Последние новости

ФАРС ПОД НАЗВАНИЕМ "ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ВСЕХ ГРАЖДАН РА"

Чьим президентом будет Ваагн Хачатрян – только политического большинства или всех граждан РА? Cегодняшнее обсуждение в парламенте прошло именно в этом русле. По крайней мере, в вопросах гэдэшников кандидату в президенты, которого их лидер Никол Пашинян выдвинул без каких-либо консультаций и без учета иных мнений, красной нитью проходила именно эта мысль. Попытка путем разных вопросов внушить общественности мысль о том, что Хачатрян, дескать, будет президентом всех граждан РА, была более чем очевидной.

ПРАВЯЩАЯ ФРАКЦИЯ И САМ КАНДИДАТ, видимо, надеются, что общественность позабыла или не обратила внимание на то, как Пашинян еще 3 февраля, сообщив в ходе заседания правительства о выдвижении кандидатуры Хачатряна, собрался тут же поздравить его. Но потом спохватился, сказав, что с поздравлениями лучше повременить, дождавшись избрания. В том, что правящая фракция как один нажмет на нужную кнопку, у него, естественно, сомнений не было. Загвоздка заключалась лишь в отсутствии достаточного количества голосов у ГД для избрания Хачатряна в первом туре, для второй попытки хватит и 65 голосов, а с третьей – и вовсе простого большинства.

"В вопросе выдвижения между правлением и фракцией "Гражданского договора" царит гармония, что дает уверенность в том, что, по крайней мере, во втором туре мы сможем выбрать президента", - заявил на том заседании Пашинян.

Тема "гармонии", поданная под соусами важности "национальной мобилизации", "национального примирения", "общего оптимизма и надежды", "единения – как пути к силе, чести и общему благу", "сохранения наших вечных ценностей" стала ключевой как в выступлении в НС кандидата, так и в последовавших вопросах-ответах. По словам кандидата, заявление Пашиняна о том, что между парламентом, правительством и президентом должна быть политическая гармония, стало поводом для политических спекуляций, однако она действительно должна быть.

"Я прокомментирую по-своему. Это не значит соглашаться со всем, что говорим", - сказал Хачатрян. Несмотря на полное отсутствие мало-мальски альтернативной точки зрения во время обсуждений даже в парламентских комиссиях и постоянное единогласное голосование правящей фракции по направленным правительством в НС законопроектам, он почему-то уверен, что инициативы правительства во фракции воспринимаются неоднозначно, вокруг них разворачиваются обсуждения и даже споры. Во всяком случае, кандидат попытался с трибуны НС убедить в этом общественность, добавив, что "по крайней мере, в правительстве (на заседаниях которого, напомню, министры встречают премьера стоя – А.Ч.) атмосфера такая".

"В этом смысле, думаю, президент должен гармонично работать с разными ветвями власти, а также невластными политическими силами, общественными организациями, политическими и общественными организациями Спюрка. То есть разделения быть не может. Происходящие в мире изменения не дают нам альтернативы. Мы не должны быть одни. Думаю, в этом смысле 44-дневная войны была для нас хорошим уроком", - заявил выдвиженец Никола.

Хачатрян, по сути, повторил то, что сказал Пашинян на уже упомянутом заседании правительства 3 февраля: "Задача в том, чтобы у нас был общий ориентир, общая стратегия, чтобы внутри пирамиды власти не было противоборствующих движений, нарушающих механизм работы. Это не значит, что у всех везде и во всем одинаковое мнение, это значит, что в результате дискуссий они могут прийти к общему выводу, общему мнению, и это общее мнение имеет определенный компонент, выраженный в определенных мыслях, точках зрения".

СКАЗАННОЕ СЕГОДНЯ ХАЧАТРЯНОМ СТАЛО ЛИШЬ очередным подтверждением того, что он станет не просто лояльным премьеру президентом, подписывающим все решения последнего, а будет еще и объяснять, почему это решение правильно и необходимо для страны. А его заявления о "важности национальной мобилизации, национального примирения, способности друг друга слышать и понимать" - не более, чем разговоры в пользу бедных. Поскольку, по словам кандидата ГД, "демократия одной страны может отличаться от демократии другой страны, однако всем демократиям должны быть характерны разделение власти, то есть независимость законодательной, исполнительной и судебной власти, верховенство закона, свобода СМИ, их независимость от власти, кроме предусмотренных законом случаев, политическая конкуренция, реальная свобода объединения способствует созданию политических партий, имеющих возможность бороться за политическую власть, смена власти, свободные выборы".

И ни слова о том, что большинство из перечисленных критериев в нынешней Армении нарушаются грубейшим образом…

Хачатрян считает, что правящая партия выдвинула именно его кандидатуру, поскольку уверена в его способности сыграть являющуюся миссией института президента объединяющую роль. В этом также можно сильно усомниться, поскольку он так и не встретился с оппозиционными фракциями парламента, хотя, если верить его обещаниям об "объединяющей роли", это было тем более важно, учитывая их отказ участвовать в выборах. Однако уже 1 февраля, еще до официального выдвижения, принял участие в закрытом заседании фракции ГД.

Между тем секретарь фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян в беседе с журналистами заявил, что любой процесс в стране решается одним человеком, и сказкам о том, что, мол, ГД выдвинул кандидата в президенты, верить не нужно. "Пашинян выбрал этого человек, чтобы он работал у Никола Пашиняна президентом. Хачатрян в эфире ОТА сказал буквально следующее: "Я являюсь членом политической команды". Надпартийный арбитр, беспристрастность, сдержки, противовесы – обо всем этом можно забыть после данного предложения", - сказал он.

Отметим, что оппозиция покинула зал заседаний, отказавшись, как ранее и заявляла, не только выдвигать альтернативного кандидата в президенты, но и участвовать в выборах. Депутатам ГД не осталось ничего иного, кроме как в одиночку доигрывать фарс под названием "выборы президента всех граждан РА".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ