НЕ РАНО ЛИ СНИМАЕМ МАСКИ?
Заболеваемость коронавирусом в Армении снижается, но показатель смертности растет. По официальным данным COVID-19 в нашей стране унес 8.478 жизней. Это достаточно высокий показатель, и мы, по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), вошли в десятку стран с самым высоким процентом смертности.
В беседе с корр. "ГА" врач-инфекционист ереванского медицинского центра им. В Авакяна Армен ОГАНЯН заявил, что на это есть и субъективные, и объективные причины.
"C САМОГО НАЧАЛА ВЛАСТИ АРМЕНИИ ДОПУСТИЛИ ОШИБКИ, в частности, в плане правильного разъяснения смысла вакцинации, соблюдения профилактических мер,- cказал врач.- Cреди объективных причин назову медресурсы. В отличие от многих стран мы не были готовы к таким высоким показателям заболеваемости. Процент протестированных граждан довольно низкий. Даже среди развитых стран, таких, как США, Франция, Италия, процент смертности в начале пандемии зашкаливал. А вот в Израиле он составляет всего 0,2. (в Армении- 2). Слава Богу, волна "омикрона" cпадает, но опасность сохраняется и поэтому нужно продолжать прививаться. Заболеваемость пошла вниз, так как люди в основном стали переносить коронавирус "на ногах", но нужно учитывать, что уже многие вакцинированы, а заражаемость больше. Для групп риска "омикрон" опасен, как и все предыдущие штаммы".
Между тем вчера с учетом изменения эпидемиологической ситуации Министерство здравоохранения Армении сняло некоторые ограничения. Отменено обязательное требование носить маску в помещении, за исключением медицинских работников. Во всех остальных случаях требование носить маску носит рекомендательный характер.
"Я бы не стал прибегать к таким поспешным решениям, - заявил кандидат медицинских наук Ашот ОГАНЕСЯН.- Несмотря на то, что в целом "омикрон" переносится легче, граждане, не прошедшие вакцинацию, и также имеющие хронические заболевания сталкиваются с осложнениями, вплоть до летальных исходов. Если кто-то вообще не вакцинировался, то, возможно, они еще не успеют набрать достаточное количество антител, чтобы перенести болезнь легко. Болеть всегда не хочется, потому что никогда не знаешь, перенесешь легко и бессимптомно или будет какое-то осложнение. У кого-то более сильная иммунная система, у кого-то слабее. Людям пожилого возраста и тем, кто имеет хронические заболевания, я все же рекомендую продолжать соблюдать профилактические меры: носить респираторные маски, соблюдать социальную дистанцию и избегать многолюдных мест".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-21 10:35
Французские археологи обнаружили в Западной Анатолии цилиндрическую печать из нефрита возрастом около 4400 лет. Об этом пишет сайт Arkeonews. Раскопки проводились на кургане Сейитомер-Хююк в регионе Кютахья, который считался важным торговым узлом эпохи раннего бронзового века.
-
2025-06-17 09:56
В последнее время привычный белый сахар - под огнем критики: мол, от него не только лишний вес и кариес, но и преждевременное старение кожи, воспаление суставов, проблемы с иммунитетом и эмоциональные качели. Казалось бы, можно легко отказаться от сахара в пользу подсластителей и заменителей. Но с ними тоже все непросто. Некоторые из них существуют уже десятки лет, однако споры об их пользе не утихают.
-
2025-06-12 09:59
В провинции Газиантеп (Турция) итальянские археологи обнаружили потрясающую коллекцию мозаик возрастом 2200 лет в руинах города Зевгма. Эта замечательная находка открывает редкое и яркое окно в искусство и культуру эллинистического периода, расцвет которого пришелся на III и II века до нашей эры. Об этом сообщил журнал Archaeology.
-
2025-06-12 09:56
На протяжении истории мало что порождало столько шарлатанства, как пилюли, снадобья и обещания замедлить старение, повысить жизненный тонус или продлить жизнь. Однако среди шумихи и пустых заявлений остаются несколько золотых истин. Еще в 400 году до н. э. Гиппократ сказал: "Ходьба - лучшее лекарство для человека". Спустя более двух тысяч лет наука наконец-то догоняет эту мудрость, пишет Independent.