Последние новости

14 ЛЕТ НАЗАД 1 МАРТА МЫ ВСЕ ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!

"Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян политзаключенный…"

19 января 2010 г. Пашинян был осужден на 7 лет по статье 225 (часть 1) УК РА за организацию массовых беспорядков. В 2022 г. Международный суд по правам человека опубликовал решение по делу "Пашинян против Республики Армения", опираясь только на доводы режима.

РЕШЕНИЕ СВЕЛОСЬ К ТОМУ, ЧТО ИМЕЛО МЕСТО НАРУШЕНИЕ прав Пашиняна, в связи с чем 16 февраля генпрокурор Артур Давтян представил кассационную жалобу, потребовав, чтобы вынесенный Пашиняну в 2010 г. обвинительный приговор был отменен, а сам Пашинян - оправдан.

Генпрокурор пошел на этот шаг за неполные 2 недели до 14-й годовщины известных событий в Ереване. Пашинян решил отметить очередную годовщину событий 1 марта 2008 г. полной реабилитацией себя, любимого. Похоже, он с трудом пережил решение КС о признании противоречащей Основному закону статьи 300.1 УК РА. По этой антиконституционной статье второму президенту и группе лиц было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя. В результате Роберт Кочарян провел в общей сложности около 2 лет за решеткой и вышел на свободу по решению КС, а не по амнистии, как Пашинян…

 1 марта мы все видели своими глазами!Кочарян стал первым политзаключенным режима Пашиняна. В этой связи напомню забытое высказывание главаря режима, которое последовало за первым арестом второго президента: "Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян политзаключенный, означает, что они говорят, что сегодня я имею право ввести в город Ереван вооруженные силы Республики Армения и задавить гусеницами танков любое оппозиционное проявление". Сегодня тот факт, что Кочарян был политзаключенным, признан высшей судебной инстанцией страны. Именно это не дает Пашиняну покоя, он тоже жаждет реабилитации, жаждет, чтобы его оправдали, чтобы сняли с него вину за гибель Гора Клояна, Давида Петросяна, Тиграна Абгаряна, Тиграна Хачатряна, Армена Фарманяна, Ованеса Ованнисяна, Гамлета Тадевосяна, Григора Геворгяна, Самвела Арутюняна, Закара Ованнисяна. Едва присвоив полномочия главы исполнительной власти, Пашинян раздал родным погибших финансовую помощь и объявил запись потерпевших в ходе событий 1 марта 2008 г., которым тоже выдали помощь…

За истекшие 14 лет СМИ опубликовали полную хронику событий до и после президентских выборов 19 февраля 2008 г., а также детали всех событий 1 марта 2008 г. Иначе как подстрекательством действия и призывы Пашиняна у посольства Франции и прилегающей к мэрии территории назвать нельзя. Не станем приводить дословно адресованный демонстрантам призыв выгнать из города "карабахских подонков", а также признание в том, что его душа обрела блаженство при виде расправы демонстрантов над полицейскими. Эти цитаты бесчисленное количество раз озвучивались, высказывания Пашиняна хранятся на видеозаписях событий 1 марта.

 Возбуждение уголовных дел против 150 лиц опиралось, в том числе, на эти кадры, которые сторонники Тер-Петросяна без малейшего укола совести по сей день характеризуют как "мирную демонстрацию". Кроме документальной хроники в руках следствия оказались записи прослушанных телефонных разговоров начальника предвыборного штаба Тер-Петросяна на президентских выборах Александра Арзуманяна. Эти разговоры тоже обнародованы…

Пашинян переписывает историю, чтобы переложить вину на других

Палки в руках, камни, которые летели в сторону полицейских, поджоги автомобилей, коктейли Молотова – вот далеко не полный перечень "мирных" атрибутов акции протеста 1 марта. Группа по сбору фактов под председательством Андраника Кочаряна и Седы Сафарян опубликовала целых 5 докладов, обратилась к Европейский суд по правам человека. В этих докладах градус лжи зашкаливает, а потому деятельность группы можно считать генеральной репетицией нынешних попыток Пашиняна переписать историю.

СЕГОДНЯ ОН ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ НА ПЛЕЧИ СВОИХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ не только вину за гибель 10 человек, но и срыв переговоров по урегулированию, который послужил триггером для начала азербайджано-турецкой агрессии против Республики Арцах. Вину за поражение в 44-дневной войне главарь режима хочет свалить на армию, генералитет и шпионскую сеть.

14 лет сторонники Тер-Петросяна пытались переложить на власть вину за подстрекательство к уличным беспорядкам. Хочу напомнить, что впервые за всю историю независимости 1 марта 2008 г. оппозиция в лице представителей многопартийного конгресса не шла во главе протестующих. Соратники Тер-Петросяна спряталась за спинами участников акции, в результате среди убитых нет ни одного члена конгресса. Ближайший соратник Тер-Петросяна Арам Манукян в одном из интервью обвинил второго президента, дескать, Роберт Кочарян солгал, утверждая, что сторонники Тер-Петросяна на площади скандировали: "Манвел!", "Манвел!", призывая генерала Манвела Григоряна прийти на площадь и примкнуть к участникам палаточного лагеря.

 Все свидетели тех событий с полной ответственностью подтверждают, что люди на площади начали скандировать "Манвел!" после провокационного и заведомо ложного заявления Тер-Петросяна с трибуны одного из митингов о том, что часть армии, якобы, готова примкнуть к конгрессу. В отличие от генерала Гагика Мелконяна, генерал Манвел не пошел на площадь, его примеру последовал военизированный союз "Еркрапа". Окружение Тер-Петросяна обвинило Григоряна в том, что провокация со сменой власти не удалась. Именно по этой причине, едва оседлав должность премьера, Пашинян стал сводить счеты с генералом за 2008-й год. А тушенки и сгущенки были всего лишь атрибутами шоу.

Расправа над Манвелом носила показательный характер, его целенаправленно убивали, содержа в тюремной камере, невзирая на тяжелые диагнозы, а межведомственная медкомиссия 3 месяца "не могла" представить заключение о наличии тяжелой формы диабета и онкологии…

Разумеется, кассационная жалоба генпрокурора будет удовлетворена! Европейский суд далеко, свидетели событий 1 марта 2008 г. близко. Пашиняна оправдают за то, что он делал у всех на глазах 14 лет тому назад, а это значит, что аналогичным образом могут вести себя участники будущих массовых акций протеста, активисты Освободительного движения и Движения сопротивления, которые в настоящее время готовятся вывести своих сторонников на уличные акции протеста. Пашиняна реабилитируют за призывы к насилию и подстрекательство к беспорядкам, а это значит, что его примеру могут последовать другие! Пашинян жаждет, чтобы его тоже причислили задним числом к политзаключенным, одного он не учел, что мы все еще живы, мы там были, мы все видели своими глазами…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • Айказ ЧОМАРДЯН – ЗАПОМНИТЕ ЭТО ИМЯ!
      2023-04-20 10:07

      Материнские проклятия сбываются Родители признаны потерпевшими, имена насильников известны, но… Против матери 7 детей Наринэ Асатрян возбуждено уголовное дело за то, что она бросила зонтик вслед Пашиняну, а 13 полицейских, которые применили насилие к родителям погибших героев 21 сентября 2022 г., остались безнаказанными!

    • ДЖАЛАЛ ЗНАЕТ, КТО ПОКУШАЛСЯ НА ЕГО ЖИЗНЬ?
      2022-03-01 10:34

      За полтора года следствие не смогло обосновать… Когда авиация азербайджано-турецкой коалиции нанесла сверхточные удары по ракетно-зенитным установкам армии обороны Республики Арцах, то сразу возникли подозрения, что координаты системы ПВО кто-то сообщил противнику.

    • СКОЛЬКО ЛЕТ ДАДУТ ОСЛУ?
      2021-08-20 10:38

      10 мая 2021 г. житель общины Ачаджур (Тавуш) Севада Гукасян, 1985 г. р., привел к зданию парламента своего ослика на веревочке. В нескольких метрах от служебного входа на территорию парламента мужчину окружили журналисты.