Последние новости

Преступник в роли обвинителя: в РПА отреагировали на сообщение из Баку

             Люди из ближайшего окружения двух экс-президентов Армении – Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна - отреагировали на решение азербайджанской прокуратуры объявить их в розыск.

         Так, бывший вице-спикер парламента, пресс-секретарь возглавляемой Саргсяном Республиканской партии Эдуард Шармазанов в комментарии Sputnik Армения назвал это абсурдным и ненормальным шагом со стороны властей Азербайджана.

          "Это такой же абсурд, как если бы в свое время Гитлер объявил в розыск лидеров СССР или других стран антигитлеровской коалиции. И вдвойне абсурдно, что власти Азербайджана, совершившие в течение 44-дневной войны преступления против армян Нагорного Карабаха, развязавшие саму войну, героизировавшие своего офицера, зарубившего топором спящего армянского военного Гургена Маркаряна, развязавшие апрельскую агрессию 2016 года, объявляют в розыск людей, защищавших право армян Нагорного Карабаха на самоопределение", - сказал он.

           Республиканец напомнил, что когда-то и Кочарян, и Саргсян вели с Алиевым переговоры, и данное решение выглядит "античеловечным" и "антипереговорным".

            В этих условиях Шармазанову непонятно подозрительное, как он считает, молчание действующего руководства Армении. По его мнению, власти страны должны как можно скорее выступить с адекватной реакцией, назвать вещи своими именами.

            "Пока власти идут на сближение с властями Азербайджана, подписывают договора с людьми, считающими армянский народ своими врагами, проводящими расистскую и ксенофобскую политику, противник от этого наглеет еще больше, называя преступниками героев Арцахского движения", - сказал политик.

             По его словам, если власть Армении будет молчать, значит все это в их интересах. Для Шармазанова также нелепо и то, что против Саргсяна и Кочаряна уголовные дела возбуждают и в Армении, и в Азербайджане (оба экс-президента в Армении проходят обвиняемыми по ряду уголовных дел - ред.).

            Отвечая на вопрос о том, будут ли у третьего президента проблемы в ходе зарубежных визитов, учитывая факт розыска, Шармазанов добавил, что Саргсяна давно перестала интересовать собственная безопасности на фоне многих несчастий, выпавших на долю государства. Вдобавок к этому многое будет зависеть и от властей Армении, от их контрмер. При отсутствии реакции со стороны Еревана, Шармазанов не исключает, что Баку обратится в Гаагский трибунал.

            Новость об объявлении в розыск прокомментировал и сын второго президента Левон Кочарян. В своем Telegram-канале он пишет, что "фактически эти люди параллельно преследуются Николом и Алиевым".

            "Не понимаю, почему напрямую не обращаются к прокуратуре Армении, уверен, что те два прокурора вместе со своим руководителем с большим удовольствием защитили бы обвинение в суде, ну а госпожа судья, конечно же, не увидит в этом проблемы", - пишет Кочарян-младший, намекая на прокуроров и судью Анну Данибекян, занимающихся расследованием дела Роберта Кочаряна.

            Ранее уже сообщалось, что военная прокуратура Азербайджана объявила в розыск Кочаряна и Саргсяна, в качестве причины указав якобы разжигание межнациональной розни, ненависти между азербайджанским и армянским народами.

           При этом азербайджанская прокуратура отмечает, что Кочарян и Саргсян "с 1988 года организовывали собрания работников армянской национальности в организациях и учреждениях Степанакерта".

          

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ