Последние новости

В УГОДУ ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНУ

Парламентское большинство отказалось включить в повестку стартовавшей сегодня сессии НС проект дополнений в закон "О праздниках и памятных датах", которым фракция "Армения" предлагала 10 апреля включить в календарь памятных дат как День памяти о погромах мирных жителей села Марага. Тем самым армянский парламент подчеркнул бы осуществленную не только Советским Азербайджаном политику организованных массовых погромов и истребления армян (в Сумгаите, Баку, Кировабаде и других населенных пунктах), но и проводимую независимым Азербайджаном политику армянофобии, заявила представившая проект Арегназ Манукян.

По ее словам, включение Дня памяти о погромах мирных жителей села Марага в календарь памятных дат стало бы еще одним доказательством того, что Азербайджан неизменен в своих геноцидальных устремлениях и по сути является геноцидальным государством. Это позволило бы противодействовать стремлению перенести вопрос лживого выдуманного Баку "геноцида в Ходжалу" и  перевести его на международную площадку. Преступный Азербайджан сам громче всех кричит "держите преступника". Тем самым мы должны показать всему миру, что стиль действий Азербайджана не изменился и что будет, если Арцах окажется в составе Азербайджана, отметила она. "Неприемлемо, что ГД, приведя разные поводы, отвергла этот законопроект фракции "Армения". Однако, подобное решение для ГД вполне логично, учитывая, что правящая фракция отвергла также проект заявления НС РА относительно Шушинской декларации. Поскольку они считают, что на пути открытия "эпохи мира" нельзя обижать "образованного и конструктивного" Алиева, - подчеркнула Манукян.

По словам представившего отрицательное заключение по проекту руководителя парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимира Варданяна, "мы не должны под предлогом эмоционального поля пытаться выразить политическую позицию относительно той или иной ситуации". По его словам, комиссия высказала четко свою позицию: "погромы в Мараге предосудительны, представляют собой нарушения международного гуманитарного права, более того, являются преступлением против человечества".

Но и только. Одобрить проект и включить его в повестку, тем не менее, правящая фракция не пожелала. А в комиссии к тому же констатировали, дескать, разве наша память обусловлена лишь фиксацией этой даты в календаре памятных дней на законодательном уровне? Согласитесь, вопрос сам по себе глупый, из разряда манипуляций, рассчитанных на малообразованных и недальновидных. Дальше – больше. Поскольку Варданян задался и другим вопросом. Дескать, 24 апреля всегда было, есть и будет днем памяти, независимо от того, этот день закреплен в законе или нет. Подобные абсолютно неуместные параллели от высокопрофессионального председателя комиссии тем более непонятны. Особенно если его фамилия оканчивается на -ян. Как непонятно и то, следует ли такие "вбросы" рассматривать в качестве артподготовки к куда более серьезным шагам власти, как, например, изменение преамбулы Конституции, а в перспективе и пересмотр закрепленных законом памятных дат – во исполнений требований и в угоду турецко-азербайджанскому тандему.

"Если мы будем исходить из принципа, что каждое событие армянской истории должно стать законодательно днем памяти, то получим ситуацию, в которой каждый день будем отмечать день памяти", – попытался обосновать точку зрения правящей фракции Варданян.

Весьма опасный подход, согласитесь, имеющий все шансы понравиться определенной части общества. Той, что не видит ничего плохого в дружбе и братании с палачом, который не только не покаялся, но и нацелен дальше добиваться желаемого. Планы очевидные: как минимум ассимилировать армян, стереть свидетельство армянской культуры с духовных памятников и лица земли, приписав наше историческое богатство себе и переписав по-своему историю. Подход Варданяна, т.е. правящей фракции, опасен еще и тем, что "благодаря" таким манипуляциям (а сказанное им именно манипуляция), этот подход может стать частью общественного дискурса. Точно так же как десятками лет манкурты и их медиаресурсы тиражировали тему разделения на "айастанцев" и "карабахцев". Эта тема периодически подогревалась вбрасываемой полемикой: "почему айастанцы должны служить в Карабахе", "зачем Армении головная боль в виде Карабаха", "вот сдадим Карабах и будем жить счастливо и благополучно"… Да уж… Только теперь "головной болью" стал Сюник…

"Власти просто не осмелились внести эти вопросы в повестку сессии НС. Ею движет страх перед Азербайджаном и Турцией, армянские власти не желают хоть как-то противодействовать им, проявлять самостоятельность в вопросе защиты национальных, государственных интересов", - отметил Агван Варданян. Он задался риторическим вопросом: в чем состоит повестка наших властей? Казалось бы, она должна была бы состоять из защиты национальных и государственных интересов Армении, обеспечения территориальной целостности, безопасности и благосостояния граждан, повышения роли нашего государства на внешней, международной арене. Как минимум, с этими обещаниями партия "Гражданский договор", пришла к власти. Однако для этого не сделала ровным счетом ничего. Иными словами, фантастически  недееспособные, бесплодные власти, не имеющие повестки, позволяют себе говорить об отсутствии повестки у оппозиции, заключил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ