Последние новости

ВИНОДЕЛИЕ В РЕЖИМЕ ПАДЕНИЯ

Бизнес просит время, чтобы самоорганизоваться

Не первый раз уже за последние месяцы армянские виноделы подают правительству сигнал SOS, указывая на то, что беспрецедентное укрепление отечественного драма ставит под угрозу экспортные поставки вин из Армении. Колоссальные потери от курсовых колебаний валют, которые несут производители вина, могут, по оценкам участникам рынка, привести к серьезным проблемам не только в сфере виноделия, но и сельского хозяйства в целом.

«В СЛУЧАЕ СНИЖЕНИЯ ИЛИ ВОВСЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЭКСПОРТА ВИНА ИЛИ КОНЬЯКА возникнет большой риск и серьезная опасность для всей сельхозотрасли, поскольку не будет потребляться сельскохозяйственная продукция. Это приведет к цепной реакции. И об этой проблеме надо думать уже сейчас, чтобы к концу года не столкнуться с масштабным хаосом», - отметил учредитель компании «Matevosyan Wine» Вазген МАТЕВОСЯН в ходе пресс-конференции, организованной Союзом предпринимателей «Манташянц».

Сложившуюся нынче ситуацию представители винодельческих компаний характеризуют, если не критической, то очень близкой к этому. Тенденция ухудшения наблюдалась еще в прошлом году, когда месяц за месяцем сфера фиксировала падение объемов производства. Так, по данным Статкомитета РА, за период с января по сентябрь 2022 года в Армении было произведено порядка 8,3 млн л. вина, с годовым снижением на 11,4%. Далее, судя по данным за 10 месяцев прошлого года, производство вина сократилось на 7,5%, обеспечив объем в 9,5 млн л. Свои последние данные Статкомитет опубликовал на основе показателей за январь-ноябрь 2022 года, согласно которым у нас вновь было зафиксировано падение. За указанный период в Армении было произведено порядка 11 млн л. вина, что уступает показателю годовой давности на 2,7%. И это при том, что годом ранее, как свидетельствуют данные того же Статкомитета, объемы производства демонстрировали рост на 21,7%.

Неконтролируемый риск

Все дело в том, что с лета прошлого года из-за резкого укрепления армянского драма по отношению к доллару и евро, экспортеры вина начали нести серьезные финансовые потери. Некоторым предпринимателям, которые вели торговлю в основном с Россией, удалось изменить долларовые договора с клиентами на рублевые. Но выдохнуть спокойно им снова не удалось, потому что наблюдаемое за последнее время резкое обесценение рубля вновь поставило виноделов перед дилеммой: бороться из последних сил или пора закрывать производства?

«РЕАЛЬНОСТЬ СЕГОДНЯ ТАКОВА, ЧТО РУБЛЬ ПАДАЕТ, МЫ СНОВА встали перед большими проблемами и не знаем, что будет дальше. На самом деле, бизнес, занимающийся экспортом, изначально должен учитывать валютные риски в своей политике управления. Однако сильные и резкие колебания курса валют были полной неожиданностью. Для бизнеса подобная ситуация неконтролируема и непредсказуема, поэтому создает серьезные проблемы для производства», - объяснил соучредитель компании «Армавир Фрут» Айк МАНУКЯН.

Тут дело даже не в курсовых колебаниях валют, а в полном отсутствии стабильности. Страдают от этого, естественно, все отечественные экспортеры. Но виноделы особенно, поскольку планирование закупок, объемов производства и соответственно заключение контрактов в этой сфере осуществляется в годовом разрезе. При этом за основу берутся текущие курсы валют с учетом, конечно же, определенных колебаний в будущем. Это значит, что, если в сентябре компания начала планировать процесс закупа винограда, то потом, скажем, в феврале уже не может изменить объемы, сказав, что нам нужно больше или меньше. Так вот, исходя из уже запланированных объемов закупа, заключаются договора с партнерами, в основе которых изначально заложен стабильный сценарий валютного курса с некоторыми колебаниями.

Укрепление же драма приводит к удорожанию армянского вина (о чем неоднократно говорили армянские виноделы), вынуждая компании начать переговоры с партнерами об изменении оговоренной ранее цены. А это уже серьезный удар по репутации. В итоге, оказавшись между молотом и наковальней, многие компании предпочитают нести сейчас огромные убытки лишь бы не потерять рынки, которые завоевали кровью и потом.

Зафиксировать курс

Кстати, компании «Армавир Фрут» удалось договориться со многими российскими партнерами об установлении цены на свою продукцию в драмах. Это значит, как пояснил А.Манукян, что в основу берется курс драма по отношению к рублю на момент продажи продукции, далее средства конвертируются и переводятся партнеру по уже зафиксированному курсу. Однако работать по такой схеме могут не все.

«СВЫШЕ 90% ОБЩЕГО ОБЪЕМА НАШЕГО ЭКСПОРТА ПРИХОДИТСЯ НА РОССИЮ. Но заключать договора в драмах практически нереально, поскольку в основном работаем с техническими импортерами. К тому же, в большинстве случаев после продажи продукции, сумма переводится через 2-3 месяца. Прибегать к услуге факторинга в случае экспортных сделок в Россию тоже не можем. Этот инструмент на сегодня у нас не работает в связи с тем, что нет госстрахования для российского направления из-за санкций. В сложившейся ситуации вариантов два: либо поднять цены на продукцию, либо просто не работать»», - утверждает руководитель компании «Matevosyan Wine» В.Матевосян, добавляя, что производители сегодня сталкиваются также с логистическими проблемами, мешающими нормальному графику экспорта.

Учредитель же компании «Noah of Areni» Арсен МКРТЧЯН придерживается мнения, что местным компаниям на сегодняшний день очень важно иметь диверсифицированные рынки и не концентрироваться только на одном. «Даже в условиях, когда Россия начала занимать большое место в наших портфелях, надо осознанно и грамотно разделять рынки в структуре портфелей для снижения рисков», - говорит он. Ведь нельзя сбрасывать со счетов и политический риск. Предприниматели хорошо помнят, как в марте 2006 года российские власти ввели запрет на поставки грузинских вин, который действовал в течение семи лет. В этом смысле активизация антироссийских настроений у нас в стране, подпитываемая армянскими властями, приобретает довольно опасный характер в том числе и для местного бизнеса.

На вопрос, какое именно содействие ожидают от правительства предприниматели, они ответили, что среди возможных вариантов содействия – договоренность о конкретном фиксированном курсе драма по отношению к доллару. Скажем, установить на уровне 450 драмов за доллар, исходя из которого виноделы будут планировать свои контракты. В случае, если курс снизится, предположим, до отметки в 400 драмов, то разницу они получат от государства в виде субсидии. И пусть это будет всего лишь временное содействие, указывают предприниматели. Но оно даст возможность бизнесу самоорганизоваться, объединиться, реализовать совместные программы и пр. для выхода из критической ситуации.

«Каждый из нас может что-то сделать. Однако государственный аппарат в свою очередь должен позволить нам выиграть время, чтобы успеть продумать план действий», - подытожил глава компании «Армавир Фрут».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…