Последние новости

ЗА ЧТО РЕЖИМ НАКАЗЫВАЕТ МЭРА ГОРОДА БЕРД?

3 марта в 15 часов в суде Первой инстанции Иджевана (Тавушский марз) состоится очередное заседание по делу опального руководителя общины Берд Арутюна Манучаряна. Назначенное на 22 февраля заседание суда не состоялось по причине автомобильной аварии, в которую попала группа полицейских, которая занималась транспортировкой Манучаряна.

МЭР БЕРДА НАХОДИТСЯ ПОД АРЕСТОМ С 9 НОЯБРЯ 2021 г., мы отслеживаем события вокруг руководителя общины, которого считаем политическим заключенным, ибо реальные причины его ареста весьма далеки от тех, которые предъявлены стороной обвинения. Известно, что судья Самвел Марданян отклонил ходатайство адвоката обвиняемого Армана Тамразяна о своем отводе.

Раньше дело вела судья Зоя Закинян, но она сама взяла самоотвод, сославшись на дружбу своих детей с сыном мэра. Как уже сообщалось неоднократно, Манучаряну предъявлено обвинение по признакам статьи 308 (часть 1) в злоупотреблении должностными полномочиями, а также обвинение по статье 314 (часть 1) в должностном подлоге.

Мы неоднократно описывали реальные события, которые легли в основу обвинения. Даже людям, далеким от юриспруденции, очевидно, что за эти нарушения нельзя содержать человека под арестом с прошлого года! Тамразян утверждает, что арест является своего рода наказанием со стороны местной власти. Причина проста: Манучарян не содействовал победе правящей партии на досрочных выборах 20 июня и отказался добровольно подать в отставку по требованию марзпета Тавуша.

Напомню, что руководителя общины с большим стажем, уважаемого человека в летах содержат под арестом за то, что его сын Анушаван Манучарян, строя на своем участке забор, прихватил несколько метров общинной земли. За забором находился пустырь. Об этом начальник отдела мэрии по землепользованию узнал из заявления самого Анушавана. По итогам проверки, было возбуждено административное расследование, которому помешала 44—дневная война. Потом истек срок административного взыскания. По той причине, что часть забора оказалась на общинном пустыре, весь забор был оформлен как общинная собственность и продан все тому же Анушавану Манучаряну, то есть в общинный бюджет поступили деньги.

После того, как Манучарян отказался подать в отставку по требованию марзпета Тавуша Айка Алумяна, против него возбудили уголовное дело по признакам вышеуказанных статей. За что? За дело, которое с трудом потянуло на административную ответственность? За несколько метров, которые уже оформлены надлежащим образом, человека месяцами держат под арестом, и есть вполне реальные опасения, что 3 марта суд не отменит меру пресечения. Напомню, что Манучарян состоит в родственных связях с бывшим секретарем фракции РПА Гагиком Меликяном, чем не повод для сведения политических счетов!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ