал работу в октябре. Несмотря на отдаленность от Еревана и зимний - отнюдь не туристический - сезон он уже принял в своих стенах около 900 визитеров из разных стран, познакомив их как с истоками виноделия в Армении, так и современным винным производством. В этом подземном винном царстве (музей построен под одним из корпусов завода Armenia Wine) посетители могут отправиться вглубь тысячелетий и узнать, как и из чего наши далекие предки изготовляли божественный напиток, увидеть уникальную экспозицию, где каждый артефакт или предмет имеет прямое отношение к виноделию, открыть для себя Армению как родину виноделия. Но чтобы попасть в музей, посетителям необходимо пройти через сакральные двери, созданные по подобию известных "Дверей Мгера", или "Врат Бога".

"Известно, что Иисус Христос был захоронен в пещере, а герой главного армянского эпоса "Сасна Црер" Мгер Младший заточен в скальной пещере за большой деревянной дверью, и здесь есть общая символика. Пещера символизирует материнское чрево, из которого мы выходим и где завершаем свой земной путь, подтверждая круговорот жизни, - говорит основатель и директор Музея истории армянского вина, археолог, научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Айк Гюламирян. – При создании музея мы вдохновились легендой о Мгере, который ждет, когда прорастет колос и в мире наступит справедливость, и решили сделать вход похожим на знаменитую "Дверь Мгера", что в скалах недалеко от города Вана в Западной Армении. Мы переняли некоторые детали этого святилища, воссоздав атмосферу таинства, которая окутывает посетителей сразу после того, как за ними захлопнется дверь".

Действительно, пройдя через ворота музея, попадаешь в пещеру, на стенах которой высечены клинописные надписи наподобие тех, что на Скале Мгера. Они рассказывают о приношении вина богам. До главного зала музея проложена дорога вниз, в подземелье – в путешествие по истории армянского виноделия и виноградарства. Пещерная тропинка освещена настолько, чтобы разглядеть символические экспонаты на этапах развития производства вина. Чем дальше вниз, тем больше ощущается терпкий запах вина, манящий посетителя за собой и ведущий вглубь музея. Внизу Урартские палаты, где гостей в формате видео встречают царь Менуа и его дочь Тарири. Здесь же воссозданная клинописная надпись из Западной Армении о том, что Менуа подарил своей красавице Тарири виноградные сады. Под стеной установлен огромный карас – глиняный сосуд для хранения и выдержки вина, залитый вкуснейшим портвейном от Armenia Wine. Сотрудник музея нальет вам бокал божественного напитка, с которым дальше вы продолжите экскурсию по расположенному в подземной пещере главному экспозалу с 10 разделами.

 ЧЕРЕЗ ДВЕРИ МГЕРА К ИСТОКАМ ВИНА"ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ, СТОЯВШАЯ ПЕРЕД НАМИ при создании музея, заключалась в том, чтобы оторваться от стандартного представления о музеях и выставках, сделать музей, его экспозицию и всю его деятельность более современной и привлечь к истории армянского вина тот сегмент общества, который редко ходит по музеям. И нам это удалось. Мы представляем не только музейные образцы, но и создаем интерактивные экспозиции, привлекающие новое поколение. На это нацелены и проводимые у нас мероприятия. Маркетинговый анализ показал, что деятельностью музея в большей степени интересуются люди в возрасте от 20 до 35 лет. Это значит, что мы добились цели – привлечь к виноделию как к одной из важных страниц истории Армении новое поколение, которому и предстоит передать эту историю потомкам", - подчеркнул Айк Гюламирян.

Идея создания музея родилась в 2016 г. у владельцев компании Armenia Wine, ставших в итоге его инвесторами. Сам завод построен в 2008 г. в селе Сасуник с целью вовлечь в сферу виноградарства и виноделия местное население, создать рабочие места, активизировать трудовую деятельность в общине, развить экономику в Арагацотне. В течение лет на территории завода собралось много ценных материалов, относящихся к производству вина, и он стал походить на музей.

"Начались переговоры с Министерством культуры РА по созданию Фонда "Музей истории армянского вина", - продолжил Айк Гюламирян. – К работам подключились археологи и этнографы, постепенно подбирались экспонаты, был разработан проект музея, который строился 4 года (автор - архитектор Тигран Погосян). Я подключился к работе с начала 2020 г. и принялся собирать музей, словно мозаику. Нам удалось набрать отличную команду, разработавшую брендинг. В 2021 г. Музей истории армянского вина впервые принял участие в фестивале Yerewine days на ул.Сарьяна, где наш модернистский павильон привлек всеобщее внимание".

Ряд винных заводов Армении имеет музеи, где представлена история именно их производства. А вот Музей истории армянского вина в с.Сасуник оказался первым и пока единственным, нацеленным на пропаганду культуры армянского виноделия на весь мир, разработку и проведение винных туров, их популяризацию в регионе. В музее собран большой библиографический архив, что позволит проводить научную деятельность, конференции в формате бесед ученых и специалистов о производстве, происхождении, торговле вином, издавать каталоги, журналы и т.д.

"Многим кажется, что в нашем музее собраны предметы, относящиеся к понятию вино. Лишь совершив по нему экскурсию гости понимают, сколь богата коллекция артефактов, оригинальных экспонатов и их копий, собранная здесь, начиная от археологических образцов, самых уникальных древних сосудов, "праотцов" термоса, фляжки и декантера, фигурок старинных сомелье до систем производства, древних рукописей, рецептов и раздела, относящегося к Сергею Параджанову и его фильму "Цвет граната", - рассказывает Айк Гюламирян и уверяет, что намерен вместе со своей командой вынести историю армянского вина на международную арену и участвовать в ведущих экспо мира. - Уже есть договоренность об организации нашей выставки в самом крупным в мире музее вина французского города Бордо, посещаемость которого в год до 1 млн 200 тыс.человек. Наша цель также - популяризация армянского виноделия, а для этого мир должен знать историю нашей страны и ее древние винные традиции. В плане производства вина нам, армянам, не надо придумывать легенды, нужно лишь достойно представить историю".

 ЧЕРЕЗ ДВЕРИ МГЕРА К ИСТОКАМ ВИНАГЛАВНЫЙ ЗАЛ МУЗЕЯ ИСТОРИИ АРМЯНСКОГО ВИНА СОСТОИТ ИЗ 10 РАЗДЕЛОВ: "Вино и природа", "Оросительные системы", "Винодельни", "Технология и производство вина", "Календарная наука", "Аксессуары", "Иноязычные источники об армянском виноделии", "Вино и медицина", "Вино в верованиях. Вино в христианстве", "Вино и эпос", а также "Аллея Параджанова". Есть музейные фонды, где собираются и хранятся материалы для последующих показов во время разных мероприятий. Планируется открыть зал временных экспозиций, где будут представлены произведения искусства разных авторов и экспонаты из других музеев, связанные с темой вина. Экспонаты музея в большинстве - оригиналы, но есть и копии редких образцов из Музея истории Армении, Музея Эребуни, Матенадарана и т.д.

"Сейчас мы работаем над планом туров по региону. Завод Armenia Wine находится между Арагацотном, где сохранилось множество связанных с виноделием памятников, и Армавиром, где некогда процветали две столицы исторической Армении со своей историей вина. Мы намерены восстановить забытые винные места и памятники древней Армении, проводить туры по ним в четкой хронологии и с итоговым посещением нашего музея, - добавил Айк Гюламирян. - Есть идея сотрудничества с отделом культуры при МОНКС РА с целью взять под опеку Музея истории армянского вина некоторые из этих памятников. Не исключено, что разработаем проект под названием "Ночь в музее", в рамках которого организуем мероприятия с дегустацией вина и десертом, который будет подан в специальной фарфоровой посуде, созданной специально для наших гостей. Музей истории армянского вина открыт ежедневно с 9.00 до 18.00, экскурсии проводятся на трех языках – армянском, русском, английском".

Фото – Айк Папикян

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • ВИНОДЕЛИЕ В РЕЖИМЕ ПАДЕНИЯ
      2023-01-14 10:07

      Бизнес просит время, чтобы самоорганизоваться Не первый раз уже за последние месяцы армянские виноделы подают правительству сигнал SOS, указывая на то, что беспрецедентное укрепление отечественного драма ставит под угрозу экспортные поставки вин из Армении. Колоссальные потери от курсовых колебаний валют, которые несут производители вина, могут, по оценкам участникам рынка, привести к серьезным проблемам не только в сфере виноделия, но и сельского хозяйства в целом.

    • ЭТО НЕ КАПРИЗ БИЗНЕСА
      2022-07-12 10:23

      Армянские виноделы теряют экспортные рынки Стабильное развитие и высокие показатели роста, - именно так можно было охарактеризовать тенденции, демонстрируемые с 2011 года сферой виноделия Армении, которая уже тогда была признана правительством приоритетной, что, по сути, означало реализацию программ госсодействия виноградарству и виноделию.